СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка (на основе авторской) конспекта урока русского языка по теме "Изменение имен существительных по падежам"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе»

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 3 класс

Тема: « Изменение имён существительных по падежам»

Тип урока: «открытие» новых знаний, урок - исследование

УМК: «Начальная школа XXI века»

Основные понятия: падеж, изменение по падежам.

Ресурсы: С.В. Иванов « Русский язык» 3 класс.

Компьютер, индивидуальные карточки, презентация

Методы обучения: проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного обучения

Здоровьесберегающие технологии: эмоциональный настрой, физминутка для глаз, смена вида деятельности, работа в парах.


Цель урока

Ознакомление с понятием «изменение по падежам», с названием падежей и падежными вопросами.

Задачи

Организовать наблюдение над изменением формы имен существительных.

Формировать работу в парах постоянного состава.

Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.

Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.


Ход урока

I Оргмомент: (эмоциональный настрой)

« Игра — приветствие «Здравствуйте!»

Учитель: Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте друг другу успеха.

Дети: Желаю (прикасаются большими пальцами)

успеха (указательными)

большого (средними)

во всём (безымянными)

и везде (мизинцами)

Здравствуй (всей ладонью),

удачи тебе (переплетают пальцы рук)

II Актуализация знаний. Целеполагание.

  1. Словарная работа.

  • Начнем урок со словарной работы. Назовите орфограмму в каждом слове.

Помощь (проверяемый безударный гласный, мягкий знак после шипящих на конце у имен существительных), аллея(непроверяемый безударный гласный, удвоенный согласный), длина(проверяемый безударный гласный), енот (непроверяемый безударный гласный, парный согласный), жираф (сочетания жи-ши с буквой и, парный согласный).

  • Прочитайте слова еще раз и запишите их по памяти в том же порядке.

  • Самооценка по образцу (поставьте на полях плюсик, если задание выполнили правильно)

  1. Обобщение имеющихся знаний об имени существительном.

-Ребята, что объединяет эти слова? (это существительные)

-Что вы уже знаете об этой части речи? (составление схемы на слайде) В нашей схеме осталось одно знание не открытым. Предлагаю сегодня разгадать ещё одну загадку русского языка.

  1. Целеполагание.

Попробуйте определить ключевое слово, сложив его из первых букв записанных слов

падеж

-Знакомо ли вам это понятие?

-Какую цель поставите перед собой? (цель на доске распечатанная)

Узнать, что такое падеж?

Физкультминутка: зрительная гимнастика

III Подведение к проблеме

(на слайде слова)

  • Прочитайте. Что объединяет слова каждой группы?

зима зимовать

до зимы зима

зиму зимний

зимой зимовка

о зиме озимь

зимы зимушка

- Как образуются новые слова? (с помощью приставки и суффикса)

- Какая часть слова помогает изменить форму слова? (окончание)

Проверим это.

  • Изменение формы слова в предложении. Выполнение упр.№1 стр.6

(работа ведется у доски). Самооценка по алгоритму.

- Прочитаем задание. Прочитаем в первой паре вопрос: Откуда пришла мама?

Нам дается ответ: Мама пришла с работы.

- Форму какого слова ты изменил? (работа, изменилось окончание –ы). Попробуй определить, каким членом предложения является данное существительное? (обстоятельством). Правильно. Как подчеркивается обстоятельство? Подчеркните простым карандашом.

- что помогло именам существительным стать второстепенными членами? (изменение формы). Для чего же надо уметь изменять форму слова?

(Чтобы в предложении была связь между словами).

IV Создание проблемной ситуации ( работа в парах)

Следующее задание предлагаю выполнить в паре. У вас на столах лежат листочки с предложениями. Прочитайте их, постарайтесь заметить особенность.


Дело мастера боится.

Без дела дома не сидится.

Делу время — потехе час.

Закончим дело мы сейчас.

Этим делом гордиться будем.

О другом деле не забудем

- Что интересного вы заметили, читая данный текст?

(В каждом предложении встречаются формы одного и того же слова дело).

V Открытие нового знания

- Выпишем все формы слова дело с вопросами, на которые оно отвечает.

1. Что? Дело

2. Без чего? Без дела.

