СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Склонение имен прилагательных" в 7 классе для детей с ОВЗ (легкая умственная отсталость)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Склонение имен прилагательных" в 7 классе для детей с ОВЗ (легкая умственная отсталость)»

Урок русского языка

Тема урока: Склонение имен прилагательных.

Цели урока: повысить уровень знаний про имена прилагательные, развивать интеллектуальные качества: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат, воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.

Ход урока

1.Организационный этап.

2. Минутка чистописания. Запиши сочетания букв: ая, яя, ый, ое, ие.

Посмотри внимательно на сочетания. Что ты заметил? Давай вспомним какие окончания к какому роду относятся.

3. Словарная работа:

Автомобиль, комбайн, машина, автобус, корабль, ракета, самолёт, трактор, желтый.

Поставь ударение и подчеркни безударные гласные.

-Внимательно посмотри на слова. Как ты думаешь какое слово лишнее? (желтый)

- Почему?

-Составь с этим словом предложение. Определи род и число прилагательного. Как определить род и число прилагательного? Правило.

Моя мама купила желтый ковер (ед.ч., м.р.)

Желтые листья (мн.ч.) осенью падают на земля.

4. Актуализация опорных знаний.

1) Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
а) кто? что? б) что делает? что сделает? в) какой какая какие?
3) Как определить род прилагательного?
а) по вопросу б) по существительному с ним связанному.
4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая яя б) ое ее в) ый ий ой
5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
а) главным б) второстепенным
6) какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?
а) вежливый б) аккуратный в) хлопотливый
7) с чем связано прилагательное в предложении?
а) с существительным б) с глаголом в) с наречием.
8) Укажи слово, от которого образовалось прилагательное “водный”.
а) проводка б) вода в) уводить
9) Прилагательное это:
а) часть слова б) член предложения в) часть речи.

5.Сообщение темы и целей урока.

Прочитай стихотворения.

Как-то раз с большого клена оторвался лист зеленый.
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес шмыг – к зеленому листу.
Лапой – хвать зеленый лист, дескать, поиграем
“Не хочу” - парашютист, головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым над землей взметнулся снова,
Я пишу в саду под кленом, стих о том листе зеленом.

Обрати внимание на выделенные слова. Что общего у этих слов? (это прилагательные, общее значение, род и число)

А какие отличия? Почему? (разные окончания, т.к.употреблены в разных падежах)

По-другому называется изменение прилагательных по падежам называется склонение.

Сказка о прилагательных.

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с существительными. Да вот незадача: не было у прилагательных собственного рода, числа и падежа.

–А что если нам попросить их у существительных, ну хотя бы на время, -мечтали прилагательные и решили поговорить об этом с существительными. Тем пришлось по душе скромные просители, и они одолжили прилагательным свои формы. Существительные были рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор прилагательные. Чтобы согласовываться с существительными, берут напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Что нового узнали о прилагательном?

Давай просклоняем словосочетания: вкусная вода

                                                        вкусный сироп

                                                        вкусное яблоко

Ж.р.

М.р.

С.р.

И.п. вкусная вода

вкусный сироп

вкусное яблоко

Р.п. вкусной воды

вкусного сиропа

вкусного яблока

Д.п. вкусной воде

вкусному сиропу

вкусному яблоку

В.п. вкусную воду.

вкусный сироп

вкусное яблоко

Т.п. вкусной водой

вкусным сиропом

вкусным яблоком

П.п. о вкусной воде

о вкусном сиропе

о вкусном яблоке

Как же нам определить падеж имени прилагательного? (по падежу существительного). Давайте вставим пропущенные слова и закрепим как определять падеж прилагательных.

Алгоритм определения падежа у имени прилагательного.

Алгоритм - точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи.

1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг – определить падеж у имени существительного.

3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.

Всю ночь ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось солнце.

Я медленно шел по тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому насту, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.

Я направился по следу. Здесь она прыгала через ручей и сорвалась в воду. Намок и хвост. Теперь каждая волосинка покрылась чехлом. Ловко обманула меня волшебница-зима. Она показала мне зверя со сказочным хвостом.

(Н. Сладков)

Списать, добавить в текст 3 абзаца прилагательные.

Например.

Я направился по лисьему следу. Здесь она прыгала через ручей и сорвалась в воду. Намок и пушистый хвост. Теперь каждая волосинка покрылась ледяным чехлом. Ловко обманула меня волшебница-зима. Она показала мне зверя со сказочным хвостом.

(Поставь вопрос от существительного к прилагательному, выдели окончания прилагательных)

1. пушистый хвост (Словосочетание в форме Именительного падежа)

2. по лисьему следу (Словосочетание в форме Дательного падежа)

3. ледяным чехлом, со сказочным хвостом (Словосочетания в форме Творительного падежа)

Итог урока. Домашнее задание.

Мы путешествовали по зимн(…) лесу. Дышали чист(..) горн(..) воздухом. Наблюдали за удивительн(..) красотой родн(..) природы. Нам очень понравилось это необычн(..) путешествие!


Дополнительное задание. Допиши прилагательное, определи его род.

Мак………, пальто ………., мороз …….., трава ………, снежинка ……,

Дерево ……, молоко …, потолок ……, сыр ……., щенок ……, собака ….