СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Происхождение и развитие человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока апробирован и может быть использован при изучении данной темы в школе 9-11 классы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Происхождение и развитие человека"»

Государственное профессиональное образовательное учреждение
Ярославской области

Угличский индустриально-педагогический колледж









КОНСПЕКТ

Открытого занятия по биологии, проведенного

19 апреля 2018 года

Методическая тема: «Формирование общих компетенций студентов при изучении темы «Происхождение и развитие человека»









Специальность: 44.02.02 Преподавание в

начальных классах


Составитель: Уткина И.Н.



















2018



Методическая тема: «Формирование общих компетенций студентов при изучении темы «Происхождение и развитие человека»

Тема занятия: «Происхождение и развитие человека»

Дисциплина: биология

Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Форма занятия: урок

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Дидактическая цель: Добиваться осознания и изучения нового материала.

Технология обучения: ИКТ-технология, технология проблемно - поискового обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация к уроку, раздаточный материал.

Опорные понятия: эмбриология, генетика, эволюция, движущие сил эволюции, изменчивость, адаптация, вид, видообразование, популяция.

Новые понятия: креационизм, панспермия, биогенез, абиогенез, антропология.

Цель: сформировать представления студентов о происхождении и развитии человека.

Цель урока для студентов: Понять, как произошел человек и как развивался.

Задачи урока:

Образовательные:

- продолжить формирование у учащихся знаний о происхождении и развитии человека.

- познакомить учащихся с гипотезами происхождения человека и положении человека в системе органического мира.

- продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.

Развивающие:

- способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа.

- создание условий для развития устной и письменной речи при индивидуальном устном и письменном опросе.

- создать условия для развития произвольного внимания при объяснении нового материала.

- способствовать развитию наглядно-образного мышления при демонстрации презентации.

Воспитательные:

- создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира.

- способствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда.

- создать условия для воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого материала в повседневной жизни.

- сформировать уважительное отношение к труду ученых.

Задачи урока для студентов:

  1. Определить гипотезы происхождения человека;

  2. Охарактеризовать систематическое положение человека в системе животного мира;

  3. Суметь найти доказательства происхождения человека от животных.

Освоение данной темы способствует развитию следующих общих компетенций (ОК):

OK 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.







План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Активизация мыслительной деятельности студентов.

III. Основная часть. Изучение нового материала.

IV. Закрепление полученных знаний.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VI. Домашнее задание



План изучения нового материала:

1. Гипотезы происхождения человека.

2. Систематическое положение человека в системе животного мира.

3. Доказательства происхождения человека от животных.



Литература:

1. Биология, 10-11 класс, Базовый уровень, Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И., Розанов М.Н., 2015.

2. Биология, 9 класс, Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И., 2015.

3. Биология: тестовые задания / И. М. Прищепа и др. – Минск: Новое знание, 2014. – 747 с.

4. Биология: практикум / В. Э. Бутвиловский, В. В. Давыдов, Е. В. Чаплинская. – Минск: БГМУ, 2016. – 39 с.

5. Биология для поступающих в вузы / Г. Л. Билич, В. А. Крыжановский. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2016. – 1087 с. http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=3408

6. Константинов В. М. Биология: учебник для образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. – М., 2015.

7. Общая биология. Учебник / Под ред. Константинова В.М. -М.: Академия, 2008. — 256 с.

8. Мамонтов С. Г., Захаров В. Б. Общая биология: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений. – 2014.

9. Биология. 10-11 классы. Учебник / Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Иванова Т.В. -М.: Просвещение, 2011. – 127 с.

10. Биология. 10-11 классы. Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Иванова Т.В., 2011















Ход занятия:

Этап

Содержание работы

Примечание

Организационный момент.


Мотивация учебной деятельности.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Мы должны с вами активно работать и посмотрите у вас в рабочих листах на последней странице есть анкета-рефлексия. По данным критериям и показателям в конце урока вы должны будете себя оценить.



- Что мы с вами изучаем?

- Что такое эволюция?


Студенты рассаживаются за столами, образуя 5 команд, настраиваются на занятие.

Рабочий лист (анкета-рефлексия).










Эволюцию органического мира

Это развитие органического мира, от наиболее просто устроенных организмов - от одноклеточных до класса млекопитающих.


Активизация мыслительной деятельности студентов

Актуализация знаний по теме «Эволюционная теория», «Возникновение и развитие жизни на земле» с помощью интерактивного теста.

