Правописание парных согласных на конце слов
ТИП УРОКА: урок закрепление изученного материала.
ЦЕЛИ УРОКА: формировать умение подбирать проверочные слова.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• учащиеся научатся подбирать проверочные слова; учащиеся научатся соотносить произношение и написание парного согласного на конце слова.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, мультимедиа, экран, электронное приложение к учебнику.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
2. Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполнения задания по учебнику.
3. Актуализация знаний
Работа по учебнику (с. 100, упр. 14)
— Устно подберите к каждому слову с пропущенной буквой проверочное слово. Объясните правописание орфограммы. (Торт — торы, тетради — тетрадь, звуки — звук, слоги — слог, кактусы — кактус, арбузы — арбуз.)
Словарно-орфографическая минутка
Слова для предупредительно-объяснительного словарного диктанта: мороз, клюв, карандаш, город, прорубь, крот, утюг, этаж.
4. Целеполагание
— Тема нашего урока «Правописание парных согласных на конце слов».
Учебная познавательная задача урока «Как обозначить буквой парный по глухости — звонкости согласный звук на конце слова?»
Сегодня на уроке вы будете учиться подбирать проверочные слова, объяснять их написание.
5. Работа по теме урока
1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний
Работа по учебнику (с. 102, упр. 17)
— Прочитайте группы слов. Чем они интересны?
Найдите для каждого слова проверочное слово.
Спишите любую группу слов по выбору.
Подчеркните в общей части слов ту букву, которая требует проверки.
2. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу
Работа в тетради (с. 50, упр. 54)
Выполнение задания по вариантам.
— Вставьте в слова пропущенные буквы.
Вариант 1. Стихотворение Б. Заходера.
Вариант 2. Стихотворение С. Маршака.
Работа в тетради (с. 51, упр. 56)
Игра «Кто быстрее»
— Впишите пропущенную букву.
Способ проверки: взаимопроверка.
3. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
Работа по учебнику (с. 103, упр. 19)
— Прочитайте текст.
О чём и о ком говорится в тексте?
Почему птенчики пищали?
Что случилось с их родителями?
Кто заботился о птенцах?
О чём самом главном хотел сказать автор?
Подумайте, как можно озаглавить текст.
Соотнесите рисунки и текст.
Какие слова употреблены в предложениях вместо слов птенцы и мальчик?
— Выпишите из текста предложения, которые соответствуют рисункам. (1 рисунок — Шёл дождь. В гнезде пищали птенцы. 2 рисунок — Вася заботился о сиротах.)
6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Работа по учебнику (с. 102, упр. 18)
— Прочитайте стихотворение Б. Заходера.
Назовите участников диалога. (Морж, кенгуру.)
Чтение диалога по ролям.
7. Самостоятельная работа
Работа в тетради (с. 52, упр. 58)
— Вставить пропущенные буквы.