СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку " Понятие о личных местоимениях" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку разработан для учащихся 3 класса УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку " Понятие о личных местоимениях" 3 класс»

Урок русского языка в 3 классе

Тема урока «Понятие о местоимениях. Личные местоимения».

Цели урока: познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи; познакомить с особенностями местоимений 1, 2, 3 лица.

Содержание урока. Деятельность учителя

Орг. момент

-Здравствуйте ребята.

Актуализация знаний

Сегодня 14 апреля. Объясните правописание слов в данной записи. Откройте тетради, запишите число и вид работы.

1. Минутка чистописания

У. Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которую вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:

а в г е н п


б д ?


Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать на уроке?

Д. В первых двух группах написано по три буквы. Буква, находящаяся внизу, стоит в алфавите между двумя верхними. Значит, мы сегодня будем писать букву о.

У. Напишите цепочку, которая состояла бы из нескольких пар букв. В каждую пару должны входить буква о и по очереди находящиеся в группах буквы в алфавитном порядке.

оаобовогодое …

2. Словарно – орфографическая работа

У. Чтобы узнать новое слово из словаря, выполним работу в парах.

Для этого в каждом данном слове запишите букву, являющуюся в нем орфограммой: коса, сердце, чугун, травка, картина, ванна, ключ, шина, звук.

Какое это слово?

Д. Это слово одуванчик. Произнесите это слово орфоэпически. А теперь орфографически.

Что вы заметили? Слайд

У.Назовите лексическое значение данного слова. Что такое одуванчик?

Д. Травянистое растение с желтыми цветками и семенами на пушистых волосках, разносимых ветром.

У.Давайте назовем грамматические признаки слова «одуванчик» (им. сущ., неодуш., нариц., м.р., ед.ч., И.п.) 


Самоопределение к деятельности

- Послушайте текст:

Одуванчики похожи на маленькое солнышко. Одуванчики дарят ощущение детства. Из одуванчиков часто плетут венки.

У.Какой недостаток есть в этом тексте?

У. Как можно исправить этот недостаток?

Д. Заменить другими словами.

У. Прочитаем текст, заменив во втором и третьем предложениях слово одуванчик другими словами.

Одуванчики очень похожи на маленькие солнышки. Они дарят ощущение детства. Из них часто плетут венки.

У. Вместо какой части речи мы употребили эти слова.

Д. Эти слова заняли место имени существительного.  МЕСТОИМЕНИ

У. Какое название можно дать этим словам? Кто догадался, как они называются? (Местоимения)

У. Что же такое местоимение?

Д. Местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него.

- Прочитайте на с. 91, чему мы будем учиться, работая над этой темой.


Объяснение нового материала

1. Знакомство с новой частью речи – местоимением.

- Предлагаю вам игру «Вопрос - ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в тетради и на доске (оставляем две строчки, сбоку место в 3 пальчика):

- Как ты говоришь о себе? (я)

-Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы) (Слайд 3)

- Как ты обращаешься к товарищу? ( ты)

- Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обра­щаются к группе людей. (Вы.) (Слайд 4)

- Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? (он)

О подруге? ( она)

- Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает? (Оно)

- Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они) (Слайд 5)

2. Работа по учебнику.

Упр. 156

(Слайд 6)

- Прочитайте правило Мудрой совы. (С. 92)

- Что такое местоимение?

- Чем местоимения отличаются от существительных? (Слайд 7)

3. Наблюдения над ролью местоимений.

- Вставьте пропущенные слова. (Слайд 8)

В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.

Проверьте. (Слайд 9)

- Вместо какой части речи мы употребили местоимение они? А местоимение он? (Слайд 10)

4. Грамматическая сказка.

Достойная замена.

- Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите моё место на время, я уже всем глаза намозолило…

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, Существительное, Прилагательное и Числительное вместо себя оставляют своих заместителей – местоимения. Заместители имён такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае местоимения он, она, оно, они могут заменить любое Существительное.

5. Работа по учебнику. Упр. 157.

6. Физкультминутка. (Слайд 11)

Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они –

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

7. Работа по учебнику. Упр. 158. (Слайд 12)

В русском языке есть несколько групп местоимений. Одна из групп указывает на лица, поэтому эти местоимения называются личными. С ними мы познакомимся во время работы с таблицей.


Личные местоимения


Число

Лицо

1-е

2-е

3-е

Ед.ч.




Мн.ч.





- С помощью какого местоимения человек указывает на самого себя или несколько человек? 

 Определим эти местоимения, указывающие на себя в первую группу, запишем и запомним. 

(я, мы)

-С помощью какого местоимения, мы указываем на того или тех к кому обращаемся?  

 Определим их во вторую группу.(ты, вы)

-С помощью какого местоимения вы укажете на человека мужского пола, который не участвует в разговоре, женского пола, среднего рода? (он, она, оно)

-С помощью какого местоимения можно назвать всех о ком говорят?  (они)

Определим их в третью группу.

Итак, что имеют местоимения?


1 лицо – я, мы

2 лицо – ты, вы

3 лицо – он, она, оно, они


У. Как изменяются местоимения?

Д. Личные местоимения изменяются по числам и родам в 3 лице.


Таблица на доске и в тетради (Дописать заголовок таблицы и ячейки):

Личные местоимения

Число

1 л.

2 л.

3 л.

ед. ч.

я

ты

он, она, оно

мн. ч.

мы

вы

они

Закрепление нового материала

  1. Работа по учебнику. Упр. 159.

2. Упражнение в распознавании местоимений.- ----- Отгадайте загадку. Моё стихотворение – Про местоимения… Утром – Так заведено – Разомкнёшь ресницы, И к тебе идёт оно Розовой жар-птицей… А стемнеет – он придёт: Тоненький, смущённый, Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл – плывёт она В пелене тумана, Круглолица и грустна, Будто Несмеяна… Кто же он, оно, она? (Месяц, Солнце и Луна)

- Какие местоимения вы услышали?

- С какой частью речи мы познакомились? Почему эта часть речи получила такое название? Что нового вы для себя узнали? (Слайд 14)

- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать? (Слайд 15)

Правило с. 92, упр. 160.





















Приложение



Личные местоимения


Число

Лицо

1-е

2-е

3-е

Ед.ч.





Мн.ч.









Личные местоимения


Число

Лицо

1-е

2-е

3-е

Ед.ч.





Мн.ч.









Личные местоимения


Число

Лицо

1-е

2-е

3-е

Ед.ч.





Мн.ч.











Личные местоимения


Число

Лицо

1-е

2-е

3-е

Ед.ч.





Мн.ч.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.





В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.