СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Стальное колечко"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока вы можете использовать при проектировании своих конспектов уроков по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Стальное колечко"»

Тема урока: К.Г. Паустовский «Стальное колечко»

Класс: 3

Цель урока: формирование навыка выразительного чтения на примере сказки К.Г. Паустовского «Стальное колечко».

Задачи урока:

Дидактические: учить читать вслух целыми словами, в соответствии с учебной задачей; учить владеть элементарными умениями анализа, объяснять значение незнакомого слова; способствовать участию в обсуждении прочитанного произведения; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста: составлять план по прочитанному произведению; устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста при составлении плана; описывать характер героя, оценивать поступки героев произведения, устанавливать взаимосвязь между характером героя и его поступками.

Развивающие: развивать умение признавать возможность существования разных точек зрения, выявлять недостаток информации для решения учебной задачи; формулировать выводы; проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения;

конструировать обобщения и выводы; формулировать цель предстоящей работы; выстраивать последовательность действий; анализировать звуковую информацию в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать возможное развитие процессов, событий; проводить по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами (часть — целое, причина — следствие); распознавать достоверную и недостоверную информацию; оценивают собственную деятельность находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом.


Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, самостоятельность; способствовать освоению опыта человеческих взаимоотношений; приобретению эстетического опыта слушания и эмоционально-эстетической оценки художественного произведения; стремление углублять свои знания и умения.



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма ОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий

Практический (соотнеси)



Словесный (беседа)

Практический «Анаграмма»

- Ребята, прочитайте эти замечательные слова. «Читайте! И пусть в

вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной

странички из новой книги» - Это слова Константина Георгиевича Паустовского.

Какое произведение этого автора вы читали?

- Название нового произведения К.Г.

Паустовского, с которым

мы сегодня познакомимся, вы сможете определить, если составите слова из

этих букв:

СЬОНЕТАЛ КЕЧОКОЛ

Признают возможность существования разных точек зрения.

Формулируют свою точку зрения;

И







Ф



Карточка №1





Карточки на установление соответствия

Самоконтроль







Контроль учителя


Владеть элементарными умениями анализа




Строить устное высказывание

К: признавать возможность существования разных точек зрения.


П: формулировать выводы

К. конструировать обобщения и выводы

Проявление познавательного интереса, самостоятельности.


Стремление углублять свои знания и умения

Этап выявления места и причины затруднения


Организовать анализ учащихся возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения

Словесный «Беседа»

-Ребята, знаете ли вы эту сказку?

-Какое затруднение возникло?

-Зачем знакомиться с этой сказкой?

Формулируют свою точку зрения;

Ф


Контроль учителя

Строить устное высказывание

П: Формулировать выводы

К: конструировать обобщения и выводы

Стремление углублять свои знания и умения

Этап построения проекта выхода из затруднения

Способствовать постановки цели учебной деятельности и выбор способа действия для реализации

Словесный (беседа














Практический (установи последовательность)



-Какую цель мы перед собой поставим? (прочитать рассказ К.Г. Паустовский «Стальное колечко»

-Что потребуется для достижения цели? (план)

План:

  1. Изучить биографию К.Г. Паустовского

  2. Прочитать рассказ К.Г. Паустовского «Стальное колечко»

  3. Сделать вывод.

- У вас на столах лежат карточки с планом. Ваша задача в парах определить правильную последовательность плана. Попрошу одну пару выйти к доске и составить план.

- Обратите внимание, у вас на столах лежат листы самооценки. Вам они знакомы? Проходя каждый пункт плана, вы должны оценить свою деятельность по критериям:

«Справился самостоятельно; были трудности; не справился».

-Отложите их на край парты.

Формулируют тему и цель урока



Выстраивают последовательность действий

Ф













П





Ф

Презентация








Деформированный план







Листы самооценки

Контроль учителя













Взаимоконтроль


Контроль учителя

Определять способы построения деятельности в учебном процессе

П: формулировать цель предстоящей работы

Р: выстраивать последовательность действий ;

К:

договариваться и приходить к общему мнению



Применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться.







Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Этап реализации построенного проекта

Способствовать формированию умений применять новый способ действия

Словесный (беседа)


Практический ( дополни)










Словесный (беседа)












Словесный(беседа)


















Практический (соотнеси)




















Практический ( чтение в полголоса )

Практический (тонкие и толстые вопросы)








Словесный (беседа)






Практический (тонкие и толстые вопросы)





Практический (чтение в поголоса)

Практический (тонкие и толстые вопросы)













Практический «Горячий стул»

- Какой первый пункт нашего плана?

Расскажите мне о К. Г. Паустовском?

Что вы знаете из его жизни? Что вам больше запомнилось из его жизни?

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. В его семье любили театр, много пели, играли на рояле. Учился в Киеве в гимназии. Много читал, писал стихи. Ещё в последнем классе гимназии был напечатан первый рассказ. После этого он решил стать писателем. Паустовский работал кондуктором трамвая, рабочим на заводе, санитаром. Он много путешествовал по России. Каждая поездка - это книга.

Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. После войны впервые побывал в Италии, Турции, Греции, Швейцарии и т.д. Константин Паустовский известен многим читателям. В его творчестве есть рассказы и сказки для

детей. В своих произведениях он сердечно и просто, с большой теплотой изображал нашу родную природу, наш народ и нашу историю.

-Ребята, что вы можете сказать о Паустовском? Что вы запомнили?

.- Выполнили пункт плана. Оценим свою деятельность и отметим на доске.

- Работаем по плану дальше. Какой пункт следующий? (проанализировать сказку)

- Сегодня мы познакомимся с одной из сказок К.Г. Паустовского.

-В ней вам придётся встретить малознакомые слова. Они даны в этой записи.

Определите, какие это слова, установите их значение.

Тесовые (крыши)- сделанные из тёса.

Тёс – тонкие доски.

Вышла (махорка) – здесь, закончилась.

Сапёр – военнослужащий, который обезвреживает мины.

Стреха – нижний, свисающий край крыши избы, деревянного дома.

Колун- топор для колки дров.

– Молодцы! Все ребята дружно встали и на месте зашагали.

Маршируют на месте

На носочки - потянулись и друг другу повернулись.

Руки к плечам, встать на носки; руки на поясе повороты

Как пружинки мы присели и тихонько рядом сели. Полуприсядь.

-Ребята откройте учебник на странице 75, прочитайте название произведения и подумайте, о чем мы сегодня будем с вами разговаривать?

- Итак, ребята начнем читать. Читаем по два предложения. Итак, ребята, ваши варианты, на счёт того, о чём это произведение были близки? Давайте с вами поработаем над первой часть произведения.

Работа над первой частью:

-Где жили главные герои?

- Как описывается зима?

-Что говорится о здоровье деда Кузьмы?

-Что по его мнению ему помогло бы?

Как мы озаглавим данную часть?

1. Дед Кузьма и внучка Варюша.

Работа над второй частью: В воскресенье Варюша пошла.

-Как называлось село, в которое Варюша пошла за махоркой?

-Кого Варюша встретила на платформе?

-Как автор описывает одного из бойцов?

-Почему автор акцентировал внимание

на весёлом глаза?

-За что боец отблагодарил девочка?

Как мы озаглавим данную часть?

2. Встреча с бойцами и необыкновенный подарок

Работа над третьей частью: Боец достал из кармана…

- Чем отблагодарил?

- Почему боец назвал колечко чудесным?

Как мы озаглавим данную часть?

3. Стальное колечко

Работа над четвертой: Она надела колечко.

-Как Варюша потеряла

колечко?

-Пыталась ли Варюша

найти колечко?

-Смогла ли девочка вернуть

себе колечко сразу, как потеряла? -поверила ли девочка в

волшебство кольца?

