СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Тема "Глагол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку. Тема "Глагол"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Тема "Глагол"»

Конспект урока по русскому языку во 2 классе


«Что такое глагол?»


Тема. "Что такое глагол?".

Тип урока: открытие новых знаний.

Цельпознакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.

Задачи:

Образовательные:

  • Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;

  • научить учащихся находить глаголы в тексте;

  • повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном;

  • закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;

  • закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;

  • учить оценивать уровень усвоения нового материала.


Развивающие:

  • активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;

  • развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.


Воспитательные:

  • воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.


Планируемые результаты

Предметные:

  • находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;

  • ставить вопросы к глаголам;

  • повторить знания об имени существительном.

Метапредметные:

  • понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;

  • составлять словосочетания с глаголами;

  • пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;

  • развивать речь обучающихся,

Личностные:

  • знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.




Демонстративный материал:

Магнитная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, пректор.

Основные понятия: часть речи, имя существительное, глагол, алгоритм.


Ход урока



  1. Организационный момент

Настроение у нас отличное,

А улыбка дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Начинать урок нам пора!


  1. Актуализация знаний

Начнем наш урок с минутки чистописания. Но сначала запишем число и классная работа.

Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.

Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.

Уч.ник, п.нал, т.традь, л.теть, м.дведь.

- Буква Е. слайд №1

-Запишите сначала заглавную, а потом прописную букву на новой строчке, соблюдая закономерность.

- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

- На новую строчку перепишите слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.

- прочитать слова с ударением.

3. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на слова. Найдите лишнее.

Почему оно лишнее? (обозначает действие)

Как определили, что эти слова – существительные? (отвечают на вопрос кто? Что?)

- Что вы знаете об имени существительном?

Что оно обозначает? (предмет)

На какие вопросы отвечает? (Кто? Что?)

Какие бывают существительные? (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные)

Назовите одушевлённые имена существительные.

На какие две группы можем разделить слова которые записали ?

( имена сущ. и слова, которые обозначают действие предмета)

4. Постановка темы и целей урока.

- Слово лететь, можно назвать существительным? НЕТ

- Почему?

- А какая это часть речи?

- На какой вопрос отвечает?

- Что обозначает?

- А можно ли обойтись в нашей жизни без глаголов?

- Зачем они нам нужны?

- Оживите текст

Весна. Снег. В лесу на деревьях листочки. Зелёная травка. Птицы гнёзда. Ёж в норе.

- О чём будем говорить на уроке? (О глаголах)

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. А почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать

Учитель. – Откройте учебник на стр. 68 , сделаем вместе упр. 116.

- Рассмотрите рисунки.

Что делает мальчик? Назовите слова обозначающие действие предмета.

(МОЕТ, ПОЛИВАЕТ, СТИРАЕТ, ЧИТАЕТ)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

-ЧТО ДЕЛАЕТ?

- К какой части речи они относятся? (ГЛАГОЛУ)

Ребята, давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?» Слайд №2

- А теперь, сравним с правилом в учебнике, правильно ли вы дали определение?

Дети читают правило в учебнике.

- Давайте составим предложение по любому рисунку.

(ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ)

-Давайте запишем одно предложение в тетрадь и подчеркнём главные члены предложения.

(Мальчик моет посуду.)

-Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ.)

-Какой частью речи выражено сказуемое? (гл.)

5 . Работа по теме урока

1) - Как  распознать глаголы в речи?  

- Давайте составим алгоритм. Слайд №3

- Сейчас мы его составим.

1. Поставить к слову вопрос

2. Узнать, что оно обозначает

3.Определить часть речи


2) Самостоятельная работа.

На экране текст: Слайд №4

- Вот проснулась пчёлка от своего зимнего сна. Прочистила глазки мохнатыми лапками. Разбудила подруг.

- Назовите глаголы, докажите.

2.Работа в группах

Ребята, а вы знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери? Давайте запишем рядом с существительным глаголы которые к ним подходят.Слайд №5

Жук, ворона, лев, кошка, корова, воробей, свинья, змея

жужжит, каркает, рычит, мяукает, мычит, чирикает, хрюкает, шипит.

3. Работа по вариантам

- Теперь, ребята, вы точно знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери, поэтому я думаю, легко справитесь с упражнением в учебнике (стр.69, упр.118)

- Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?

- Какие слова он перепутал?

-Давайте восстановим справедливость, запишем стихотворение в тетрадь правильно;

Работаем по вариантам:

1в - 1 столбик;

2в – 2 столбик.

Проверка.

6.ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три - нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

7.Продолжение работы по теме урока

Самостоятельная работа Слайд №7

Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши. 
1)Берёза, пчела, лёгкий, малина. 2) Зелёная, сочная, свежая, растёт. 
3) Думает, считает, ученик, знает.

- Как вы находили лишнее слово?

- Проверим свою работу (Самоконтроль)

2) Открытие новых знаний о глаголе и имени существительном

– Скажите, пожалуйста, может ли одно слово быть разной частью речи? Например, и существительным, и глаголом?

- Ваши гипотезы.

- Чтобы подтвердить одну из ваших гипотез, нам предстоит выполнить одно задание. Распределить и записать слова в два столбика. Сдайд №8

1 столбик – имя существительное

2 столбик – глагол

(У доски работают два человека.)

Слова для диктовки: пила, печь, жгут.

Записи в тетрадях и на доске

Существительное Глагол

Пила пила

печь печь

жгут жгут


- Докажите, что слово пила – это существительное,

- это глагол.

- Чтобы это доказать, что нужно сделать?

- Какие у вас предположения? (Надо с этим словом составить предложения.)

8. Итог урока.

- Вспомним, с какой пословицы мы начали урок?

- Стали вы мудрее? В чём?

- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

- Что было трудным на уроке?

- Что было интересным на уроке?

-  Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе? Что ещё хотели бы узнать?

Знакомство с глаголом мы продолжим на следующих уроках.

9. Рефлексия.

- Какое у вас настроение в конце нашего урока?

- Оцените свою работу на уроке.

У каждого на столе лист самооценки:

! Молодец, всё выполнял верно.

+ Хорошо, но есть ошибки

- Допускал много ошибок, нужно ещё поработать.

Домашнее задание. Стр.69 упр.119






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!