Конспект урока русского языка
Автор разработки: Жиляева Любовь Сергеевна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 1 им. А. И. Левитова с. Доброе, филиал в с. Замартынье
Класс: 2 «В»
Предмет: русский язык
Тип урока: урок новых знаний
Тема: Как из слов составить предложение?
Цель урока: научить составлять из слов предложение, находить главное по смыслу слово в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять предложения, читать предложения, делать логическое ударение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1.Формирование умения контролировать, оценивать и планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Познавательные:
Активное использование речевых средств, а также средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Коммуникативные:
Излагать свою точку зрения, прислушиваться к мнению собеседника, умение вести диалог.
Работать в паре.
Организация пространства:
фронтальная
работа в парах
самостоятельная
Ресурсы: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России».
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Прочитайте девиз нашего урока: «От умного научишься, от глупого разучишься».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Постарайтесь дружно работать, друг друга слушать, быть внимательными и у вас всё получится.
Актуализация знаний.
- Посмотрите на доску.
– Откроем тетради, запишем:
Двадцать седьмое сентября. Классная работа.
Словарь: д_ревня, с_нтябрь, м_дведь, п_нал, р_бята, уч_ник.
Разминка
В каком варианте слова не обозначают одно и то же? а) слеза — слезинка б) кувшин — кувшинка в) берёза — берёзка
Новое словарное слово:
е е е
в?тер, в?т?рок
Что такое ветер? Ветер - движение воздуха относительно земной поверхности.
Фразеологизмы:
Бросать слова на ветер.
Свободный как ветер.
Как ветром сдуло.
Запиши все фразеологизмы в тетрадь.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальцы, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимать и разжимать кулачки)
Листья берёзы, листья рябины, (загибать пальчики, начиная с большого)
Листья тополя, листья осины, листики дуба мы соберём.
3. Постановка учебной задачи.
- Сейчас вы будете работать в паре. Вспомним правила работы в паре.
- Какие предложения будем составлять, работая в парах?
- На столах у вас лежат 2 файла.
Листьями играет с, ветерок весело деревьев осенний.
Дождик сентябрь ярко светить ветер высокий.
- Из карточек 1 файла составьте предложение. (Осенний ветерок весело играет с листьями деревьев)
Запишите получившееся предложение в тетрадь.
Напомните правило, оформление предложения? (пишется с заглавной буквы, в конце обязательно ставится знак препинания).
- Аналогичное задание выполните с карточками из второго файла. (ситуация неуспеха)
- Вы выполнили моё задание? (нет)
- А почему? (не получается)
- В чем затруднение? (Не можем составить предложение из 1 файла)
- Какой вопрос у вас возникает? (Почему из слов 1 группы предложение не получилось, а из слов 2 группы получилось?)
- Чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Составлять из слов предложения)
- Сегодня на уроке вы узнаете «Как из слов составить предложение?».
«Открытие нового знания» .
- Что такое предложение? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, и слова в предложении связаны по смыслу.)
- Давайте составим предложение из данных слов !
пригласить театр
спектакль на
Женя Саша
Чтобы научится правильно составлять предложение, нужно следовать алгоритму:
Напоминаю вам, что алгоритм - это последовательность команд.
- 1 шаг: Объединить слова по смыслу.
- Что ещё должно быть в предложении, чтобы оно звучало красиво? (Изменить форму слова)
- 2 шаг: Измените форму нужных слов. . (Женя – Женю, Саша – Сашу, пригласить – пригласил - пригласила)
- Что ещё можно сделать, чтобы получилось предложение? (добавить ещё слово)
- 3 шаг: Добавьте слово-помощник. в.
- Прочитаем все шаги составления из слов предложения.
- Попробуйте составить из данных слов предложение.
- Какое предложение у вас получилось? (Птицы улетели в теплые страны.)
- А теперь вернемся к словам из учебника.
Женя пригласил Сашу в театр на спектакль.
Женя пригласила Сашу в театр на спектакль.
Саша пригласил Женю в театр на спектакль.
Саша пригласил Женю в театр на спектакль.
- Запишем первое предложение в тетрадь. (1 ученик записывает на доске)
Физкультминутка для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
(Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5).
Логическое ударение.
- О чем сообщается в каждом предложении?
Осень золотая наступила.
Осень золотая наступила.
Осень золотая наступила
Правило
В предложении силой голоса выделяется важное по смыслу слово, чтобы привлечь внимание слушающего.
5. Рефлексия деятельности (итог урока).
- Чему мы учились на уроке? (составлять из слов предложение)
-Что значит составить из слов предложение? (выполнять последовательно шаги алгоритма)
- Кто может сказать о себе: «Я умею составлять предложения из слов»?
- Кому еще трудно составить предложение?
Рефлексия: Букет настроения.
- Осенью на небе мы можем видеть много разных тучек и облаков. И у нас на уроке у каждого будет своя тучка.
Голубая тучка – на уроке мне было всё понятно.
Синяя тучка – ещё немного ошибаюсь, нужно закреплять.
Серая тучка – нужна ещё помощь учителя.
Нарисуйте свою тучку в конце классной работы.
Спасибо за работу. Урок окончен.