Разработка урока по предмету «Наглядная геометрия»
Учитель- Птушкина Е.А.
Тема- Геометрический тренинг.
Класс - 5а класс.
Дата проведения- 11 апреля 2025г.
УМК- И.Ф. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева . Математика. Наглядная геометрия 5-6 классы. Учебник. М., Просвещение,2022 г.
Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков.
Формат урока: тренинг.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, карточки-задания для групп. Раздаточный материал для формирования групп. Бумага, карандаши простые и цветные, линейки, циркули, спички или счетные палочки для построения фигур. Выставка работ обучающихся (танграм, оригами, модели).
Цель урока :создание условий для применения учебного материала в новой учебной ситуации средствами организации рефлексии способов и условий действия ,контроля и оценки процесса и результатов деятельности, , закрепление знаний обучающихся о свойствах геометрических фигур через практические задания и использование наглядных материалов.
Задачи урока:
Продолжить знакомить обучающихся в реальной ситуации использовать понятие плоской геометрической фигуры.
Показать способы корректировки деятельности: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Развивать информационно-коммуникационные компетентности обучающихся, грамотную речь наблюдательность, логическое мышление; умения работать по чертежу .
Формировать умение работать в группе, слушать и вступать в диалог; культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Научить осуществлять рефлексию учебной деятельности: своих достижения, самостоятельность, инициативу, причины неудач.
План-конспект урока.
1. Организационный момент.
Распределение по группам, сбор пазлов геометрических фигур (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг ) приветствие, проверка готовности к уроку, определение темы урока.
2.Актуализация знаний.
Работа в группах. Ученики называют каждую, собранную из пазлов фигуру, перечисляют ее основные свойства.
3. Практическая работа.
У каждой группы на столе находится карточка с заданиями. Обучающиеся коллективно выполняют задания, записывают свои решения в тетрадях. По окончании выполнения работы проводим взаимопроверку. Ответы выведены на доску.
Задания для работы по группам.
Произвести необходимые измерения, вычислить периметр, площадь фигуры.
Найти радиус и диаметр окружности.
Выполнить рисунок, состоящий из конфигурации плоских фигур, о которых шла речь на уроке.
Выполнить задания 3 и 4 со стр.67 учебника.
Построить из 6 палочек четыре одинаковых треугольника.
4. Физкультминутка.
Упражнения для глаз и рук.
5.Игра «Знайка-Умейка»
Используется презентация. Группы по очереди выполняет задания.
Для фиксирования количества заработанных баллов на доске висят изображения фигур, которые ребята собрали из пазлов, и маленькими фигурками красного цвета отмечаются ответы с первой попытки и желтыми за верный ответ со второй попытки.
6.Подведение итогов.
Обсуждение выполненных заданий, разбор ошибок, и трудностей. Подсчет баллов за игру. Вывод о том, что на уроке работали с плоскими фигурами. А какие знают объемные тела? С ними поработаем на следующем тренинге в конце мая.
7. Задание на дом.
П.14 №2.7.