Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Правописание глаголов. Закрепление.
Цели урока: Закрепление и систематизация знаний учащихся о правописании глаголов.
Задачи:
Закрепление знаний учащихся о способе действия при выборе окончания глагола в личной форме, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.
Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.
Развивать умение выполнять задания тестового характера и учиться правильно оформлять ответы.
Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, бережное отношение к природе, к окружающему нас миру.
Учащиеся должны
знать
Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения;
Какие глаголы в неопределённой форме относятся к 1 спряжению, какие – ко 2;
Глаголы-исключения
уметь
определять ударное или безударное личное окончание глагола;
образовывать начальную форму глагола и личную форму глагола;
правильно писать безударное окончание глагола в личной форме;
Оборудование урока:
Учебник
Карточки и картинки для работы в группах;
карточки для индивидуальной работы;
слайд-презентация к уроку
Ход урока.
I. Орг. момент.
Учитель:
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем наш урок.
Станьте ровно, распрямитесь
И друг другу улыбнитесь.
Учитель:
- Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа. Не забудьте о правильной посадке при письме.
II. Сообщение темы урока.
Посмотрите на доску. Слова: белый, медленно, снег, на, падал, пушистый, землю
Составьте с этими словами предложение. (Белый пушистый снег медленно падал на землю.)
-Разберём это предложение по членам.
-Чем выражено сказуемое?
-Что это за глагол? (несов.вида,прош.вр.,ед.ч.,м.р.,1спр,изъявит.накл.)
-Сформулируйте тему урока, о чём мы сегодня будем говорить?
Мы, действительно, будем говорить о глаголе. Мы вспомним и закрепим все изученные правила, которые помогут нам правильно писать глаголы. Как вы понимаете слово «правописание»? (Правильное написание).
III. . Словарно-орфографическая работа
-Запишите словарные слова в столбик
беседа
командир
рисунок
Выделите ударную и безударную гласные. Проверьте себя.
- Образуйте от существительных глаголы неопределенной формы, запишите в столбик. Рядом запишите эти глаголы в форме 3 – го лица мн. числа и глаголы в форме 2 – го лица единственного числа.
-Определи спряжение глаголов.
- Как определили спряжение глаголов?
IV. Актуализация знаний.(Систематизация знаний о глаголе)
1. Работа в группах.(по рядам)
Повторение изученных орфограмм.(Работа в группах по карточкам)
Карточка №1
Запишите глаголы с частицей не в соответствующие столбики:
(не) бояться, (не) волить, (не) лишать, (не) слышать, (не) навидеть.
-Проверка. Как пишется частица не с глаголами?
Карточка №2
Запишите, вставляя буквы в слова в 3 столбика:
спешиш…, жуеш…, хорош…, спряч…, отреж…, сторож…, береч…, помоч…, знаеш…, пригож...,силач….
Проверка. В каких случаях на конце слов пишется ь ?
Карточка №3
Запишите слова в 2 столбика, определяя вид глаголов:
прыгает, нарисовал, чертил, съел, работают, умылась, нарисует, приносят.
Проверка: Как определить вид глагола?
Что обозначает совершенный вид?
А что несовершенный?
От каких глаголов мы не можем образовать настоящее время глагола?
2. Работа по учебнику
Страница 37, упражнение 3 Выпишите из предложенных глаголов только глаголы-исключения, относящиеся ко 2 спряжению.
Самопроверка.
-Назовите все глаголы- исключения
V. Физминутка.
Физминутка
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
- Какая часть речи чаще всего была использована в нашей физминутке? (глагол)
VI Творческая работа.
Слайд №1
К данным словам подобрать противоположные по смыслу глаголы. Как они называются?
Замерз… (согрелся)
Чернеть…(белеть)
Говорит…(молчит)
Работает…(отдыхает)
Найдешь…(потеряешь)
Слайд №2
Найдите глаголы в этом стихотворении. Как их можно назвать одним словом?(синонимы)
Зябнет осинка.
Дрожит на ветру.
Стынет на солнышке.
Мерзнет в жару.
Определите спряжение этих глаголов.
Слайд №3
Составьте словосочетания из глаголов и имен существительных
Береж.м, береж.шь, береж.т
(Родина, время, минутка, природа)
Печ.м, печ.шь, печ.те, печ.т
(солнце, пирог,блин, кулич)
Стереж.м, стереж.шь, стереж.те, стереж.т
( граница, дом, сторож, пёс)
Как называется пропущенная орфограмма?
VIII. Итог урока.
Рефлексия.(Цветные карточки)
Работа с цветными карточками.
Я знаю: что обозначают глаголы и на какие вопросы отвечают.
2. Я знаю, что глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой глагол: ходить, стоять.
3. Я знаю: каким членом предложения может быть глагол
4 Я умею: определять все возможные формы времени глагола.
5 Я знаю: как определить спряжение глагола.
6 Я умею: правильно (грамотно) писать безударные личные окончания глаголов
I и II спряжения.
7. Я умею определить вид глагола
- Запишите д/з: