СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Проценты».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме «проценты».

Цели:

1) ввести понятие процента;

2) научиться представлять число в виде процента;

3) научиться представлять процент в виде числа;

4) научиться находить процент от числа.

Тит урока: урок изучения нового материала.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

План урока:

1.     Подготовка к изучению нового материала;

2.     Введение определения процента;

3.     Представление процента в виде числа  и представление числа в виде процента;

4.     Мотивация нахождения процента от числа;

5.     Введение алгоритма нахождения процента от числа;

6.     Отработка шагов алгоритма;

7.     Подведение итогов урока;

8.     Постановка домашнего задания.

 

 

Ход урока:

1. Подготовка к изучению нового материала.

Учитель: «ребята, прежде, чем мы перейдем к новой теме, давайте выполним следующие вычисления. Это поможет вам узнать тему нашего урока». На закрытой доске:

 

1,2

0,5

0,8

0,1

1,5

0,4

2,1

 

 = Н;         = Р;     10:100 = Ц;     2 – 0,8 = П;    7*3:10 = Т;     = О;    30:20 = Е

 

Теперь поставим буквы в таком порядке, как они даны в первой таблице

 

 
 

 

 

 

 

                                                                                                        

2. Введение понятия процента

Учитель

Ученик

1. Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни нам встречаются проценты?

 

2. Действительно, вы, наверное, часто видели в магазинах акции 50% или фразы «распродажа: скидки до 70%».

Итак, что же называют процентом?

 

Давайте запишем с вами: «Процентом называют одну сотую часть». 

 

Повторите, пожалуйста, что такое процент? 

 

Читаются проценты следующим образом «десять процентов», «пять процентов» и т. д.  

Для удобства вместо слова «процент» используют символ  %

(делают свои предположения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это одна сотая часть.

 

3. Представление процента в виде числа и представление числа в виде процента.

 

Учитель

Ученик

1. Ребята, перед вами на доске числа 10% ; 25% ; 6% ; 500% ; 1024% .

Если процент – это одна сотая часть, то есть 1% = 1/100, как мы сможем представить 10% в виде числа? Что для этого нужно сделать?

 

2. Давайте запишем вместе со мной 10/100. Что у нас получится?

 

То есть 10% = 0,1

 

3. Чтобы представить 25% в виде числа, что мы сделаем?

 

Совершенно верно! Что у нас получится?

 

4. Молодцы! Теперь представьте самостоятельно в тетради в виде чисел все остальные проценты.

 

5. Итак, что у вас получилось?

 

 

 

 

 

6. Вы молодцы! Что же нам нужно сделать, чтоб представить процент в виде числа?

 

7. Давайте попробуем сформулировать с вами правило представления процента в виде числа.

 

Давайте запишем правило с вами в тетради.

 

8. Как вы думаете, сможем ли мы наоборот представить число в виде процента?

 

9. Это действительно так! Процент равен одной сотой числа. Значит, чтобы представить число в виде процента, нам нужно будет это число умножить на 100%. Перед вами следующий ряд чисел, попробуйте их представить в виде процентов у себя в тетрадях, а затем мы сверим результаты. 

 

15,  30,  100,  0,75,  0,001,  0,5

 

10. Запишите, пожалуйста: «Чтобы представить число в виде процента, нужно это число умножить на 100%».

Нужно разделить на 100

 

 

 

 

 

 

0,1

 

 

 

 

Разделим на 100

 

 

25%  :100=0,4

 

 

 

 

 

 

Зачитывают результаты:

10% = 0,1

25% = 0,4

6%= 0,06

500% = 5

1024 %= 10,24

 

Число нужно разделить на 100

 

 

Чтобы представить процент в виде числа,  нужно число процентов разделить на 100.

 

 

 

 

Наверное, да

 

 

 

15* 100% = 1500%

30 * 100% = 3000%

100 * 100% = 10000%

0,75 * 100% = 75%

0,001 * 100% = 0,1%

0,5 *100% = 50%

 

4. Мотивация нахождения процента от числа

Учитель: «Ребята, проценты в нашей жизни встречаются повсюду – начиная от акций в магазине и заканчивая кредитами и вкладами в банках. Именно поэтому так важно уметь находить процент от числа».

5. Введение алгоритма нахождения процента от числа

Учитель

Ученик

1. Ребята, давайте с вами рассмотрим задачу:

 

Магазин модной одежды в Черную пятницу устраивает большую распродажу. Все платья продаются со скидкой 25%. Сколько будет стоить платье на распродаже, если изначально оно стоило 1800р?

 

2. О чем идет речь в задаче?

 

Что мы знаем из условия задачи?

 

 

Что нам нужно узнать?

 

 

3. В данном случае начальная цена пронимается за 100%. Чтобы узнать, чему равен 1% нам нужно 1800 : 100. Что у нас получится?

 

4. Чтобы узнать, чему равны 25% от стоимости платья, нам нужно значение 1% умножить на 25, то есть 18 * 25. Какое значение получится?

