Конспект урока по теме «Имя существительное как часть речи» (5 класс).
Цели урока:
Учебно-познавательные: повторить изученное о существительном, показать морфологические признаки существительного, его синтаксическую роль, показать образец морфологического разбора существительного; повторить правописание о-ё после шипящих в корне, и после ц.
Развивающие: развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник (Русский язык: учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова (М.: «Просвещение», 2008), средства мультимедиа, таблицы.
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний
1) Проверка домашнего задания (фронтальная проверка).
Упражнение 463. Выпишите только те слова, для определения написания которых нужно знать, какой частью речи является слово.
Молодежь, товарищ, врач, речь, глушь, беречь, багаж, пейзаж, плащ, выжечь, полночь, сушь, видишь, слышишь, понимаешь, уходишь.
2) Повторение изученного материала
Один человек самостоятельно выполняет у доски морфемный разбор слов: выросли, расположение, желтоватые, комнатный, приводит.
Один человек у доски записывает по диктовку, остальные в тетради.
Задание: ответить на вопрос одним словом, обозначить орфограммы.
1. Цвет, противоположный белому цвету (черный).
2. Род коротких брюк (шорты).
3. Детеныш птицы (цыпленок).
4. Откидной головной убор, пристегнутый или пришитый к воротнику верхней одежды (капюшон).
5. Разговор тихим голосом (шёпот).
6. Знак для обозначения числа на письме (цифра).
7. Шумные рукоплескания (овации).
8. Зрелищное учреждение, где выступают клоуны (цирк).
9. Цвет одуванчика (жёлтый).
10. Кондитерское изделие, застывшая масса какао с сахаром (шоколад).
3. Работа по теме урока
1) Фронтальный опрос:
1. Какой раздел науки о языке мы изучаем? (морфология)
2. Что изучает морфология? (слово как часть речи)
3. Какие части речи вы знаете?
4. Что такое часть речи? (группа слов, объединенных общим значением, морфологическими признаками, выполняющие одну и ту же синтаксическую роль)
2) Беседа по теме урока
Откройте текст на странице 189. Прочитайте его. В тексте названы различные предметы огромного и разнообразного мира, в котором мы живем. К какой части речи относятся слова, обозначающие предметы? Запишите тему урока «Имя существительное как часть речи» (слайд 1).
Имя существительное вы изучали в начальной школе. Какие грамматические признаки имени существительного вы знаете? Но оказывается, у имени существительного есть и другие признаки, о которых вы скоро узнаете.
Цель нашего урока – вспомнить значение, узнать морфологические признаки и синтаксическую функцию существительного.
По какому плану изучается часть речи?
Я вам раздам таблицы, и мы будем заполнять их по ходу урока.
Таблица дана в заполненном виде, детям раздаются незаполненные.
Часть речи | Значение, вопросы | Морфологические признаки | Синтаксическая функция |
Постоянные | Непостоянные |
Имя существительное | предмет кто? что? | собств.//нариц. одуш.//неодуш. род склонение | число падеж | Россия – моя родина. Моя родная страна – Россия. За границей я часто думаю о России. С самого рождения я живу в России. Мы изучаем историю России. |
3) Этимология.
Термин «существительное» – это перевод с латинского «substantivus», что означает субстанция, сущность.
Сущее – это имеющееся в действительности, существующее, настоящее. Вот такое значение вкладывали наши предки в слова, называя все, что видели вокруг.
Назовите родственные слова к термину «существительное». Расскажите об их лексическом значении. Какой у них корень? Есть ли чередование в корне, укажите.
Существительное – часть речи, которая обозначает предмет. Существенный – важный, необходимый. Сущность – внутреннее содержание предмета. Существование – жизнь, бытие. Суть – самое главное. Корень одинаковый – -сущ- чередование щ//т.
Посмотрите, какое большое словообразовательное гнездо у этого слова. Можно ли сказать, что существительное называет важное, главное, существенное в нашей речи, опираясь на составленное нами гнездо родственных слов?
4) Положите перед собой таблицы. Мы можем заполнить вторую колонку. Назовите значение имени существительного, запишите (предмет). На какие вопросы отвечает, запишите (кто?что?).
Теперь нам нужно заполнить третью колонку. Для этого выполним задание. Посмотрите на экран. Задание: исключите из цепочки лишнее слово по какому-либо признаку, так, чтобы в ней осталось два слова с общим признаком. Назовите этот признак (слайд 2):
– олень, дочь, мужчина (род);
– собака, книга, девочка (одуш.//неодуш.);
– Москва, город, Россия (собств.//нариц.);
– ключи, уроки, класс (число);
– песня, море, листопад (склонение).
Давайте вспомним, какие слова относятся к 1,2 и 3 склонению (слайд 3).
Какой морфологический признак мы не вспомнили? (падежи).
Игра «Кто быстрее». На каждый ряд выдается карточка со словом, которое нужно просклонять по всем падежам. Каждая парта склоняет только по одному падежу. Слова: слон, дом, стол.
Мы выяснили, какие морфологические признаки есть у существительного. Какие из них являются постоянными? (собств.//нариц.,одуш.//неодуш., род, склонение). Запишите в таблицу (слайд 4).
Какие признаки являются непостоянными? (число, падеж). Запишите в таблицу.
Физкультминутка.
Посмотрим, какими членами предложения может быть имя существительное на примере слова Россия. Учащиеся сами определяют синтаксическую роль существительного.
Россия – моя Родина.
Моя родная страна – Россия.
За границей я часто думаю о России.
С самого рождения я живу в России.
Мы изучаем историю России.
Какими членами предложения могут быть существительные? (любыми).
Дайте определение имени существительного, пользуясь таблицей и неоконченными предложениями (слайд 5).
Откройте учебник на странице 191, прочитайте правило.
5) Откройте тетрадь для схем, запишем образец морфологического разбора имени существительного.
Мой друг купил интересную книгу.
Книгу – существительное, так как обозначает предмет
I. начальная форма (что?) книга;
II. 1. Постоянные признаки
а) нарицательное;
б) неодушевленное;
в) женского рода;
г) 1 склонения;
2. Непостоянные признаки
а) в единственном числе;
б) в винительном падеже;
III. купил (что?) книгу.
4. Закрепление.
1. Запишите предложение. Звезды видны, а месяц еще не всходит.
Самостоятельно разберите существительное месяц.
Месяц – существительное, так как обозначает предмет
I. нач.ф. (что?) месяц;
II. 1. Постоянные признаки:
а) нариц.;
б) неодуш.;
в) м.р.;
г) 2 скл.;
2. Непостоянные признаки:
а) в ед.ч.;
б) в И.п.;
III. (что?) месяц.
2. Предупредительное выборочное списывание.
Упражнение 466. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Выпишите выделенные существительные, определите их род, число, падеж.
Человек, который любит читать, – счастливец. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.
Книги – спутники всей нашей жизни. Они встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь.
Книги – источник знаний. Огромный мир врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.
6. Домашнее задание: с.191 правило учить, упр. 468 (слайд 6).
7. Итоги урока.