СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Прилагательные близкие и далекие по значению"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Прилагательные близкие и далекие по значению"»

Прилагательные, близкие и противоположные по значению

Цель:

формировать представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу;

устанавливать связь между прилагательным и существительным;

применять правила правописания; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.

Оборудование:

изображения веселого и грустного клоунов, земляники и клюквы; мячик, школьные словари синонимов и антонимов.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Словарная работа

- Продиктуйте словарные слова своему соседу по парте.

Вариант I. Подлежащее, синонимы, алфавит, до свидания.

Вариант II. Сказуемое, антонимы, здравствуй, извини.

- Обозначьте непроверяемую безударную гласную.

Орфографическая минутка

- Спишите, добавляя по два слова с мягким знаком на конце. Зимние месяцы: январь,....

Деревья: ясень,.... Птицы: лебедь,.... Огородные растения: картофель,....

— Самоопределение к деятельности

(Учитель показывает рисунки.)

- Веселый клоун. Как называется эта пара слов? (Словосочетание.)

- Из каких частей речи состоит наше словосочетание?

- А это какой клоун? (Грустный.)

- Это какая ягода? (Сладкая.)

- А эта? (Горькая.)

- О каких прилагательных идет речь? (О близких и противоположных по значению.)

- Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)

- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)

- Назовите тему урока. (Прилагательные, близкие и противоположные по значению.)


Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

  2. Упр. 155 (с. 90).

(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)

- Назовите слова, в которых мягкость предшествующего согласного обозначена буквой Ь. (Маленький, большой, горький.)

- Назовите слово с проверяемой безударной гласной. Как проверить, какую гласную надо писать в корне слова? (Тропинка — тропка.)

Назовите слова с парной согласной в корне. Как проверить, какую парную согласную надо писать в корне слова? (Сладкий — сладок.)

2. Игра в слова

Я называю слово и бросаю мяч кому-нибудь из вас. Вы должны поймать мяч и назвать слово в зависимости от задания.

Назовите слова, противоположные по смыслу слову близкий, добрый, огромный, медленный, грустный.

Назовите слова, близкие по смыслу слову мудрый, смелый, скорый, храбрый, большой.

Слова, близкие и противоположные по смыслу, можно найти в специальных словарях.

(Учитель показывает словари для учеников начальной школы.)

Такие словари есть и в нашем учебнике.

Физкультминутка

Сели — встали,

сели — встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто наш упругий мяч.

Снова вышли на парад.

Раз-два, раз-два.

Заниматься нам пора!

Закрепление изученного материала

Упр. 156 (с. 91).

(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)

Рефлексия

Карточка

Замени прилагательные антонимами.

Легкая задача, мелкий пруд, старый дом, слабый голос.

К данным словам подбери синонимы. Хлопок, нефть и уголь, вагон метро, телевизор.

Слова для справок: голубой экспресс, черное золото, белое золото, голубой экран.

Подведение итогов урока

О каких словах мы говорили сегодня на уроке? (О словах, близких и противоположных по смыслу.)

Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

Какую роль играют имена прилагательные в речи? (Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной.)

Что понравилось на уроке?

Что хотели изменить?

Домашнее задание

Выполнить упр. 157 (с. 91).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!