СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Афинский полис"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Афинский полис"»


Тема урока: Афинский полис

Тип урока: Комбинированный

Дата урока:

Образовательные ресурсы:

1. Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: «Русское слово», 2012. – 296 с

2.СД диск к учебнику

3.Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего Мира: 5 класс. М.: 2009

4.Рабочая тетрадь к учебнику

План урока:

1.Древние Афины

2.Аристократы и демос

3.Кем был Солон

4.Реформы Солона

5.Победа демоса в Афмнах

Задачи:


Формы и методы обучения:

Методы: объяснительно - иллюстративный

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах


Основные термины и понятия: полис, демос, знать, реформа, аристократия

Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Организационный момент


Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.



Проверка домашнего задания

1.Тест

Выберите правильный ответ.

1. Греки основывали колонии:

а) на побережье Средиземного моря;
б) на побережье Черного моря;
в) во внутренних районах Балканского полуострова.

2. Продолжите перечень. Основные причины массового отъезда в колонии:

а) угроза голода, нехватка земли;
б) угроза долгового рабства;
в)

3. Приведите в соответствие:

а) товары, которые греки везли в колонии;
б) товары, которые греки вывозили из колоний;

1) оливковое масло
2) рабы
3) шкуры животных
4) вазы

4. Найдите лишнее. В одежду скифов входили:

а) длинные штаны;
б) сапожки;
в) хитон;
г) кафтан.

2.Вставить пропущенные слова

Греция поделилась на 3 части: Северную Грецию, --- , Южную Грецию. Южная Греция – это полуостров ---. Он соединяется со Средней Грецией --- перешейком. В Северной Греции расположена гора ----, на которой обитали боги и богини.


3.Работа по карте

Найти на карте Афины, Милеет, Спарту.


4. Игра «да»-«нет»

Чему научились греки в VIII – VI веках до н.э.? Строить из камня? (Да)

Отливать из бронзы и ваять из мрамора? (Да)

Изготовлять железное оружие и орудия труда? (Нет)

Плавать по морям? (Да)

Охотиться и ловить рыбу? (Нет) Изготовлять стекло и керамику? (Да) Изготовлять серебряные и медные монеты? (Да)

Добывать пурпурную краску? (Да)


5.Назовите греческие колонии.

Какие из них находились на территории современной России? Фанагория, Танаис. Выберите неправильный ответ


6.Греки основывали колонии на берегах: Средиземного моря, Чёрного моря, Мраморного моря, Тирренского моря, Каспийского моря, Азовского моря

Индивидуальная работа









































Индивидуальная

Фронтальная


РУД: Демонстрируют знания по пройденному материалу


КУД: Диалог учителя и ученика


ПУД: Демонстрируют знания по пройденному материалу

Обмениваются полученной информацией


ЛУД: Рассуждение учеников


Актуализация знаний


Послушайте миф «О споре Афины и Посейдона»

Рожденный самой Землей получеловек-полузмей Кекроп основал в Аттике город. Был он расположен на высоком и крутом холме, с обрывистыми склонами. И сразу заспорили между собой дочь Зевса Афина и ее брат морской владыка Посейдон. Кому из них стал покровителем города. Решили боги так: кто сделает жителям лучший подарок, тот и будет покровителем города. Ударил трезубцем в скалу Посейдон – забил источник. Вот это подарок! Все знают, что воды в Аттике мало, но люди попробовали и усмехнулись она была соленой. Воткнула в землю свое копье Афина, зазеленело оно и превратилось в оливу. Прежде никто не видел в Аттике такого дерева. Все признали дар Афины лучшим. Под почему жители Аттики считают Афину своей покровительницей. И в честь нее назвали город.


Ответы учащихся

Фронтальная

КУД: Совместная деятельность 


ЛУД: Рассуждение учеников


ПУД: Обмениваются полученной информацией


РУД: Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока

Изучение нового материала


1.Древние Афины

-Вспомните, на каком полуострове располагается Греция?