-Что посоветовал дед

Кузьма девочке?

-Что говорится о воробье Сидоре?

-Помог ли Сидор в поисках колечка?

-Как мы озаглавим данную часть?

Потеря колечка и неудачная попытка найти колечко.

Работа над пятой частью: Дед Кузьма кашлял всё сильнее.

-Как чувствовал себя дед Кузьма к весне?

-Почему девочка винила себя в болезни дедушки? Как это ее характеризует?

Как мы озаглавим данную часть?

-Как вы думаете, что будет дальше?

5. Усилившая болезнь деда Кузьмы.

Работа над шестой частью: Однажды утром Варюша проснулась оттого.

-Как автор описывает приход весны?

-Удалось ли с приходом весны отыскать колечко?

-Как вы думаете, почему девочка, когда нашла кольцо, надела его именно на средний палец?

-В чем дед Кузьма видел причину своего исцеления?

-В чем видела причину Варюша?

Как мы озаглавим данную часть?

6. Приход весны и долгожданная находка колечка.

Работа над седьмой частью: Варюша засмеялась громко на весь дом.

-Надела ли Варюша колечко на безымянный палец?

-Какая же радость охватила девочку?

-Как мы озаглавим данную часть?

7. Чудеса и радости стального колечка.

-Как вы думаете, что будет дальше?

Работа над восьмой частью: Успею, подумала она

-Надела ли Варюша кольцо на указательный палец?

-Почему она не стала этого делать?

-Как можно озаглавить данную часть?

-запишем….

8. Красота родного края.

- Молодцы! Выполнили мы пункт плана? Оценим свою деятельность и отметим на доске.

-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру.

-Для начала нам нужно выбрать одного героя.

-В середину класса мы ставим стул, на него садится один желающий и принимает на себя роль этого героя.

-Остальные готовят вопросы для него.

-Вы задаёте их сидящему на стуле однокласснику, он отвечает.

-Можно задавать вопросы по типу:

-Где вы (ты) живёте (шь)?

-Какими качествами обладаете?

-Какой ты (вы) по характеру?

- Варюша, почему ты решила поделиться махоркой с бойцом?

-Считаешь ли ты это поступок правильным и почему?

-Боец, почему вы называете Варюшу так: цветок-лепесток в валенках, анютины глазки с косичками. (Боец)

-Дед Кузьма, объясните значение ваших слов: «Наша земля истинный рай и нету другой такой хорошей земли на белом свете!»

И т.д.

-Ребята, а на какого героя вы бы хотели быть похожими почему?





В паре соотносят слова








Оценивают свою деятельность


Рассматривают иллюстрации











Высказывают собственное мнение





Оценивают собственную деятельность




Выполняют задание на соответствие незнакомых слов и их значений;













Читают произведение хором;








Обсуждают прочитанный отрывок;

Отвечают на вопросы по тексту;









Читают произведение хором;




Обсуждают прочитанный отрывок;

Отвечают на вопросы по тексту;






























Формулируют и задают вопросы герою произведения , описывают характер героя, оценивают поступки героев произведения; устанавливают взаимосвязь между характером героя и его поступкам


Ф



П











И





Ф













Ф







Ф







И









И












Ф









Ф













Ф















Ф










































Ф





Карточка





Презентация




Листы самооценки





Презентация
















Учебник







Листы самооценки








Карточка
























Учебник




























Учебник








































________

Контроль учителя


Взаимоконтроль









Самоконтроль






Контроль учителя











Контроль учителя








Контроль учителя





Самоконтроль








Самоконтроль













Контроль учителя








Контроль учителя












Контроль учителя









Контроль учителя








Контроль учителя



































Контроль учителя




















Владеть элементарным умениями анализа.

Участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного

произведения: строить монологическое и диалогическое высказывание с

соблюдением орфоэпических и пунктуационных норм, устно;

















объяснять значение незнакомого слова;
























читать вслух в соответствии с учебной задачей;

участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного

произведения: строить монологическое и диалогическое высказывание с

соблюдением орфоэпических и пунктуационных норм, устно;

читать вслух в соответствии с учебной задачей;


































Отвечать и формулировать вопросы к художественным текстам; , описывать характер героя, оценивать поступки героев произведения, устанавливать взаимосвязь между характером героя и его поступками





















К.:

проявлять уважительное отношение к собеседнику;












П.: анализировать звуковую информацию в соответствии с поставленной задачей;


П.:

прогнозировать возможное развитие процессов, событий;

П.: анализировать графическую информацию в соответствии с поставленной задачей;

К.: строить монологическое высказывание;

К.: формулировать суждения; признавать возможность существования разных точек зрения;






К.: проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения;















К.: строить монологическое высказывание;

К.: формулировать суждения; признавать возможность существования разных точек зрения;

К.: проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения;






К.: строить монологическое высказывание;

К.: формулировать суждения; признавать возможность существования разных точек зрния;

К.: проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения;







К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции

в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; строить речевое высказывание в соответствии с поставленой задачей;

П: проводить по предложенному плану опыт, несложное

исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей

между объектами (часть — целое, причина — следствие);


Приобретение эстетического опыта слушания;













Приобретение эстетического опыта слушания;




Развитие познавательного интереса,

активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в

познании произведений;










Развитие познавательного интереса,

активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в

познании произведений;


Приобретение эстетического опыта слушания;

развитие познавательного интереса,

активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в

познании произведений;




















Приобретение эстетического опыта слушания;

развитие познавательного интереса,

активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в

познании произведений;
























Развитие познавательного интереса,

активности, инициативности, любознательности

Этап первичного закрепления с проговариванием

Способствовать усвоению нового способа действия при решении типовых задач

Словесный (беседа)

Практический «Составление плана»








-Мы с вами придумали и записали план сказки.

-А теперь предлагаю вам создать собственный план, придумайте своё название для каждой части.

-Поработайте в паре и расскажите друг другу всё, что вы написали.

Составляют план по прочитанному произведению

И






П



Учебник Литературное чтение





Самоконтроль





Взаимоконтроль

Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации

текста: составлять план по прочитанному произведению; устанавливать причинно-следственные связи в сюжете

художественного текста при составлении плана

Р: делать выводы, в соответствии с поставленной целью;

К:

строить

речевое

высказывание

в

соответствии с

поставленной задачей;

проявлять уважительное отношение к собеседнику;

признавать возможность существования разных точек

зрения;

Развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организовать исполнительскую рефлексию достижения цели пробного учебного действия

Практический «Да- нет»



-Сейчас проверим, кто из вас самый внимательный!

-Я раздам вам карточки с различными утверждениями, если оно верное – пишите «да», а если неверное пишите «нет».


1. Дед Кузьма жил вместе в Варюшей в деревне Моховое.

2. Варюша потеряла кольцо, но через некоторое время всё- таки его нашла.

3.Варюша встретила бойцов, когда пошла на станцию посмотреть на поезда.

4.Боец подарил Варюше маленькое стальное

кольцо.

5. Варюша надела перстенёк на указательный палец.

6.Варюша весь день носила колечко, чтобы прогнать дедовскую болезнь.

7. Вечером Варюша надела колечко на безымянный палец.

-Предлагаю вам проверить ваши работы самостоятельно с помощью текста в учебнике.


Определяют верные и неверные утверждения; работают с информацией из учебника

И

Карточки

















Самоконтроль

Работать с информацией


П: распознавать достоверную и недостоверную информацию

самостоятельно;

анализировать текстовую информацию;

Р: выполнять действия самоконтроля и оценки

процесса и результата деятельности;

Р: оценивают собственную деятельность

находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом

Развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы


1