- Для того изучить новую тему, давайте вспомним самое главное из пройденного материала.

(Студенты решают тест, затем обмениваются с соседом и проверяют работы, исправляя ошибки ручкой другого цвета. Проверка тестовой работы совместно с преподавателем по презентации. Обсуждение ошибок. Студенты выставляют оценки).

1-2 ошибки – «отлично»;

3-4 ошибки – «хорошо»;

5-6 ошибок – «удовлетворительно»:

7-8 ошибок – «не удовлетворительно».

Итог:

- Молодцы! Вы знаете основные термины, основные позиции эволюционной теории. А те, у кого были ошибки, пожалуйста, подготовьтесь еще по данной теме и обратите внимание на ошибки, которые допустили.

Теперь мы можем приступать к изучению новой темы.

За короткое время преподавателю необходимо актуализировать изученный ранее материал, создать деловой настрой. Интерактивный тест во вложении.




Ответы:

1 –

2 –

3 –

4 –

5 –

6 –

7 –

8 –

9 –

10 –

11 -

Основная часть.

Постановка учебной цели.

Изучение нового материала.






































































  1. Гипотезы происхождения человека.




















































  1. Систематическое положение человека в системе животного мира.






















  1. Доказательства происхождения человека от животных.


- Давайте прочитаем стихотворение Эразма Дарвина – это дед Ч. Дарвина, английский врач, натуралист, изобретатель и поэт, и ответим на вопрос: «О чем идет речь в данном стихотворении?»


Мы откуда появились?

Звезд далеких порожденье?

Или все ж планете нашей

Мы обязаны рожденьем?

Наделил душой создатель?

Или разум как зарница,

Вспыхнул в теле наших предков?

Как могли мы появиться?!

Скрыто тайной все навеки…

Но откуда не взялись б мы

Раз, возникнув человеком,

Надо, чтоб мы им остались.

Э. Дарвин



Ответьте на вопросы:

1.Итак, о чем идет речь в данном стихотворении?

2. Как вы думаете, какова тема нашего урока?







3.Сформулируйте цель урока.

-Проверим цель поставленную вами с целью которую я поставила.

- Посмотрите на план нашего урока и скажите какие задачи мы с вами поставим перед собой:

План урока:

1. Гипотезы происхождения человека.

2. Систематическое положение человека в системе животного мира.

3.Доказательства происхождения человека от животных.







Один из наиболее спорных вопросов в современной науке – вопрос о происхождении человека.

- Кто знает, как называется наука, которая изучает происхождение и дальнейшее развитие человека?


Итак, давайте перед собой проблемный вопрос:

Какие существуют гипотезы происхождения человека и в чем их суть?

-Для ответа на данный вопрос давайте выполним задание.

Задание: каждой группе заранее выдается одна из гипотез с характеристикой. В течение 5 минут студенты готовятся охарактеризовать гипотезу происхождения человека. Выступают с ответом. Параллельно ответам студенты в рабочем листе устанавливают соответствие гипотез с их характеристикой.


Проверяем задание №2 из рабочего листа.



















Переходим ко второму вопросу.

Поставим перед собой вопрос, на который нам нужно ответить: Какое же место занимает человек в системе животного мира?

Задание: каждой группе выдается карточка с систематической категорией. Необходимо привести примеры сходных признаков человека с животными на уровне категории (3 минуты).


Затем студенты вместе проговаривают систематическое положение человека и дополняют новыми таксономическими единицами в рабочем листе.



Рассмотрим 3 вопрос «Доказательства происхождения человека от животных». Продолжаем работать в группах.

Задание: выдается каждой группе название доказательства и объяснение всех доказательств. Необходимо, в течение 1 минуты, выбрать нужную характеристику и сопоставить. На доске с помощью магнита прикрепить доказательство с характеристикой в заранее приготовленной схеме.


Работа с презентацией.


Студенты зачитывают стихотворение и отвечают на вопросы.











.























- О происхождении человека.


Студенты пытаются определить тему урока. Запись темы урока в рабочий лист. (тема: «Происхождение и развитие человека»)



Студенты пытаются поставить цель урока. (цель урока: Понять как произошел человек и как развивался»)



Работа с презентацией.





