СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Формула пути"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Формула пути"»

технологическая карта урока


Предмет

Математика

Класс

3 «А»

Учитель

Васянина Ирина Николаевна

Тема урока

Формула пути

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Создать условия для построения формулы пути, связывающую скорость, время и расстояние, и научить использовать ее для решения задач на движение.

Задачи урока

1) формирование представления о новых величинах «скорость», «время», «расстояние» и единицах их измерения;
2) выявление зависимости между величинами, характеризующими движение тел, - скоростью, временем и расстоянием, формирование умение строить формулы, выражающие эти зависимости;
3) построение формулу пути s = v · t и сформировать умение
ее использовать для решения задач на движение;
4) тренировка вычислительных навыков.

Формы работы

Фронтальная, парная, самостоятельная

Планируемые результаты

Личностные результаты:
• осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, развития способности мыслить, рассуждать;
• применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;
• применять математику для решения практических задач в повседневной жизни;
• работать в ситуациях, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность в своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности;
Регулятивные учебные действия:
• планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;
• осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их;
• выбирать и при необходимости корректировать способы действий;
• находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины

• участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами группы.

Познавательные учебные действия:
• устанавливать связи и зависимости между математическими объектами
• применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение;

• приобретать практические графические навыки для успешного решения учебных и житейских задач;
• понимать и использовать математическую терминологию.

Коммуникативные учебные действия:
• конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение;
• использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; формулировать ответ;
• комментировать процесс вычисления, построения, решения.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (формы работы)

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Давайте друг другу улыбнемся. Сегодня вас ждет интересная и увлекательная работа. Я думаю, что у вас все получится.


Ученики приветствуют учителя

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы

2

Актуализация знаний.


Ребята, на предыдущих уроках мы с вами познакомились с различными формулами.

Дайте определение формуле. Какое у них практическое назначение?

Запишите формулы, с помощью которых решаются данные задачи:

а) Длина прямоугольника 90см, а ширина 30см. Чему равна площадь этого прямоугольника?

б) Найди сторону квадрата с периметром 280м.

в) Миша склеил куб с ребром 8см. Чему равен объём этого куба?

г) Найдите объем прямоугольного параллелепипеда с измерениями 3 м, 4 м и 10 м.

- Какие еще формулы вы знаете?










- Можно ли использовать эти формулы для решения задач на движение?

- Почему?

- Какие величины характеризуют движение?

- Можете ли вы записать формулу, связывающую эти величины?

Формула - равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами.

Формулы помогают решать практические задачи.

а) S=a*b

б) P=a*4

в) V=a*a*a

г) V=a*b*c



Дети называют формулу периметра прямоугольника P=(a+б)*2, площади квадрата S=a*а, Карточки с этими формулами учитель выставляет на доске.

Нет.

В этих формулах другие величины.

Скорость, время, расстояние.


Познавательные учебные действия:
• сравнивать математические объекты (числа, величины;
• выбирать прием вычисления, выполнения действия;

Коммуникативные учебные действия:
• использовать математическую терминологию для описания отношений и
зависимостей;
• строить речевые высказывания для решения задач;

• использовать математическую символику для составления числовых выражений;

Регулятивные учебные действия:
• формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчетами;

3

Фиксация затруднения

- Попробуйте записать формулу для решения задачи:

«Турист идет со скоростью 4км/ч. Какой путь он пройдет за 5 часов?»

Что вы пока не знаете? Поставьте перед собой цель.



4

Цель урока. (цель нашей учебной деятельности)

Построить формулу пути, связывающую скорость, время и расстояние, и научиться использовать ее для решения задач на движение.


Коммуникативные учебные действия:
• строить речевые высказывания

5

Организация открытия нового знания




- Покажите на луче дугами и точками, где будет турист через 1 час после выхода, через 2 часа, 3 часа, 4 часа, 5 часов. (Дети по­казывают дугами движение объектов, заполняют таблицу и записывают форму­лы зависимости между величинами s и t.)

Пусть s км – путь, пройденный туристом за t часов. Заполните таблицу и допишите равенство s=…*t

Время (t ч)

1

2

3

4

5

t

Расстояние (s км)







- Какой станет, по вашему мнению, формула пути, если скорость движу­щегося объекта 5 км/ч, 8 км/ч, 150 км/ч и т. д.

