Тема: Деление на 3.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
1) составить таблицу деления на 3; продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия деления; закрепить знание табличных случаев деления на 2; повторить таблицу умножения в пределах 20;
2) совершенствовать навыки письма цифр, вычислительные навыки и умения решать задачи.
Планируемые результаты
для обучающегося – учебник, тетрадь, рабочая тетрадь
11.Формируемые УУД:
личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в материале, речи в уме;
коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;
познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения об объекте
Оборудование: учебник, предметные картинки для счёта, презентация
ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Запись числа. Классная работа.
Минутка чистописания: на экране.
– Рассмотрите числа, записанные на доске.
10, 12 , 14, …
19, 17, 15, …
– Что их объединяет? (они двузначные)
– Найдите лишнее. Почему? (10 –круглое)
– Найдите закономерность каждой строки. Продолжите ряды в тетрадях на 2 числа.
-Какая закономерность установлена? (1 ряд-числа увеличиваются на 2, во 2 ряду –уменьшаются на 2)
– Проверим первый ряд. Как получили следующее число? (16, 18)
– Проверим второй ряд. Как получили следующее число? (13, 11)
– Чем первая строка отличается от второй? (1 строка – чётные, вторая – нечётные; первая строка – числа кратные 2)
Индивидуальные задания:
1 ученик: Решить задачу.
На тарелки разложили 18 пирожных - по 2 штуки на каждую тарелку. Сколько
потребовалось тарелок?
18:2=9 (тар.)
3 ученика:
Устный счёт (фронтально)
Колесо фортуны (опрос учителем таблицы деления на 3 устно)
Карточки по вариантам. Встаёт с места тот, кто первый справится с заданием.
Проверка доски.
Целеполагание. Самоопределение к деятельности.
Решите деление с помощью схем, как показано на образце.
Какое действие выполняли? (деление)
Напомните, какую тему изучаем? Что нужно знать, чтобы делить без затруднений? (таблицу умножения)
??? (Постановка целей и задач)
- А на какое число нужно разделить?
- Чему должны научиться сегодня на уроке? (продолжить делить на 3 и решать задачи)
- Что можем повторить?
- Как вы думаете, что поможет нам быстро находить ответ в подобных задачах? (знание таблицы умножения)
- Какую цель на урок вы для себя поставите?
ФИЗМИНУТКА.
Работа по теме урока.
Игра «Живые числа».
Детям выдаются 3 карточки с умножением на 3. Образуйте пример умножения на 3.
Учащиеся, которые сидят, должны записать пример на деление с делителем 3.
Запись в тетрадь.
Вспоминают правило образования примера деления на 3. (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель).
Решение примеров с деление и умножением на 2 и 3 на доске. Дети составляют сам-но, другой ученик записывает и даёт ответ.
Решение обратных задач всем классом.
Стр. 92, №6. (на доске заранее подготовлены краткие записи) Экран
- Как связаны все эти задачи?
Итог урока. Рефлексия.
- Итак, ребята, какую цель мы ставили в начале урока? Мы её достигли?
- Трудно ли вам было составлять таблицу деления?
- Какое правило вам помогло это сделать?
Оцените себя.
Домашнее задание.