- На какие части можно разделить территорию Древней Греции? (покажите на карте).


2.Нас сегодня будет интересовать Средняя Греция, Именно здесь располагается область, именуемая Аттикой.

- На каком материке, или в какой части света находится?

-Чем омывается?

- С чем граничит?

- Крупнейшие реки?

-Поверхность территории?-

- Главные города?


2.Аристократы и демос

Работа с текстом учебника на ст.147-148

1.Какой была система управления Афинами?








2.Как и почему попадали в долговое рабство?















3.Из кого состоял демос?









4.Обстановка накалялась и аристократы пошли на уступки. В 594 году до н.э аристократы и демос вместе избрали архонтом Солона.


3.Кем был Солон

- сообщение по теме: «Солон»



















































4.Реформы Солона

1.Реформы Солона (земля)

- облегчил положение обедневших крестьян

- отменил прежние долги и приказал убрать с полей долговые столбы, а потом и вовсе отменил долговое рабство.

- сколько бы свободный афинянин ни задолжал другому, ни его, ни его семью никто не смеет обращать в рабов.

- попавших в долговое рабство освободили

- кто попал на чужбину выкупали за государственный счет



2.Реформы Солона (власть)

- покончил с безраздельной властью аристократии

- управляло страной теперь Народное собрание, т.е свободные афиняне

Архонтами выбирали не только аристократов, но и богатых людей из демоса

Совет из 400 афинский народ делился на 4 филы, так что в Совет входили по 100 человек от каждой филы


3. Работа с текстом учебника на стр.150

- Почему Солон не решился на передел земли?

- Почему Солон не угодил ни богатым ни бедным?


5.Победа демоса в Афинах

1.После отъезда Солона вновь вспыхнула борьба за власть и землю. Победителем оказался Писисират. Он стал тираном. Он отстаивал интересы крестьян, заботился о развитии ремесел и торговли. В результате его правления и его сыновей аристократия ослабла, ареопаг и архонты потеряли свое значение

- в чем значение тирании Писистрита?


2.В 508-500 годы до н.э важные реформы провел Клисфен. Он разделил Аттику на 10 фил и создал новый орган власти – Совет 500, а Совет 400 был упразднен. Главную роль в управлении полисом теперь играло народное собрание. Все граждане стали равноправны

- в чем суть реформы Клисфена?



Ответы учащихся







Записывают в тетрадь

Работа с атласом



Работа с атласом и контурной картой








Работа с текстом учебника на ст.147-148


Ответы учащихся

Власть в Афинах принадлежала аристократам. Только из них состоял ареопаг (государственный совет) собиравшийся на холме.

Совет ежегодно выбирал 9 архонтов, которые были судьями, военачальниками и жрецами.


Ответы учащихся

Аристократы захватывали лучшие участки земли на равнинах, а крестьяне потеснили на склоны гор, где почва была каменистой и малоплодородной. Крестьяне часто попадали в долги к аристократам. Тогда на их участках устанавливались каменные плиты или долговые столбы. Попавший в долги крестьянин отдавал аристократу часть урожая со своего участка. Если крестьянин еще больше запутывался в долгах он терял землю. Если долг был велик, то он и его семья становились рабами.


Ответы учащихся

Крестьяне составляли большую часть афинского демоса. Они требовали возвращения им отнятых аристократами участков земли и запрещение долгового рабства. Кроме крестьян, к демосу относились ремесленники, моряки, торговцы.