 

Верно! Это и есть наша скидка. Как мы узнаем цену платья с учетом скидки?

5. Итак, что мы с вами делали на первом шаге?

 

На втором шаге?

 

 

6. Попробуйте сформулировать алгоритм нахождения процента от числа.

 

Давайте запишем с вами полный алгоритм:

 

«Для нахождения процента от числа нужно:

1. Всю величину обозначит как 100%

2. Найти 1%

3. Умножить результат на нужное число процентов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О распродаже

 

Платья стоили 1800 р, но сейчас на них скидка 25%

 

Сколько будет стоить платье по скидке.

 

1% = 18р.

 

 

 

 

18 * 25 = 450

 

 

 

 

1800 – 450 = 1350

 

 

Нашли, чему равен 1%

 

 

Умножили значение одного процента на нужное число процентов.

 

1. Найти значение 1%

2. Умножить значение 1% на нужное число процентов.

 

6. Отработка шагов алгоритма.

На закрытой доске:

Найдите:

Решение (заполняется параллельно ответам учеников) 

10%  от 345

 

 

 

45%  от 1020

 

 

 

5%  от 700

 

 

 

13% от 300

 

 

 

75% от 1600

1) 345 = 100%

2) 1% = 345:100 =3,45

3) 3,45 * 10 = 34,5

 

1) 1020 = 100%

2) 1% = 1020 : 100 = 10,2

3) 10,2 * 45 = 459

 

1) 700 = 100%

2) 1% = 700 : 100 = 7

3) 7 * 5 = 35

 

1) 300 = 100% 

2) 1% = 300 : 100 = 3

3) 3 * 13 = 39

 

1) 1600 = 100%

2) 1% = 1600 : 100 = 16

3) 16 * 75 = 1200

 

7. Подведение итогов.

Учитель

Ученик

1. Итак, с каким новым понятием мы сегодня познакомились?

 

2. Что называется процентом?

 

 

3. Как представить процент в виде числа?

 

4. Как представить число в виде процента?

 

5. Как найти процент от числа?

 

 

 

 

 

 

6. Молодцы, ребята! Всё правильно!  Теперь перейдем к домашнему заданию

Проценты.

 

 

Одна сотая часть называется процентом.

 

Число нужно разделить на 100

 

 

Нужно число умножить на 100

 

 

Для нахождения процента от числа нужно:

1. Всю величину обозначит как 100%

2. Найти 1%

3. Умножить результат на нужное число процентов

 

 

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Проценты».»




Конспект урока по теме «проценты».



Цели:

1) ввести понятие процента;

2) научиться представлять число в виде процента;

3) научиться представлять процент в виде числа;

4) научиться находить процент от числа.

Тит урока: урок изучения нового материала.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

План урока:

1.     Подготовка к изучению нового материала;

2.     Введение определения процента;

3.     Представление процента в виде числа  и представление числа в виде процента;

4.     Мотивация нахождения процента от числа;

5.     Введение алгоритма нахождения процента от числа;

6.     Отработка шагов алгоритма;

7.     Подведение итогов урока;

8.     Постановка домашнего задания.

 

 

















Ход урока:

1. Подготовка к изучению нового материала.

Учитель: «ребята, прежде, чем мы перейдем к новой теме, давайте выполним следующие вычисления. Это поможет вам узнать тему нашего урока». На закрытой доске:

 

1,2

0,5

0,8

0,1

1,5

0,4

2,1

 

 = Н;          = Р;     10:100 = Ц;     2 – 0,8 = П;    7*3:10 = Т;      = О;    30:20 = Е

 

Теперь поставим буквы в таком порядке, как они даны в первой таблице




 

 



                                                                                                        

2. Введение понятия процента

Учитель

Ученик

1. Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни нам встречаются проценты?

 

2. Действительно, вы, наверное, часто видели в магазинах акции 50% или фразы «распродажа: скидки до 70%».

Итак, что же называют процентом?

 

Давайте запишем с вами: «Процентом называют одну сотую часть». 

 

Повторите, пожалуйста, что такое процент? 

 

Читаются проценты следующим образом «десять процентов», «пять процентов» и т. д.  

Для удобства вместо слова «процент» используют символ  %

(делают свои предположения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это одна сотая часть.

 

3. Представление процента в виде числа и представление числа в виде процента.

 

Учитель

Ученик

1. Ребята, перед вами на доске числа 10% ; 25% ; 6% ; 500% ; 1024% .

Если процент – это одна сотая часть, то есть 1% = 1/100, как мы сможем представить 10% в виде числа? Что для этого нужно сделать?

 

2. Давайте запишем вместе со мной 10/100. Что у нас получится?

 

То есть 10% = 0,1

 

3. Чтобы представить 25% в виде числа, что мы сделаем?

 

Совершенно верно! Что у нас получится?

 

4. Молодцы! Теперь представьте самостоятельно в тетради в виде чисел все остальные проценты.

