СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Как помочь птицам зимой" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса по теме "Как помочь птицам зимой"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Как помочь птицам зимой" 1 класс»


Тема: Как помочь зимой птицам?


Цель: познакомить детей с зимующими птицами, учить различать их, раскрыть важность заботы о птицах зимой.


Планируемые результаты:

Личностные:

- освоить роли ученика; формирования интереса (мотивации) к учению;

- формировать интерес к изучению родной природы;

- понимать важность заботы о зимующих птицах;

- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнений заданий на уроке под руководством учителя;

- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

- перерабатывать полученную информацию из жизненного опыта и новых знаний на уроке;

- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

- группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

- наблюдать и делать выводы;

- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

- слушать и понимать речь других;

- работать в паре;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.


Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта


Методы и формы: частично-поисковый, фронтальная, работа в парах


Межпредметные связи: литературное чтение, технология


Задачи урока:

Образовательные: формирование у детей умений распознавать зимующих птиц, а так же перелётных, раскрыть важность заботы о птицах зимой.


Развивающая: развитие у детей творческих способностей, чувства ответственности за порученное дело; развитие у детей познавательного интереса; совершенствование навыков самостоятельности, развития внимания, памяти, логического мышления


Воспитательные: воспитание у детей любви и уважения к природе, к своей Родине, воспитание таких качеств, как доброта, терпимость, развития интереса к познанию самого себя и окружающего мира.
















Ход урока:


Этапы урока

Содержание

ФУУД у учащихся

1. Организац.момент

- Встали. Успокоились.

Прежде, чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

Молодцы, а теперь тихонечко сядем.

регулятивные

личностные


2. Актуализация опорных знаний

- Ребята, какое время года сейчас за окном?

Зима – это чарующее время года! Это и не удивительно, ведь преображенная природа мало кого оставляет равнодушным в это время! В зиме столько волшебства, столько красоты! Зима - это сказка: красивая, белая, очень-очень чистая!

- А вам нравится это время года? А чем вам нравится зима?

(ответы детей)


Слайд

познавательные

коммуникативные


3. Игра

«Третий лишний!»

- На столах у вас лежат картинки.

Разложим их

- Ваша задача определить лишнюю картинку.

( лишней картинкой на всех партах являются – птицы)

- А сейчас, ребята, давайте свои лишние картинки поместим на доску.

Картинки на доску!!!!


коммуникативные

познавательные

регулятивные

личностные


4. Целеполагание







5. Работа по теме урока













Сценка

- Посмотрите внимательно, что вы видите?

- Наверно вы уже поняли, о ком пойдет речь на уроке?

о птицах

- Чем птицы отличаются от других групп животных?

(ответы детей)

- Назовите, каких знакомых птиц вы видите?

(ответы детей и показывают)


- Посмотрите внимательно, как вы думаете, на сколько групп и по какому признаку мы сможем их разделить?


Делим птиц на группы!!!!!!

(перелётные – зимующие)

- Да, одни птицы зимуют с нами, а другие улетают в тёплые края.

- А кто знает, почему птицы улетают в тёплые края?

- Правильно! Перелетные птицы улетели в теплые края, там для них есть пища.

- А что происходит с птичками, которые остаются с нами на зиму?


- А давайте послушаем самих птичек:

Сценка!!!

Появляются синички, а воробей сидит взъерошенный

Синичка 1:

Бр-р! Какой мороз трескучий!

Где бы спрятаться получше?

Замерзаем на лету!

Может быть согреемся мы тут?


Синичка 2:

- Чик-чирики! Что с тобой?

Ты взъерошенный такой!

Может, кто тебя обидел?

Или ты кота увидел?


Воробей:

Ой, соседка! Тише! Тише!

Видишь там троих мальчишек

Бессердечных, злых и грубых?

Хорошо им в тёплых шубах,

В шапках, в куртках меховых!

Еле вырвался от них!


Синичка 1:

Я, сосед с тобой согласна!

Птичья жизнь зимой ужасна!

Против нас мороз, бураны

Да ещё и хулиганы!


Синичка 2:

Да-да! Нас выслеживают кошки,

А во рту с утра не крошки!

Червячков и мошек нет,

А без них какой обед?


Воробей:

Ой, как трудно жить на свете!

Что нам делать?

Замерзаем, голодаем, не дожить нам до весны!

- О чем нам рассказали птички?

- Вот сколько бед встречают птички зимой и конечно же им приходится очень тяжело.


познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные




















коммуникативные

познавательные

личностные


6. Физминутка

- А сейчас тихонечко встанем и немножко отдохнем.

Скачет шустрая синица -(прыжки)

Ей на месте не сидится - (прыжки на одной ноге)

Прыг–скок, прыг-скок - (прыжки на одной ноге)

Завертелась как волчок - (кружатся)

Вот присела на минутку - (присели)

Почесала клювом грудку- (встали, наклоны головой)

И с дорожки, на плетень - (прыжки на одной ноге)

Тири-тири - (прыжки на одной ноге)

Тень-тень-тень - (прыжки)



регулятивные

личностные


7. Текст учителя



- На улице зима. Земля, вода, лес – всё покрыто снегом, кажется, всё кругом погрузилось в сон. Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились, застыли многие животные. Замерли, но не умерли. Хорошо тому, у кого тёплое, уютное логово, берлога, норка или гнездо. Хорошо тому, у кого запасов полная кладовая. Поел, свернулся калачиком – спи крепко, смотри сладкие сны.

А птицы? Птицы сильно страдают зимой от холода и голода. Ледяной ветер гуляет, носится между домами и деревьями, забирается и под тугие пёрышки. Не усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: всё покрыто снегом, стынут лапки. Надо прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться.

Да трудно им приходиться!


Слайд – зима!!!


коммуникативные

личностные



8. Продолжение по теме урока

1. стихотворение
















2. демонстрация кормушек







3. правила
























4. работа с карточками
















5. работа по учебнику






(стихотворение)


Морозы жестокие в этом году…

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку:

В её конуре такой же морозище, как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?


- Ребята, к чему вас призывает автор стихотворения Е.Благинина?

- Вы согласны помочь птичкам?

- Что же должны делать люди, чтобы помочь зимующим птицам?

(ответы детей)


- Правильно и мы тоже с вами не остались в стороне и подготовили кормушки.

демонстрация кормушек!!!!


- Расскажите, ребята, из каких материалов вы приготовили свои кормушки?


(ответы детей)

- А ещё, ребята, для того, чтобы на вашей кормушке было всегда много птиц, нужно запомнить и соблюдать некоторые правила:

  1. Кормушка должна иметь бортики, чтобы ветер не сдувал корм и должна быть крышка, чтобы снегом не засыпало.

  2. Вешать кормушки нужно в таких местах, где затишье, потому что там меньше ветра

  3. Вешать нужно на высоте, чтобы не достала собака или кошка

  4. Нельзя кормушки прибивать к дереву, их нужно привязывать или прикручивать


- Если вы будете соблюдать эти простые правила, то на вашей кормушке всегда будут гости.


- Кормушки мы приготовили, а дальше?


- Да, не страшна будет зима птицам, если в кормушках будет корм.

Тогда сыта будет птаха, и тепло ей будет под пухом и перьями.


- А кто знает, какой корм нужен птичкам зимой?

-А сейчас – на столах у вас лежат карточки с видами корма.

Карточки!!

- Возьмите ручку и зачеркните то, как вы думаете, чем нельзя кормить птиц.


Выполнение работы!!!!



- Проверим, что вы зачеркнули?

(конфеты, черный хлеб, мандаринку)


- Какой же корм, вы считаете, нужно насыпать в кормушки?

(семечки, ягоды рябины, пшено, хлебные крошки, кусочки несолёного сала, варёные овощи)


- Давайте проверим, правильно мы с вами думаем и что нам предлагает мудрая Черепаха

- Откройте учебник на стр.75

- Найдите правило, которое мы должны с вами запомнить и выполнять в дальнейшем. Прочитаем его.


Читаем в учебнике!!!




коммуникативные

познавательные

регулятивные

личностные






















Слайд – правила!!!























Слайд!!!!








учебник


9. Итог урока


- Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?

- Для того, посмотреть, как вы поняли материал урока, этого я вам предлагаю сыграть со мной в игру.


- Я буду читать вам вопрос, если вы согласны, то сигналите - да!, если не согласны то – нет!


1. Зимующими называют тех птиц, которые остаются зимовать рядом с нами, на родине? (+)

2. Ласточка – это зимующая птица? (-)

3. Птицы питаются семенами, хлебными крошками, пшеном? (+)

4. Нужно ли зимой подкармливать птиц? (-)

5. Могут ли птицы погибнуть от холода и голода? (+)


- И закончить наш урок я предлагаю стихотворением, которое прочитает нам Даша:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — И не страшна

Будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.


Спасибо за урок!



регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!