Дата | | Класс - 2-А | Предмет - Русский язык |
Учитель | |
Тема | № 86. Правописание парных согласных букв в конце слова. |
Цель | Способствовать ознакомлению учащихся с правописанием слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным |
Планируемые результаты | Предметные: понимать, почему парные по звонкости-глухости согласные в конце слова – это орфограмма; объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами; находить и проверять парные по звонкости-глухости согласные в конце слова. Метапредметные: сравнивать звучание и написание слова; уметь с помощью учителя составлять алгоритм проверки орфограммы; понимать важность орфографически-правильного написания слов для понимания письменной речи; активизировать словарный запас при подборе проверочных слов. Личностные: формировать потребность грамотного письма; |
Тип урока | Решение учебной задачи. |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | Учебник, карточки для работы в паре. |
Ход урока
1. Орг. Момент.
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.
- Сегодня на уроке нас ждут интересные открытия, новые знания.
-Что необходимо для успешной работы? (Внимательно слушать учителя. Думать и правильно отвечать на вопросы.)
- Я желаю вам удачи.
- Девиз урока:
И вновь урок мы начинаем,
К вершине знаний держим путь.
Все знанья сами открываем,
Поэтому – активным будь!
2. Актуализация знаний.
Минута каллиграфии.
- Откройте тетрадь, пропишите букву У и Н.
Запишите дату и тему урока.
Словарно – орфографическая работа. Выборочное письмо.
- Прочитайте предложение.
В лесную школу пришли учиться: к…рова, м…две…ь, за…ц, с…бака, л…сица.
- Что объединяет учащихся лесной школы? (Они все животные.)
- В какие группы можно объединить животных? (На дикие и домашние.)
- Запишите названия животных, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, подчеркните известные орфограммы. (Проверка)
Корова, медведь, заяц, собака, лисица.
- Оцените работу. ( ! + - )
- Что такое орфограмма? ( Опасное место в слове.)
- Какая орфограмма объединяет данные слова? (Буква безударного гласного.)
- На какую ещё орфограмму есть слово? ( Орфограмма – парный согласный на конце слова.)
Учитель демонстрирует картинку медведя.
- Назовите признаки этого животного. ( Медведь – крупное хищное животное. В сказках его изображают неуклюжим, косолапым. На самом деле медведь – это умный, ловкий, очень сильный, быстрый и хитрый зверь.)
- Когда так говорят?
Медвежья услуга. (Когда неумелая помощь приносит неприятность, ущерб.)
- Мы можем оказать друг другу медвежью услугу?
-В каких случаях? (Когда пытаемся друг другу подсказывать.)
3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и цели урока.
(транскрипция слова)
- Вернёмся к слову медведь.
Медведь
- Какой звук слышим в конце слова « медведь»? ( [т`] ).
- А какую букву напишем? (д )
- Почему мы можем назвать парный согласный в конце слова орфограммой? (Такие слова надо проверять, потому что их произношение и написание могут не совпадать. Часто не ясно, какой буквой обозначать парный по звонкости-глухости согласный звук.)
- Как вы считаете, какова будет тема нашего урока?
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме.
- Для чего надо изучать эту тему? ( Чтобы грамотно писать.)
- Какие задачи поставим перед собой? Продолжите предложения:
Будем учиться находить …
Будем учиться подбирать…
- На уроке мы будем учиться находить буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова, подбирать проверочные слова.
4. Фиксация затруднений в деятельности.
Проблемная ситуация. Вывод правила проверки написания парных звонких и глухих согласных. (Работа в паре над стихотворением)
Вот верблю[т], ено[т], удо[т],
Леопар[т], медве[т`] и кро [т].
Что же делать? Помоги!
Пропуск букв восстанови.
Ребята, название какого животного вам не знакомо, и вы не видели его в зоопарке?
- Какие звуки слышатся в конце слов? ( Звуки [т] и [т`]).
- Как узнать писать какую – Эту букву иль другую?
- Кто испытывает затруднение?
Мы решим проблему эту?
Предстоит сегодня нам
Все расставить по местам.
- Кто сможет объяснить, какую букву нужно вставить?
5. Поиск решения и открытие нового знания.
1) Попытаемся сами вывести правило проверки написания парных согласных.
- Какую букву надо писать в этих словах (Д или Т)?
Верблюд, енот, удод, леопард, медведь, крот.
- Сделаем вывод.
Вывод: Чтобы знать какую букву писать, надо проверочное слово подбирать!
6. Физкультминутка
2) Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с. 19.
- Давайте сравним наш вывод с правилом учебника.
- Молодцы. Вы сделали правильный вывод.
Упр. 30. Спишите. Выделите в словах корень. Подчеркните те буквы, написание которых надо проверить.
7. Выведение алгоритма проверки парных звонких и глухих согласных на конце слова.
- Мы сами вывели правило проверки парного согласного на конце слова.
- Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать букву согласного на конце слова? Восстановим последовательность наших действий. (На доске вразброс алгоритм действий.)
Слышу звук… Читаю слово… Пишу букву… Проверяю - изменяю… | 1. Читаю слово… 2. Слышу звук… 3. Проверяю - изменяю… 4. Пишу букву… |
8. Закрепление и совершенствование умений. Работа в паре.
1) Упр. 31. Спишите, только те слова, в которых надо проверить написание выделенной буквы.
2) Работа в паре по карточка.
- Ознакомьтесь с содержанием карточки. Вставьте буквы. Соедините пары слов.
- В каком столбике записаны проверяемые слова, а в каком - проверочные? Объясните свой выбор.
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | ле_ носоро_ дикобра_ ено_ жира_ ё_ |
-Проверим работу в паре. Оцените работу.
9. Рефлексия. Самостоятельная работа.
- Дополните предложения на карточках.
На сегодняшнем уроке я узнал... На этом уроке я похвалил бы себя за ... После урока мне захотелось ... Сегодня я сумел ... Я бы поставил себе оценку... |
10. Домашнее задание
С. 20 упр. 32. Спишите пословицы.
11. Подведение итога.
- Кто научился хорошо находить буквы опасных парных согласных звуков?
- У кого получилось подбирать проверочные слова?
- А кто ещё испытывает затруднения?
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово, друг мой, изменяй.
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ | Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ |
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ | Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ |
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ | Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ |
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ | Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ |
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ | Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ |
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ | Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ |
Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ | Жирафы Львёнок ёжик еноты дикобразы носороги | Ле _ носоро _ дикобра _ ено _ жира _ ё _ |