 

5. Итак, что у вас получилось?

 

 

 

 

 

6. Вы молодцы! Что же нам нужно сделать, чтоб представить процент в виде числа?

 

7. Давайте попробуем сформулировать с вами правило представления процента в виде числа.

 

Давайте запишем правило с вами в тетради.

 

8. Как вы думаете, сможем ли мы наоборот представить число в виде процента?

 

9. Это действительно так! Процент равен одной сотой числа. Значит, чтобы представить число в виде процента, нам нужно будет это число умножить на 100%. Перед вами следующий ряд чисел, попробуйте их представить в виде процентов у себя в тетрадях, а затем мы сверим результаты. 

 

15,  30,  100,  0,75,  0,001,  0,5

 

10. Запишите, пожалуйста: «Чтобы представить число в виде процента, нужно это число умножить на 100%».

Нужно разделить на 100

 

 

 

 

 

 

0,1

 

 

 

 

Разделим на 100

 

 

25%  :100=0,4

 

 

 

 

 

 

Зачитывают результаты:

10% = 0,1

25% = 0,4

6%= 0,06

500% = 5

1024 %= 10,24

 

Число нужно разделить на 100

 

 

Чтобы представить процент в виде числа,  нужно число процентов разделить на 100.

 

 

 

 

Наверное, да

 

 

 

15* 100% = 1500%

30 * 100% = 3000%

100 * 100% = 10000%

0,75 * 100% = 75%

0,001 * 100% = 0,1%

0,5 *100% = 50%

 

4. Мотивация нахождения процента от числа

Учитель: «Ребята, проценты в нашей жизни встречаются повсюду – начиная от акций в магазине и заканчивая кредитами и вкладами в банках. Именно поэтому так важно уметь находить процент от числа».

5. Введение алгоритма нахождения процента от числа

Учитель

Ученик

1. Ребята, давайте с вами рассмотрим задачу:

 

Магазин модной одежды в Черную пятницу устраивает большую распродажу. Все платья продаются со скидкой 25%. Сколько будет стоить платье на распродаже, если изначально оно стоило 1800р?

 

2. О чем идет речь в задаче?

 

Что мы знаем из условия задачи?

 

 

Что нам нужно узнать?

 

 

3. В данном случае начальная цена пронимается за 100%. Чтобы узнать, чему равен 1% нам нужно 1800 : 100. Что у нас получится?

 

4. Чтобы узнать, чему равны 25% от стоимости платья, нам нужно значение 1% умножить на 25, то есть 18 * 25. Какое значение получится?

 

Верно! Это и есть наша скидка. Как мы узнаем цену платья с учетом скидки?

5. Итак, что мы с вами делали на первом шаге?

 

На втором шаге?

 

 

6. Попробуйте сформулировать алгоритм нахождения процента от числа.

 

Давайте запишем с вами полный алгоритм:

 

«Для нахождения процента от числа нужно:

1. Всю величину обозначит как 100%

2. Найти 1%

3. Умножить результат на нужное число процентов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О распродаже

 

Платья стоили 1800 р, но сейчас на них скидка 25%

 

Сколько будет стоить платье по скидке.

 

1% = 18р.

 

 

 

 

18 * 25 = 450

 

 

 

 

1800 – 450 = 1350

 

 

Нашли, чему равен 1%

 

 

Умножили значение одного процента на нужное число процентов.

 

1. Найти значение 1%

2. Умножить значение 1% на нужное число процентов.

 

6. Отработка шагов алгоритма.

На закрытой доске:

Найдите:

Решение (заполняется параллельно ответам учеников) 

10%  от 345

 

 

 

45%  от 1020

 

 

 

5%  от 700

 

 

 

13% от 300

 

 

 

75% от 1600

1) 345 = 100%

2) 1% = 345:100 =3,45

3) 3,45 * 10 = 34,5

 

1) 1020 = 100%

2) 1% = 1020 : 100 = 10,2

3) 10,2 * 45 = 459

 

1) 700 = 100%

2) 1% = 700 : 100 = 7

3) 7 * 5 = 35

 

1) 300 = 100% 

2) 1% = 300 : 100 = 3

3) 3 * 13 = 39

 

1) 1600 = 100%

2) 1% = 1600 : 100 = 16

3) 16 * 75 = 1200

 

7. Подведение итогов.

Учитель

Ученик

1. Итак, с каким новым понятием мы сегодня познакомились?

 

2. Что называется процентом?

 

 

3. Как представить процент в виде числа?

 

4. Как представить число в виде процента?

 

5. Как найти процент от числа?

 

 

 

 

 

 

6. Молодцы, ребята! Всё правильно!  Теперь перейдем к домашнему заданию

Проценты.

 

 

Одна сотая часть называется процентом.

 

Число нужно разделить на 100

 

 

Нужно число умножить на 100

 

 

Для нахождения процента от числа нужно:

1. Всю величину обозначит как 100%

2. Найти 1%

3. Умножить результат на нужное число процентов

 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!