СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Опасные места"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Опасные места"»

Авторы учебника, технология (УМК): А.А. Плешаков . УМК «Школа России»- 3 класс 2 часть

Тема урока. «Опасные места».

Тип урока. Изучение нового материала.

Цель урока: Освоение важнейших правил безопасности.

Планируемые предметные результаты:

  • понимают, какие места вокруг нас могут быть особенно опасны,

  • формулируют правила безопасности

Планируемые метапредметные результаты.

Познавательные:

  • отвечают на вопросы учителя;

  • формулируют познавательные цели под руководством учителя;

  • фиксируют полученную информацию в виде схем, рисунков

Регулятивные:

  • принимают учебную задачу;

  • планируют своё высказывание;

  • выделяют из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

  • выполняют самооценку результатов собственной учебной деятельности

Коммуникативные:

  • строят осознанное речевое высказывание в устной форме;

  • принимают активное участие в работе в группе;

  • формулируют ответы на вопросы;

Планируемые личностные результаты:

  • имеют установку на безопасный об­раз жизни

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, учебник, ватман, карандаши, шаблоны.

Ход урока

Этапы урока/отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и формулировка заданий, варианты детских ответов

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

1

Организационный момент.

1 мин

Словесный

Фронтальная

У: Я рада приветствовать Вас, ребята!

Проверьте, все ли у Вас готово к уроку.

Сегодня на уроке окружающего мира я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий.

Итак, начнем!



2

Актуализация знаний.

5 мин

Практический (упражнение)

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: Ребята, мы продолжаем работать с разделом «Наша безопасность». Прежде, чем перейти к знакомству с новой темой, предлагаю насколько хорошо, вы помните дорожные знаки.

https://learningapps.org/view3029408




П:отвечают на вопросы учителя;


Словесная похвала.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2 мин

Словесный (беседа)


Фронтальная

У: молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

У: Сегодня мы знакомимся с новой темой . И тема сегодняшнего урока «Опасные места ». Какую цель сегодня на урок мы с вами поставим?»

О: узнать опасные места и правила безопасности.

У: Молодцы, принимаем такую цель урока.

П: формулируют познавательные цели под руководством учителя;

П:отвечают на вопросы учителя;


Словесная похвала

4

Первичное усвоение новых знаний.

7 мин

Словесный (беседа, инструктаж)

метод

Фронтальная, групповая

У: Какие опасные места вы знаете?

О: лифт, окна, леса, парки….

У: да, действительно, это одни из самых опасных мест.

У: А знаете ли вы правила безопасности?

О: называют известные правила безопасности

У: Сейчас вы разделитесь на группы, распределите роли в группе. Капитаны подойдут ко мне и вытянут лист, на котором будет написано опасное место.

Ознакомившись с местом, которое прописано в листе, вам нужно будет разработать правила безопасности.

Правила вам нужно будет оформить на ватмане.

Каждой группе в помощь предлагаются шаблоны, на которых члены группы могут фиксировать правила безопасности.

Группы работают с учебником (стр.20-24)

1 группа – работа с карточкой «Балкон, подоконник, улица»; шаблон – приложение №1.

2 группа - работа с карточкой «Лифт, строительная площадка, трансформаторная будка»; шаблон - приложение№ 2.

3 группа - Работа с карточкой «Пустырь, парк, лес»; шаблон - приложение №3

У: инструктаж получен. Перед работой можно минутку отдохнуть.

П:отвечают на вопросы учителя;

К: принимают активное участие в работе в группе;

Пр:

формулируют правила безопасности


Наблюдение

5

Физминутка

1 мин



У: Выполним физминутку.

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)

Отлично! Закончили.





Первичная проверка понимания.

20 мин

Практический (упражнение, иллюстрация )

Словесный (беседа)

Групповая

О: Создают правила безопасности в группе.

После завершения работы, каждая группа представляет разработанные правила.


Пр: понимают, какие места вокруг нас могут быть особенно опасны,

формулируют правила безопасности


Оценивание групповой работы

6

Первичное закрепление.

3 мин

Практический (упражнение)

Фронтальная

У: Сейчас, предлагаю выполнить задание, и проверить насколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему.

Работа по цепочке.

https://learningapps.org/view3787924

Пр: понимают, какие места вокруг нас могут быть особенно опасны,

П:отвечают на вопросы учителя;

наблюдение

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1 мин

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

- Дома вам нужно будет прочитать материал на стр. 20-24



9

Рефлексия (подведение итогов занятия).

3 мин

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: Ребята, давайте подведем итог урока.

Мы отлично все потрудились, а теперь взгляните на экран и продолжите предложения.

-Я повторил…

-Я научился…

-У меня получилось…

-Было интересно…

-Было трудно…

Д: делятся впечатлениями.

У: молодцы, вы сегодня хорошо поработали на уроке.

Р: выполняют самооценку результатов собственной учебной деятельности;


Словесная похвала















Приложение № 1

Карточка «Балкон, подоконник, улица»











Приложение № 2

Карточка «Лифт, строительная площадка, трансформаторная будка»















Приложение № 3

Карточка «Пустырь, парк, лес»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!