Муниципальное казенное образовательное учреждение
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская
общеобразовательная школа «Надежда»
Конспект урока по теме:
« Виды жилья в и городе и сельской местности».
По предмету: «Домоводство».
5 класс.
АООП (вариант 1) для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями).
Составитель: Волокитина Яна Валерьевна, учитель ИЗО.
2019-2020 учебный год
Конспект урока.
Тема: Жилище. Виды жилья в городе и сельской местности.
Цель: Расширить представление обучающихся о видах жилья в городе и сельской местности.
1. Учить сравнить дома, быт и виды работ людей живущих в городе и сельской местности.
2. Воспитывать любовь к родному краю, дому, формировать навыки культурного поведения и общения.
3. Корригировать и развивать память на основе упражнений в запоминании.
Ход урока:
I. Организационный момент
Раппорт дежурного
Проверка готовности к уроку учащихся.
II. Повторение пройденного материала
1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
2. Как можно избежать детского травматизма?
3. Виды травм?
III. Сообщение темы урока: «Виды жилья в городе и сельской местности».
Слайд № 1: Эпиграфом нашего урока сегодня будет пословица: «Мой дом – моя крепость» (мы себя чувствуем себя защищёнными). – Ребята, как вы понимаете эти слова? – Для чего человеку нужен дом? Люди строят жилища, чтобы защитить себя от холода, жары, снега, дождя и ветра. Дом – это место, где человек отдыхает, живёт и чувствует себя защищённым. Здесь он может помечтать, заняться любимым делом, пообщаться с друзьями, отдохнуть после работы. – Как вы считаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
IV. Актуализация темы урока
Слово «жилище» происходит от русского слова «жить». Одна из самых первых потребностей человека — нужда в жилище. Но жилище необходимо не только человеку, но и животным и птицам. (Давайте вспомним какое жилище у птиц и животных). Например, птицы вьют гнезда или устраивают их в дуплах (многие ребята в помощь птицам делают скворечники), многие животные роют норы (волки, лисы, мыши..), муравьи делают муравейники, медведи в зимнее время находятся в берлогах, а есть и такие которые имеют свой дом от рождения. Это улитки и черепахи (панцирь). А для пчёл человек изготавливает искусственное жилище - улей.
Слайд № 2. — А как вы думаете, где жили первобытные люди?
Слайд № 3: Самое древнее жилище первобытного человека – это пещера. И в самом деле, ведь ничего делать не нужно. Всё уже есть: стены, потолок, вход, правда без двери и окон. Да и не умели в древности люди строить жилища. А на открытой местности, где не было скал, люди строили землянки, а позднее шалаши. Но назвать это настоящим домом нам сегодня трудно, скорее всего — убежищем. Слайд № 6: Выступление ученицы: Во все времена людям нужно было надёжное укрытие от непогоды и диких зверей. Необходимо было такое место, где мог бы гореть огонь, были в безопасности дети и хранились припасы. Изменения климата, похолодания, вынуждали людей всё активнее заниматься строительством жилищ. Рабочим материалом служили деревья, камни, а также кости животных. Одно из старейших построенных жилищ в мире датируется приблизительно 10-м тысячелетием до н. э. и было сделано из костей мамонта; находка была сделана в СССР в селе Межирич, недалеко от Киева, нынешняя Украина. Вероятно, жилище было покрыто шкурами мамонта. Жилище было обнаружено в 1965 году крестьянином, рывшим погреб, на глубине 2 м. Поскольку естественные обиталища не могли удовлетворить всем нуждам древних людей, началось их обустройство. В настоящее время внешний вид, размер и расположение жилищ отличается большим разнообразием и зависит как от национальных и культурных особенностей региона, так и от социального положения его хозяина. В богатых лесом районах Европы и Азии возводили срубные деревянные дома – избы.
Слайд № 4:
Изба́ — деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности России. В степных, богатых глиной областях вместо изб строили мазанки (хаты). — Ребята, как называется республика, в которой мы живём? Правильно, Башкортостан. В нашей республике живут люди разных национальностей: башкиры, татары, русские, чуваши, мордва, немцы, белорусы, поэтому республика Башкортостан – многонациональная. Башкиры живут здесь очень-очень давно. Здесь жили и их предки. Тогда не было таких высоких домов, не было ни машин, ни света, ни газа, ни
магазинов. Башкиры жили в степях и кочевали на лошадях с одного места на другое. — Может кто-нибудь из вас знает, как называется башкирское жилище? Правильно, юрта.
Башкирский народ, ведший кочевой образ жизни, имел быстро собирающиеся и разбирающиеся юрты, каркас которых покрывался войлоком, прекрасно защищающим от холода и тепла.
В настоящее время жилище подразделяют на – виды.
Виды жилых помещений:
1. В городе: - индивидуальные дома (коттедж, щитовой дом и т. д.); - многоквартирные дома (однокомнатная, двухкомнатная, трёхкомнатная и т. д.).
2. В сельской местности (деревня): - индивидуальные дома (дача, изба, коттедж, щитовой дом и т. д.).
— Ребята, а вы в каких домах живёте?
— Ребята, скажите а из чего строят дома? (из кирпича – кирпичный дом, из панелей – панельный дом, из брёвен – бревенчатый дом). — А кто строит дома?
Строительством домов занимаются, специально обученные люди разных профессий: архитекторы, строители, плотники, маляры, сварщики, крановщики, каменщики, проектировщики, дизайнеры, квалифицированные рабочие и люди других профессий.
Слайд № 5:
Задание: Ребята посмотрите ещё на один рисунок. Сосчитайте этажи в каждом доме. Дом, в котором один этаж - одноэтажный. Дом, в котором два этажа - двухэтажный. Дом, в котором пять этажей - пятиэтажный. Дом, в котором много этажей - многоэтажный.
Сколько этажей в твоем доме?
Задание: нарисовать дом своей мечты или дом будущего. Издревле считалось важным иметь свой дом, быть хозяином, высоко ценилось умение вести хозяйство и содержать дом. Поэтому и мы с вами должны поддерживать чистоту и порядок в доме.
VI. Физминутка.
VII. Работа в тетрадях
VIII. Выяснение понятности темы урока
1. Какую тему мы сегодня изучали?
2. Назовите виды жилья в городе.
3. Назовите виды жилья в сельской местности.
4. А кто строит дома?
5. Как надо относиться к своему дому?
6. Что вам сегодня понравилось на уроке?
IX. Итог урока. Выставление оценок.