Слушают учителя






Сообщение учащегося

Солон / около 640 – около 560 г до н.э./ - афинский государственный деятель, законодатель, философ, поэт. Он принадлежал к знатной семье. Во время его юности страна / город – государство, полис/ пребывала в смуте, распрях. Солон был прекрасным оратором и приобрел популярность среди граждан. Избранный в 594 году до н.э. архонтом, высшим должностным лицом, наделенным чрезвычайными полномочиями, провел свои знаменитые законы и создал условия для их выполнения. В частности, запрещалось брать в долг без письменного договора, были прощены многие должники, которые находились в кабале из-за неуплаты долгов, были строго определены обязанности Народного собрания, поощрялись ремесла и торговля, упразднялись некоторые привилегии родовой аристократии. Но самым важным актом Солона было то, что он принудил законом каждого гражданина принимать непосредственное личное участие в делах своего города. Теперь он больше не мог сидеть дома, говоря в свое оправдание: “Я слишком занят сегодня”, или же “Куда я пойду в такую дурную погоду!” Он должен был выполнять свою часть общего дела: посещать заседания городского совета и нести свою долю ответственности за безопасность и благополучие государства. Сохранились фрагменты его стихотворений на политические и патриотические темы он был первым, кто использовал стихи в политических целях. Отойдя от государственной деятельности, путешествовал по Греции, Малой Азии, Египту. Такое управление властью “демоса”- народа – часто бывало далеко от совершенства. Слишком много было вражды и соперничества из-за правительственных постов и почета. Но такое управление научило греческий народ быть независимым и надеяться только на свои силы в улучшении своей жизни, а одно это – уже великая вещь!



Слушают учителя

Записывают в тетрадь














Слушают учителя

Записывают в тетрадь











Работа с текстом учебника на стр.150

Ответы учащихся


Ответы учащихся




Слушают учителя








Ответы учащихся


Слушают учителя







Ответы учащихся


Групповая

Индивидуальная

РУД: Формулируют вывод;

Обобщают и формулирую понятия


КУД: совместная деятельность


ПУД: Работают с текстом учебника

Узнают интересные факты о том как Древний человек

Обмениваются полученной информацией

Переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение);

Исследовательские действия (поиск информации)



ЛУД: Рассуждение учеников







Первичное осмысление и закрепление


1.Решение задачи.

Греческий правитель Солон писал, что лучшей свидетельницей его деятельности является

Мать черная земля многострадальная,

С которой сбросил я позорные столбы,

Рабыня раньше, а теперь свободная.


- О чем идет речь в этом отрывке? Какие изменения произошли в Афинах после реформ Солона? Какое значение имели эти изменения?


2.Объясни слова:

а) АКРОПОЛЬ – это

б) АРЕОПАГ – это

в) ДОЛГОВОЙ КАМЕНЬ – это

г) ДЕМОС – это

д) ГОПЛИТ – это

е) ПОЛИС - это


3.Заполните пропуски в тексте.

Получив власть, Солон приказал убрать с полей ______________________________________ и отменил ______________________________________. Было запрещено продавать ________________________________________. Тех, кто попал в рабство за _________________, Солон освободил, а проданных на чужбину выкупал за счёт _________________________.


4.Найди ошибки в тексте.

Центром древнегреческого полиса была агора – рыночная площадь, вокруг которой стояли храмы богов. Она была огорожена высокой стеной. На площади собиралось народное собрание, в котором могли участвовать все горожане и приезжие – мужчины, женщины и рабы.


5.Выбери правильный ответ:

Полноправными гражданами в древнегреческих городах считались:

А) переселенцы из других городов;

Б) все жители города независимо от происхождения;

В) только те люди, предки которых были басилеями;

Г) коренные жители, имевшие в полисе земельный надел.


6. Сгруппируйте те товары, которые ввозились из колонии и вывозили из них:

А) оливковое масло

Б) пшеница

В) вино;

Г) рабы

               

ввозились              вывозились


Ответ учащихся


Индивидуальная







ЛУД: Рассуждение учеников


РУД: Выявление причинно-следственных связей;

Формулируют ответ, применяя полученные знания.

Итоги урока.

Рефлексия


Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.


Рефлексия

Оценивают работу на уроке всего класса


ЛУД: Оценивают работу на уроке всего класса


Домашнее задание


П.26, пересказ


Записывают домашнее задание в дневник