3. Чему? Делу.

4. Что? Дело.

5. Чем? Делом.

6. О чем? О деле.

( К доске выходят ученики и выписывают формы слова дело с вопросами. Все выполняют одно и то же задание).

- Ещё немного и мы откроем новое знание, а сейчас отдохнем.

Физминутка

- Итак, что мы делали до физминутки?

(Мы изменяли существительные по вопросам).

Мы с вами не раз уже сталкивались с таким способом изменения форм существительных. Вспомните, при изучении какой темы? (при изучении окончаний). Знаете ли вы, что для такого изменения форм существительных ученые придумали специальное название? (прием «Удивляй»)

Работа с текстом «Тайны языка» в учебнике стр.8

- Как же называется изменение существительных по вопросам? Это и есть тема нашего урока.

- А кто знает, что означает слово ПАДЕЖ? Давайте обратимся к нашему словарю.

- Слово ПАДЕЖ произошло от греческого слова «казус», что означает в переводе «падение». Но русские заменили его на слово ПАДЕЖ — более короткое, звучное. А кто знает название падежей? Чтобы вы хорошо запомнили названия падежей, я расскажу вам сказку.

Сказка Е. Мережинской « Откуда пошли названия падежей».

Он ещё не родился. А уже думали, какое имя ему дать, решили назвать - именительный. Родился — стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось. Но он был ещё маленьким, ему всё давали, и он стал дательным. Ах, каким он был большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным. Потом он подрос. Стал творить добрые дела и называться стал — творительным. Он всем предлагал свою помощь и стал — предложным. (по ходу чтения сказки на экране появляются карточки с названиями падежей и вопросов).

- Сколько имен получил падеж? Давайте откроем страницу 10 в нашем учебнике и откроем еще одну тайну нашего языка.

-Представьте себе, школьники Эстонии должны запомнить 14 падежей.
-Ученики Финляндии-15 падежей.
-Дети в Венгрии-22 падежа.
-В некоторых языках народов Дагестана-свыше 50 падежей.
-У китайцев существительные совсем не склоняются и падежей в грамматике нет.
-В древнерусском языке было 7 падежей. Седьмой назывался звательный.
- Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А наша задача – выучить и понять свои 6 падежей, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.

VI Первичное закрепление

Попробуйте повторить названия падежей по порядку. (Дети путаются, мало у кого получается).

  • Предлагаю вам шутливую подсказку, чтобы не перепутать порядок.

Иван

Рубит

Дрова

Варвара

Топит

Печку

- Работая в тетрадях, мы будем названия падежей писать сокращённо.

Узнайте к следующему уроку, какие ещё есть подсказки.

Фронтальная работа на учи.ру


Учитель: Молодцы. Обратимся с вами к учебнику на странице 11 и рассмотрим таблицу. Такая же таблица есть и у вас на партах – она для вас будет памяткой, ее обязательно сохраните, но перед этим дополните словами-помощниками.


подсказка

падеж

слово-помощник

падежные

вопросы

Иван

Именительный


Кто? Что?

Рубил

Родительный


Кого? Чего?

Дрова

Дательный


Кому? Чему?

Варвара

Винительный


Кого? Что?

Топила

Творительный


Кем? Чем?

Печку

Предложный


О ком? О чем?


Подведение итога урока.

- Какое новое знание об имени существительном вы открыли на уроке?

- Скажите своими словами, что такое изменение по падежам?

- Что было трудно сделать?

- Достигли ли мы с вами цель? Молодцы! Вы сегодня поработали отлично.

VIII Рефлексия

Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Если трудностей на уроке не возникло, и со всеми заданиями вы справились без ошибок, то напишите свое имя на красной ступеньке лесенки. Если были вопросы, небольшие трудности, но по ходу урока вы справлялись с ними, то напишите свое имя на зеленой ступеньке. Если же вы понимаете, что вам понадобится дополнительная работа над этой темой, - на желтой ступеньке.

VII Домашнее задание: Красная ступенька: уч.с.14 №4 (+учи.ру по желанию)

Зеленая ступенька: уч.с.12 №2 (+ учи.ру по желанию)

Желтая ступенька: (учи.ру)