Урок русского языка в 3 классе. Учитель Бердышева С.А. 29.01.2020г.
Тема: Правописание приставок и предлогов.
Цель: Формирование умения отличать предлоги от приставок при письме.
Задачи:
1. Формировать внутреннюю мотивацию учащихся;
2.Развивать орфографическую зоркость;
3.Различать приставки предлоги;
3.Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях, способствовать привитию интереса к познанию нового;
4.Соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку.
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать приставку и предлог;
- писать слова с приставками и предлогами.
Метапредметные:
- решать предметную задачу под руководством учителя;
- понимать и принимать разные точки зрения;
- обосновывать свою точку зрения.
Личностные:
- проявлять интерес к русскому языку.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: ноутбук, проектор, плакат, датчики для голосования.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
- Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. Потихоньку садимся.
2.Оформление тетрадей
- Откройте тетради.
(Ребята хором проговаривают)
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
3. Чистописание
На доске: от, к, за, для, про, с, по, кроме
– Посмотрите на доску. Прочитайте, что я выписала. Спишите в тетрадь только приставки.
(Это будут приставки – от, за, про, с.)
– Напишите их, чередуя, до конца строчки.
4. Изучение нового
- Посмотрите на картинку и рассудите спор двух учащихся: один говорит, что правильно писать по мчался по дороге, другой – помчался подороге.
(Ваши варианты решения?)
- Сегодня на уроке мы сможем научиться писать такие словосочетания. Откройте стр. 131 и прочитайте тему урока.
5. Актуализация необходимых знаний
- стр. 131 упр. 257 (задание по учебнику, работаем с доской)
-Давайте найдем правило, как отличить на письме приставку от предлога. (стр. 132, вывешиваем плакаты)
- стр. 132 упр. 259 (письмо с комментирование)
6. Физкультминутка для глаз
– Нарисуйте глазами в воздухе приставку.
- Напишите первый слог этого слова с помощью глаз. ( МАМА)
- Напишите своё имя.
– Упражнения на дыхание. (Глубокие вдохи и выдохи, потягивания.)
7. Самостоятельная работа (тест)
1.Выберите верное утверждение:
Приставки со словами пишутся слитно;
Приставки со словами пишутся раздельно.
2.Найдите правильное написание:
под елью
накрыше
3.Выберите верное утверждение:
Приставка служит для связи слов в предложении;
Приставка служит для образования новых слов.
4. Выбери верное утверждение:
Предлоги со словами пишутся слитно;
Предлгии со словами пишутся раздельно.
5.Выберите верное утверждение:
Приставки пишутся перед суффиксом;
Приставки пишутся перед корнем.
6. Найдите правильное написание:
вбежал
в бежал
7.Выберите верное утверждение:
Предлог- часть речи;
Предлог - часть слова.
8. Подведение итогов
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Чему научились?
- Давайте вернемся к спору учеников. Кто из них был прав? (никто)
Молодцы , ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали.
(Оценки за тест)