Этап учебного занятия | Время | Цель | Формы | Методы | Универсальные учебные действия |
| 2 мин. | Настроить учащихся на урок | Коллективная | Словесный | Личностные (смыслообразующие) |
I. Орг. момент | | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Долгожданный дан звонок Начинается урок На уроке не грустим Смело чётко говорим И тихонечко сидим! Запишите сегодняшнее число, слово «классная работа» | Ученики настраиваются на урок. Проверяют свою готовность к уроку. Ученики работают в тетради. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Формы | Методы | Универсальные учебные действия |
| 5 мин. | Развивать навык каллиграфического письма | Коллективная | Иллюстративный | Личностные (нравственно-этическое оценивание) Коммуникативные (построение речевого высказывания) |
II.Минутка чмстописания. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Всякая работа мастера хвалит. -объясните значение пословицы. -Сегодня вы тоже будете оценивать свою работу. - Положите перед собой «листы контроля» ЛИСТ КОНТРОЛЯ 1.Правильно выполнил домашнее задание 2.Правильно записал слова в три столбика 3.Запомнил, что такое приставка 4. Справился с самостоятельно работой 5. Справился с условиями игры ОЦЕНКА | Ученики записывают элементы букв, букву «В» и предложение с данной буквой. Ученики объясняют смысл пословицы. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Формы | Методы | Универсальные учебные действия |
| 2 мин | Проверить уровень усвоения знаний, полученных ранее | Коллективная | Словесный | Познавательные (общеучебные) Регулятивные (контроль и оценка) |
III.Проверка домашнего задания. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Первое, что мы будем оценивать- выполнение домашнего задания. -Какие слова вы подбирали? -Какое правило нужно было вспомнить, чтобы правильно написать слова? Проверьте! Правильно ли вы выполнили задание. 2.Если вы правильно выполнили Д/З, отметьте «+» в «листе контроля». | Ответы детей: - однокоренные. -корень в однокоренных словах пишется одинаково. Ученики самостоятельно проверяют, сравнивая с образцом на доске. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Формы | Методы | Универсальные учебные действия |
| 5 мин | Проверить уровень усвоения знаний, полученных ранее | Коллективная индивидуальная | Словесный иллюстративный | 1.Познавательные (логические) 2.Познавательные(общеучебные) 3.Регулятивные (целеполагание) |
IV.Повторение и закрепление материала изученного ранее. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Запишите слова в 3 столбика: Бег, бегать, беговая. Кормушка, кормовой, кормить. Загадочный, загадывать, загадка. В однокоренных словах выделите корень. 2.Индивидуальная работа у доски: Записать однокоренные слова с корнем –звон-, -рыб-. 3.Проверка. - Прочитайте слова каждого столбика. -Назовите признаки сущ., прилагат, глаголов. -Назовите корень в каждой группе однокоренных слов. - Какие слова называются однокоренными. ЛИСТ КОНТРОЛЯ 4. Проверка индивидуальной работы. -проверьте правильно ли ребята подобрали однокоренные слова. 5.Постановка учебной задачи. Используя слова на доске и в тетради подберите слова к схеме Из каких частей состоят слова. Какая часть самая главная? - А как образуются однокоренные слова? Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. | Учащиеся самостоятельно распределяют слова в 3 столбика: в первый- существительные, во второй- прилагательные, в третий глаголы. Выделяют корень. 2 ученика у доски записывают слова с данными корнями, выделяют корень. Ответы детей Учащиеся проверяют, исправляют ошибки, предлагают свои слова. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Формы | Методы | Универсальные учебные действия |
| 10 мин | Дать понятие «приставка» Познакомить со словообразовательной ролью приставки. | Коллективная Индивидуальная | Словесный Иллюстративный | 1. Личностные (самоопределяющие) 2. Познавательные( общеучебные) |
V.Работа над новой темой | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Наблюдение над ролью приставки. Давайте сыграем в игру. Участниками в ней будут: вы, 2 весёлых человечка и слово «шли". -ваша задача описать действия весёлых человечков, записывая разные слова. -Что общего? - Выделите корень. -Чем различаются? -Какая часть придаёт разное значение? 2.Знакомство с понятием «приставка» Часть слова, которая стоит перед корнем называется ПРИСТАВКА( на доску карточку) Именно приставка создаёт особую выразительность глаголам. Как видите, приставки помогли составить из одного слова «шли» целый «дорожный» рассказ. Для чего служит приставка? Работа с правилом. Откройте учебник на стр. 66. -Прочитайте правило. Выделите приставку в записанных словах. ЛИСТ КОНТРОЛЯ | Ученики записывают слова: вышли, пошли, перешли, обошли, подошли, зашли. Ответы детей: -однокоренные слова. -Значением. -Которая стоит перед корнем. Ответы детей: -Для образования новых слов. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Формы | Методы | Универсальные учебные действия |
| 3 мин | Здоровье- сберегающие технологии | Групповая | Демонстрации | Коммуникативные (согласованные действия с партнёрами) |
VI.Физ. минутка . | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Раз - согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. | Выполнение физ.минутки учениками |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Формы | Методы | Универсальные учебные действия |
| 10 мин | Проверить умение находить и выделять приставку в словах | Индивидуальная | Словесный | Познавательные (практическое применение теории) Личностные (смыслообразующие) |
VII.Закрепление изученного материала. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Работа с учебником. Стр.67 упр.145. -Прочитайте текст. Какая часть слова пропущена у глаголов? - Допишите приставки и выделите их. Учитель вывешивает словарь приставок. ЛИСТ КОНТРОЛЯ Игра с приставками. -Я буду называть вам только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что вы стоите перед домом. Я вам говорю: В-? Что вы сделаете? -А если я скажу: У-? -Об-? -От-? -Какой же можно сделать вывод? -Верно. Поэтому мы и поняли друг друга. ЛИСТ КОНТРОЛЯ | Ответы детей: -Приставка. Ученики самостоятельно выполняют задание к упражнению. Ответы детей: -Входим в дом. -Уходим от дома. -Обходим дом. -Отходим от дома. В каждой приставке есть свой смысл. |