СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: «Решение уравнений» (Математика, 3 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Решение уравнений» (Математика, 3 класс)»

3 класс Математика Урок №4

Тема: Решение уравнений.

Цели: учить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым; закреплять
вычислительные навыки; развивать умения рассуждать и логически мыслить.

Планируемые результаты: учащиеся научаться решать уравнения на нахождение
неизвестного уменьшаемого; применять письменные и устные приёмы
вычислений; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуализация знаний
Несколько учеников получают карточку с заданием.
– Вычисли в столбик. Поставь буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруй название самой высокой точки мира.

35 + 46 (С) 27 + 29 (Е)
94 – 15 (Е) 43 + 27 (Р)
74 – 28 (В) 73 + 9 (Т)
80 – 35 (Э)

Ответ: Эверест.

После выполнения предыдущего задания, три ученика у доски решают уравнения.

х + 65 = 100 62 + х = 87 х + 66 = 75

2. Работа над задачами

Учитель читает задачу. Учащиеся поднимают карточку со знаком действия, которым она решается: + или – .

  • У Лены 7 кленовых и 6 берёзовых листочков. На сколько кленовых листов больше, чем берёзовых? (–)

  • У Анны 6 листьев, из них 2 берёзовых, а остальные липовые. Сколько липовых листьев у Анны? (–)

  • У Кати 4 кленовых и 5 осиновых листа. Сколько всего листьев у Кати? (+)

  • У Вовы было 7 листьев. Несколько листьев он дал другу, и у него осталось 4 листа. Сколько листьев Вова дал другу? (–)

  • После того как Ангелина приклеила в альбом 4 листа, у неё осталось ещё 5 листов. Сколько листьев было у Ангелины? (+)

  • У Данила 3 дубовых листа, а листьев тополя на 5 больше. Сколько осиновых листьев у Данила? (+)



3. Устный счёт
– Заполните таблицу.

Слагаемое

8

53


34


Слагаемое


24

34


49

Сумма

30


48

79

68



Проверка индивидуальной работы у доски.

– Какой компонент неизвестен в уравнениях?
– Как найти неизвестное слагаемое?



III. Самоопределение к деятельности

– Найдите неизвестное в каждом случае.



6 2

Решение: 6 + 2 = 8.



?



? 2

Решение: 8 – 2 = 6.



8



6 ?

Решение: 8 – 6 = 2.



8



– К какой схеме подходит уравнение х + 2 = 8? (Ко второй.)

– Как находили неизвестное слагаемое? (Из целого вычитали известное слагаемое:
х = 8 – 2 .)

– К какой схеме подходит уравнение х – 6 = 2? (К первой.)
– Как находили уменьшаемое? (Части сложили: х = 6 + 2.)
– Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого.)

– Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на стр. 8 учебника.



IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику

1 (с. 8).
Устное выполнение.

– Закончите вывод. (Если к разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое.)
№2 (с. 8).
Устное выполнение.

3 (с. 8).
Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.

2. Самостоятельное решение уравнений

Вариант 1 Вариант 2

х – 46 = 38 х – 16 = 57

х – 14 = 18 х – 21 = 39

Проверка. Самооценка.
3. Работа по учебнику

4 (с. 8).
Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.
– Назовите самую маленькую разность. (14.)
– В каких примерах ответ одинаковый? (В третьем и четвёртом.)
– Найдите сумму всех ответов. (94.)
– Как легче было вычислить? ((15 + 15) + 50 + 14 = 30 + 50 + 14 = 94.)
Самооценка.

7 (с. 8).
Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, с остальными задачу разбирает учитель.
– О чём говорится в задаче? (Об астрах.)
– Какие были астры? (Красные, розовые и белые.)
– Сколько расцвело красных астр? (15.)
– Сколько розовых? (Точно не сказано, но известно, что их на 3 меньше, чем красных.)

– Каким действием можно узнать, сколько расцвело розовых астр? (Вычитанием.)
– Что сказано о белых астрах? (Их столько, сколько красных и розовых вместе.)
– Назовите главный вопрос задачи. (Сколько белых астр?)
– Можно сразу дать на него ответ? (Нет.)
– Что для этого надо знать? (Сколько розовых астр.)
– Решите задачу.

Проверка. Самооценка.



V. Физкультминутка







VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

6 (с. 8).
Коллективное выполнение с комментированием.

8 (с. 8).
Самостоятельное выполнение. Проверка.
№4 (с. 14).

Самостоятельное выполнение. Проверка.

5 (с. 14).

Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.
– В ответах каких примеров получаются круглые числа? (64 + 16 = 80, 77 + 23 = 100.)
– В ответах каких примеров единиц больше, чем десятков? (82 36 = 46, 100 75 = 25.)

– В ответах каких примеров 8 десятков? (53 + 29 = 82, 66 + 18 = 84, 64 + 16= 80.)
– В ответах каких примеров получаются однозначные числа? (93 85 = 5, 90 82 = 8.)

7 (с. 14).

Самостоятельное выполнение. Проверка.

– Можно ли поставить знаки сравнения, не выполнения вычислений? Докажите. (Первое слагаемое одинаковое. Чем больше второе слагаемое, тем больше сумма. Уменьшаемое одинаковое. Чем больше вычитаем, тем меньше остаётся.)
Самооценка.



VII. Рефлексия
«Проверь себя» (учебник, с. 8). Самостоятельное выполнение. Проверка.
Решение

х – 6 = 54
х = 54 + 6
х = 60
– Оцените свою работу на уроке.


Домашнее задание

Решить №9 (с. 14) по учебнику.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!