СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок расчитан на учащихся 5 класса, с использованием презентации, раздаточного материала, учебника

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Растения"»



Конспект урока по теме: «Растения»

Цель: Создать условия для формирования знаний о растениях и их разнообразии.

Задачи:

Образовательные:

1.дать представление об основных характеристиках растений, особенностях их строения, принципах деления на группы.

Воспитательные:

1. способствовать воспитанию культуры общения;

2. продолжить формирование познавательного интереса к предмету через создание ситуации успеха.

Развивающие

1. продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления);

2. продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Планируемые результаты

Личностные

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

-позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы.

Метапредметные

Познавательные:

-умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

Регулятивные:

- умение прогнозировать ситуацию будущих событий;

-умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение работать в паре и группе, а также оказывать взаимопомощь.

Предметные

Уметь:

- характеризовать царство растения;

- находить общие признаки этого царства;

- определять части растений;

- объяснять признаки деления по группам растений.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

          УУД

1.Организационный момент


Включение в деловой ритм

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте покажем гостям ваши знания.

Подготовка класса к работе



2 Актуализация знаний


- На прошлом уроке мы изучили очень древнюю и интересную группу организмов, они объединены в особое царство живой природы. Без них не была бы возможна жизнь на нашей планете. Как называются эти организмы?

- Для того, чтобы проверить ваши знания, я предлагаю вам выполнить задание. На слайде даны утверждения, вы должны выбрать из них верные и неверные.

Утверждения:

- клетки бактерий имеют одно или несколько ядер;

- бактерии- одни из самых древних организмов на Земле;

- среди бактерий много полезных для человека видов;

- гриппом заболевают вследствие заражения гриппозной палочкой;

- азотофиксирующие бактерии на корнях бобовых растений обогащают почву азотом.




Бактерии




Выполняют задание фронтально.





Коммуникативные

- уметь вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.

анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Проблемное объяснение нового знания


- На прошлом уроке мы рассмотрели Бактерии, попробуем определить тему сегодняшнего урока.

- Посмотрите, что находиться перед вами на столе, (цветы в горшках, водоросли, папоротник).

-Что объединяет эти объекты?

Тема урока: Растения

- У вас на парте находится рабочая карта, которую вы будете заполнять в течении урока (Приложение № 1) и оценочный лист, где нужно будет оценивать свою работу на каждом этапе.

-Запишите тему урока в рабочей карте. (прикрепляет название на доску)

- Исторически сложившаяся совокупность всех растений называется флорой. Наука, которая изучает растения – ботаника. Вы уже что- то знаете о растениях?

- Посмотрите, на слайде представлены вопросы, на все ли вопросы вы можете ответить.

-Почему вы не можете ответить на все вопросы?

-Что для этого не хватает?



-Какие цели мы должны поставить перед собой?

-Выясним, какие признаки объединяет все растения в одно царство? Для этого вам нужно выполнить задание 1 в рабочей карте. Время работы 1 мин.


-Какие признаки вы выделили?






- Где на нашей планете Земля можно встретиться с растениями.

- Разновидностей растений очень много, поэтому их определили в разные группы. Как вы думаете, на основании чего растения будут определенны в ту или иную группу?

- Для того, что бы познакомиться с группами растений, предлагаю вам поработать в группах, разделимся на 5 групп. (1-4 группы исследователи, 5 группа эксперты).

- Исследователи: выполняют работу, составляя рассказ по плану: (план на доске)

  • особенности строения

  • местообитание

  • значение

1 группа - цветковые растения. (Ромашки)

2 группа – голосемянные. (Сосенки)

3 группа – Мхи, папоротники, плауны и хвощи. (Сфагнумки)

Распределяет названия групп на доске.

4 группа – водоросли (Золотинки)

5 группа Эксперты- проводят сравнительный анализ растительной и бактериальной клеток.

-Каким способом можно получить нужную информацию?

- Задания выполняем в рабочих картах (время работы 7 минут).

- Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Наши алые цветки распускают лепестки, 
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. 
Наши алые цветки закрывают лепестки, 
Головой качают, тихо засыпают. 
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

-Теперь посмотрим, как вы поработали.

- Сегодня к нам на урок пришли гости, они заблудились, и не могут определиться, к какой группе растений они относятся, где же обитают. Поможем им?

Выступление учащихся 10 класса. (Приложение №3) (проверяют работу групп «Ромашки», «Сосенки»)

-О следующей группе растений нам расскажет представитель команды «Сфагнумки»

(класс продолжает заполнять рабочую карту)

- Следующая группа растений – водоросли. Посмотрите на доску. Необходимо продолжить предложение, вставив недостающие слова.

Задание

Они не имеют корней и побегов, их тело называют ………… ( слоевищем)

Водоросли обитают в ………..(морях, реках и океанах)

Человек использует водоросли в…. (пищу)


- Задание выполняет группа «Золотинки», а другие группы слушают и продолжают заполнять рабочую карту.


- А теперь послушаем представителя группы «Эксперты», который расскажет, чем схожи и чем отличаются клетки бактерий и растений.







-Это растения














-Да






Знаний



Изучить признаки растений, деление на группы.

Выполняют задание

Отвечают (1.1 все растения объединяет зеленый цвет, 1.2 корень раст, это говорит о том, что растения растут всю жизнь.)

Повсюду



Разнообразное строение





Работают в группах
















Использовать источники информации (учебник, доп. литературу)

Выполняют задание, фиксируют информацию в рабочих картах урока.















Отвечают на вопросы



Выступают, рассказывают о мхах, папоротниках, хвощах и плаунах по плану.











Выполняют задание



Выступает, проводит сравнительный анализ

Коммуникативные

-умение работать в паре и группе, а также оказывать взаимопомощь;

- сотрудничество в поиске информации

- умение выражать свои мысли;

-использование грамотной монологической речи.

Регулятивные

– планирование, прогнозирование,

-целеполагание;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.


4.Закрепление.


-А как вы думаете, теперь вы можете отличить, к какой группе относится то или иное растение? У вас на партах лежат изображения растений разных групп, вам нужно распределить их по группам в течение 1 минуты.

- Один представитель из группы прикрепляет изображения на доску в подходящую группу.


Учитель подводит итог, проверяет правильность выполнения.

-А теперь предлагаю вам отгадать загадки.


По легенде мой цветок

Клады открывает.

Говорят, что раз в году

Чудо то бывает.

Но скажу начистоту

Я вообще- то не цвету! (Папоротник)


Горел в траве росистой Фонарик золотистый.
Потом померк, потух, и превратился в пух (Цветковые)


У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки – только на макушке. (Голосеменные)

Есть змеи стометровые,
Зеленые, лиловые,
Есть бурые, бордовые
А капитану в море
От них большое горе. (Водоросли)


Да



Распределяют растения по группам

Прикрепляют изображения растений





Отгадывают загадки

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;

- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность



Регулятивные

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные

– выбор оснований и критериев для сравнения;

- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию.

5. Итог урока (рефлексия)


-Давайте вернемся к целям нашего урока и посмотрим, что мы планировали сделать. Достигли ли мы поставленных целей.

-А теперь предлагаю вам оценить, как вы поработали на уроке, для этого предлагаю вам продолжить фразу:

- Я знал…..

- Я узнал…..

- Я хочу узнать……

Учащиеся высказывают свое мнение.

- А теперь оцените ваше настроение на уроке. Для этого у вас на партах лежат 2 цветка разных цветов. -- Если вам все понравилось, и ваше настроение было хорошим, поднимите желтый цветок, если вам было некомфортно - белый цветок.

-Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную творческую работу.

Отвечают на вопросы




Анализируют работу

Коммуникативные:

-уметь грамотно и доходчиво высказывать свои мысли .

6.Домашнее задание.

1.П-23 (всем);

2. Составить кроссворд, сочинить сказку или придумать загадки по изученной теме (по желанию).

Записывают домашнее задание