- Запишите, предложенные вами формулы в тот же столбик




- Вы готовы самостоятельно записать общую формулу пути?

- Можно ли использовать данную формулу s=v*t для нахождения скорости и времени? Запишите их.

- Срав­ните полученные выводы с текстом учебника на стр. 5

Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи.






Дети заполняют таблицу


s=4*t



Запись формул в тетрадь

s = 5 · t,

s = 8 · t,

s = 150 · t

s=v*t

v = s : t

t = s : v

Сравнение с текстом учебника

Работа с информацией:
• читать информацию, представленную в разных формах;
• извлекать и интерпретировать числовые данные, представленные в таблице

Познавательные учебные действия:
• сравнивать математические объекты (числа, величины

моделировать предложенную практическую ситуацию

Коммуникативные учебные действия:
• использовать математическую терминологию для описания отношений и
зависимостей;
• строить речевые высказывания для решения задач;

6

Динамическая пауза

Физкультминутка «Самолет»


Выполняют движения под музыку


7

Первичное закрепление


3 (а), стр. 4 (РТ). (работа в парах)

Пользуясь формулой пути, заполните таблицы.

s

v

t

320 км

80 км/ч


48 км


6 ч


5 м/с

9 с



Работа в парах

(фронтальная проверка)


Регулятивные учебные действия:
• проверять ход и результат выполнения действия;
• вести поиск ошибок, характеризовать их и исправлять;
• формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчетами

Совместная деятельность:
• при работе в группе или в паре выполнять предложенные задания;
• договариваться о распределении обязанностей в совместном труде

8

Самостоятельная работа с самопроверкой


5, стр. 6 (учебник)

Решите задачу по формуле пути s=v*t

а) 1 ряд

«Всадник едет со скоростью8 км/ч. Какое расстояние он проедет на 4 часа?»

б) 2 ряд

«Чему равна скорость почтового голубя, если за 2 часа он пролетает 120 км?»

в) 3 ряд

«Пчела летит со скоростью 6 м/с. За какое время она долетит до улья, если находится на расстоянии 360 м от него?»


Решение задачи по формуле пути

Коммуникативные учебные действия:
• использовать математическую терминологию для описания отношений и
зависимостей;
• использовать математическую символику для составления числовых выражений

Работа с информацией:
• читать информацию, представленную в разных формах;

• устанавливать последовательность событий, действий сюжета текстовой задачи.

9

Включение нового знания в систему знаний и повторений.



6, стр. 6 (задание повышенной трудности.)

Между городом и деревней 250км. Машина выехала из города в 10 часов утра и прибыла в деревню в 3 часа дня. С какой скоростью она ехала?


s

v

t

250 км

? км/ч

(15 – 10) ч


- Чтобы найти, с какой скоростью ехала машина, можно пройденное рас­стояние 250 км разделить на время движения.

Время не дано, но сказано, что машина выехала в 10 ч, а прибыла в 3 ч дня, или 15 ч. Значит, время можно найти, если из 15 ч вычесть 10 ч.

1) 15 – 10 = 5 (ч) - время движения;

2) 250 : 5 = 50 (км/ч).

Ответ: скорость машины 50 км/ч.

Заполнение таблицы, решение задачи по формуле пути

Коммуникативные учебные действия:
• использовать математическую терминологию для описания отношений и
зависимостей;
• использовать математическую символику для составления числовых выражений

Работа с информацией:
• читать информацию, представленную в разных формах;

• устанавливать последовательность событий, действий сюжета текстовой задачи.

10

Контроль и самоконтроль




Задание на выбор правильного ответа





Выполняют тестовую работу

Регулятивные учебные действия:
• проверять ход и результат выполнения действия

Работа с информацией:
• читать информацию, представленную в разных формах;

11

Итог урока

- Давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Какую формулу мы сегодня построили?

- Где понадобятся новые знания?


Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные учебные действия:
• использовать математическую терминологию для описания отношений и зависимостей;
• строить речевые высказывания

Ррегулятивные учебные действия:
• формулировать ответ

12

Рефлексивный анализ собственной деятельности


На доске:

Я узнал…

Я научился…

Главное для меня было…


Высказывание детей

Ррегулятивные учебные действия:
• формулировать ответ

13

Домашнее задание


РТ с. 4 № 3(б) (пользуясь формулой заполнить таблицу)

4 (задача)

5* (по желанию)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!