Задачи урока (для студентов):

  1. Определить гипотезы происхождения человека;

  2. Охарактеризовать систематическое положение человека в системе животного мира;

  3. Суметь найти доказательства происхождения человека от животных.

(план урока студентам выдается заранее)







- Антропогенез.

(Студенты записывают определение в рабочий лист).




Работа с презентацией.







Аудиторная самостоятельная работа:

Работа с презентацией.

Работа с приложением 1 «Гипотезы происхождения человека».

Работа с приложением 2 «Гипотезы и их характеристика» (задание: установить соответствие).


Студенты готовятся к выступлению. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.


1 гр.: креационизм;

2 гр.: панспермия;

3гр.: стационарное состояние;

4 гр.: биохимическая эволюция;

5 гр.: самопроизвольное зарождение живого из неживого.

Ответы по заданию №2 из рабочего листа: 1 – В, 2 – Г, 3 – Д, 4 – А, 5 – Б.












Аудиторная самостоятельная работа:

Работа с раздаточным материалом – карточки с систематическими категориями. 5 вариантов.

Приложение 3.





Работа с презентацией.

Работа с приложением 4.

Работа с рабочим листом, задание №3.










Работа с приложением 5.

Работа с раздаточным материалом.

Работа с доской.


















Закрепление изученных знаний.

- Итак, давайте подведем итог занятия:

- Что изучали на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Давайте вернемся к цели нашего занятия, посмотрите и скажите, достигли ли мы данной цели сегодня на занятии?

- Сумели ли мы реализовать задачи урока?

Подведение итогов. Коллективный анализ.






Студенты соотносят результаты своей деятельности с целью урока.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Заполнить анкету-рефлексию.

Работа с приложением 6.

Раздаточный материал – анкета-рефлексия.

Студенты подводят итоги своей деятельности.


Домашнее задание

Выполнить практическую работу.

Тема 9 Эволюционная теория.

Занятие 13. Выявление признаков сходства зародышей человека и других млекопитающих как доказательства их родства.

Тема 10. Возникновение и развитие жизни на Земле

Занятие 14. Анализ и оценка различных гипотез происхождения жизни.

Занятие 15. Анализ и оценка различных гипотез происхождения человека

Страница 14 (Руководство к лабораторным и практическим работам по общей биологии).


Внеаудиторная самостоятельная работа. Приложение 7.





















ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

1 группа: креационизм;

2 группа: панспермия;

3группа: стационарное состояние;

4 группа: биохимическая эволюция;

5 группа: самопроизвольное зарождение живого из неживого.

Гипотеза стационарного состояния.

Согласно этой гипотезе Земля никогда не возникала, а существовала вечно. Она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень мало,  виды животных и растений также существовали всегда. Концепция вечной  Вселенной, до сих пор характерна для восточных религий, таких как индуизм и буддизм. С точки зрения современных астрономических знаний эта гипотеза не рассматривается как научная.





Теория творения (креационизм).

Суть теории творения в том, что человека создал бог или боги. Это теория одна из самых ранних. У разных народов возникли на этот счёт свои мифы и легенды.

Например, по месопотамским мифам боги под предводительством Мардука убили своих прежних правителей, кровь смешали с глиной, и из этой глины возник первый человек.

По взглядам индусов в мире властвовал Триумвират - Шива, Кришна и Вишну, которые и положили начало человечеству.

Наиболее распространенны в мире христианские взгляды, связанные с божественным творением Земли и всего живого на Земле за 6 дней. В шестой день был создан первый человек Адам, а потом из ребра – первая женщина Ева. От них и пошли люди.

Согласно этой теории:

  • никакие новые виды не появляются постепенно;

  • мутации вредны для сложных организмов, не приводят ни к чему новому;

  • цивилизация возникает одновременно с человеком, сложная с самого начала;

  • речь возникает одновременно с человеком.




Гипотеза панспермии.

Среди теорий о зарождении жизни на Земле гипотеза панспермии занимает особенное место. Эта концепция достаточно экзотична. Она гласит, что жизнь на нашей планете имеет космическую природу. Ее зародыши были занесены на Землю с другого небесного тела (например кометы) или даже корабля пришельцев. Панспермия – это идея, появление которой связывают с именем античного мыслителя Аристотеля. Сторонником теории был живший в XVII-XVIII вв. Готфрид Лейбниц. Однако только в начале XX столетия панспермия перестала быть только философским рассуждением и обзавелась разными научными обоснованиями и моделями.



Гипотеза биохимической эволюции.

Из всех теорий происхождения жизни наиболее распространенной и признанной в научном мире является теория биохимической эволюции, предложенная в 1924 г. советским биохимиком академиком А.И. Опариным («Возникновение жизни», 1936 г.). 

Сущность этой теории состоит в том, что биологической эволюции — т.е. появлению, развитию и усложнению различных форм живых организмов, предшествовала химическая эволюция — длительный период в истории Земли, связанный с появлением, усложнением и совершенствованием взаимодействия между элементарными единицами, «кирпичиками», из которых состоит все живое — органическими молекулами.

В 1924 г. биохимиком А. И. Опариным, а позднее английским ученым Дж. Холдейном (1929) была сформулировала гипотеза, рассматривающая жизнь как результат длительной эволюции углеродных соединений.

В настоящее время в процессе становления жизни условно выделяют четыре этапа:

1. Синтез низкомолекулярных органических соединений (биологических мономеров) из газов первичной атмосферы.

2. Образование биологических полимеров.

3. Формирование фазообособленных систем органических веществ, отделенных от внешней среды мембранами (протобионтов).

4. Возникновение простейших клеток, обладающих свойствами живого, в том числе репродуктивным аппаратом, обеспечивающим передачу дочерним клеткам свойств клеток родительских.

«ПЕРВИЧНЫЙ БУЛЬОН»

В 1923 г. российский учёный Александр Иванович Опарин предположил, что в условиях первобытной Земли органические вещества возникали из простейших соединений — аммиака, метана, водорода и воды. Энергия, необходимая для подобных превращений, могла быть получена или от ультрафиолетового излучения, или от частых грозовых электрических разрядов — молний. Возможно, эти органические вещества постепенно накапливались в Древнем океане, образуя первичный бульон, в котором и зародилась жизнь.

По гипотезе А. И. Опарина, в первичном бульоне длинные нитеобразные молекулы белков могли сворачиваться в шарики, «склеиваться» друг с другом, укрупняясь. Благодаря этому они становились устойчивыми к разрушающему действию прибоя и ультрафиолетового излучения. Происходило нечто подобное тому, что можно наблюдать, вылив на блюдце ртуть из разбитого градусника: рассыпавшаяся на множество мелких капелек ртуть постепенно собирается в капли чуть побольше, а потом — в один крупный шарик. Белковые «шарики» в «первичном бульоне» притягивали к себе, связывали молекулы воды, а также жиров. Жиры оседали на поверхности белковых тел, обволакивая их слоем, структура которого отдалённо напоминала клеточную мембрану. Этот процесс Опарин назвал коацервацией (от лат. соасеrvus — «сгусток»), а получившиеся тела — коацерватными каплями, или просто коацерватами. С течением времени коацерваты поглощали из окружавшего их раствора всё новые порции вещества, их структура усложнялась до тех пор, пока они не превратились в очень примитивные, но уже живые клетки.




Гипотеза самопроизвольного зарождения живого из неживого.

Идеи происхождения живых существ из неживой матёрии были распространены в Древнем Китае, Вавилоне, Египте. Крупнейший философ Древней Греции Аристотель высказал мысль о том, что определенные «частицы» вещества содержат некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм.

Ван Гельмонт (1579—1644), голландский врач и натурфилософ, описал эксперимент, в котором он за три недели якобы создал мышей. Для этого нужны были грязная рубашка, темный шкаф и горсть пшеницы. Активным началом в процессе зарождения мыши Ван Гельмонт считал человеческий пот. И вплоть до появления в середине Х века работ основоположника микробиологии Луи Пастера это учение продолжало находить приверженцев.

Развитие идеи самозарождения относится, по существу, к той эпохе, когда в общественном сознании господствовали религиозные представления. Те философы и натуралисты, которые не хотели принимать церковного учения о «сотворении жизни», при тогдашнем уровне знаний легко приходили к идее ее самозарождения. В той мере, в какой, в противовес вере в сотворение, подчеркивалась мысль о естественном возникновении организмов, идея самозарождения имела на определенном этапе прогрессивное значение. Поэтому против этой идеи часто выступали Церковь и теологи.















Приложение 2

Установить соответствие между гипотезой происхождения человека и ее характеристикой. Запишите выбранные буквы под соответствующими цифрами в таблицу.





Ответ:

1

2

3

4

5

























































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!