СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по волейболу на тему "Волейбол. Правила игры".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по волейболу на тему "Волейбол. Правила игры".»

МКУ ДО «ДЮСШ №2» имени Э. Шахмарданова





План урока №

Дата:____________

Курс_____, Группа №______.


Раздел: "Спортивные игры» - «Волейбол»

Тема урока: Инструктаж по технике безопасности. Правила игры. Исходное положение (стойки), перемещения.

Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала.

Вид урока: Практическое занятие


Цели уроков: 1. Провести инструктаж по ТБ.

  1. Повторение правил игры в волейбол.

  2. Развитие  координационных способностей.


Задачи урока: 

1. Обучающие: повторение правил игры и техники безопасности на уроках, исходные положения и перемещения.

2. Развивающие: развитие внимания, координационных способностей.

3. Воспитательные: привитие сознательного отношения к занятиям физкультуры и спорта, воспитание чувства коллективизма, терпеливости, целеустремлённости, формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью.


Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, групповой;

Место проведения: спортивная площадка.

Инвентарь: секундомер, свисток, набивные мячи, волейбольные мячи. 2-4 конуса, инструкции по технике безопасности.

Ход урока

Содержание

Доз-ка

(мин)

Организационно-методические указания (ОМУ)

I. Подготовительная часть

30


1. Построение, рапорт, приветствие.

Сообщение задач урока.

2. Инструктаж по технике безопасности на занятиях по волейболу.

3. Разминка с набивными мячами.

1. И.п - основная стойка, мяч в руках. На счет «1» - мяч вперед, на «2» - мяч вверх, на «3» - мяч за голову, на «4» - мяч вверх, «5» - мяч за голову, на «6» - мяч вверх, на «7» - мяч вперед, на «8» - вернуться в исходное положение.

2. И.п - стойка ноги врозь, мяч в руках. Под счет до 4 - круговые движения прямыми руками с мячом вправо; на счет «5-8» - влево.

3. И.п - стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «1» - наклон вперед, коснуться мячом пола, на «2» - в наклоне мяч вперед (между ног), на «3» - в наклоне коснуться мячом пола. На «4» - вернуться в исходное положение.

4. И.п - стойка ноги врозь, мяч перед грудью. На счет «1» - поворот туловища направо, руки вперед, на «2» - вернуться в исходное положение, на «3» - поворот туловища налево, руки вперед, на «4» - вернуться в исходное положение.

5. И.п - мяч на полу, опираться о мяч руками (упор лежа). на счет «1-2» - отжимание от мяча.

6. И.п - основная стойка, мяч на полу перед ногами. На счет «1» - прыжок в стойку ноги врозь, встать над мячом, на «2» - прыжок в основную стойку, мяч за ногами, на «3» - прыжок в стойку ноги врозь, встать над мячом, на «4» - прыжок в исходное положение.

7. И.п - основная стойка, мяч на полу перед ногами. На счет «1» - прыжок в стойку правая впереди, мяч между ног, на «2» - прыжком вернуться в исходное положение, на «3-4» - то же, но другой ногой.


Дежурный сдаёт рапорт о готовности группы к уроку.

Желательно, чтобы обучающиеся сами вспомнили основные правила.


Повторить 4 раза.





Повторить 2 раза.



Повторить 4 раза.





Повторить 4 раза.





Повторить 8 раз.

Удерживать равновесие, чтобы не упасть.

Повторить 4 раза.





Повторить 4 раза




II. Основная часть

45


  1. Стойка волейболиста.

Удобное исходное положение волейболиста - ноги слегка согнуты (уже готовы оттолкнуться и помочь телу переместиться в любую сторону), тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги, туловище слегка наклонено вперед, ноги вместе сводить не надо, руки согнуты в локтях и направлены вперед (уже готовы действовать: ловить мяч, отбивать и т.д).

Упражнение на выполнение стойки:

По сигналу дети расслабляются и встают в удобную позу, по второму сигналу принимают стойку волейболиста.

2. Перемещения в стойке волейболиста.

- Обычно применяется приставной шаг, который может выполняться вперед, назад, вправо и влево. Движение начинается с ноги, которая расположена ближе к направлению перемещения.

- Также используют двойной шаг.

Движение начинается с дальней к направлению движения ноги.

- Бег.



Упражнения по перемещению в стойке.

- перемещения приставным шагом;

- перемещения двойным шагом;

- перемещения бегом.










3. Эстафета с волейбольными мячами.

1. И.п - мяч у второго. Первый бежит до конуса, там разворачивается, применяет стойку волейболиста, а второй бросает ему мяч в руки. Первый ловит мяч и бежит обратно, передает эстафету второму, коснувшись его рукой, а мяч передает третьему, сам идет в конец колонны и т.д.

  1. И.п - мяч у первого. Выполняется бег спиной вперед. Как только первый добежит до конуса, бросает мяч второму, затем бежит к нему и передает эстафету касанием руки. Второй, как только поймает мяч, разворачивается спиной по направлению движения и ждет касания.

3. И.п - направляющий сидит на полу, спиной по направлению движения, мяч в руках. По сигналу первый встает, разворачивается, лицом вперед бежит к конусу, кладет на него мяч и возвращается бегом обратно, в это время второй уже садится и ждет касания. Как только его коснулись (передали эстафету), он вскакивает и бежит к мячу, берет его, возвращается, кладет на ноги сидящего третьему. Как только тот получает мяч, то может встать и бежать к конусу,, где снова кладет на него мяч, и т.д.



Преподаватель показывает стойку, обучающиеся повторяют. Проверка как у кого получается.






Выполнить упражнение 4-5 раз, в зависимости от качества выполнения.



Такие перемещения применяются, когда игроку хватает на нео времени и расстояние, которое следует преодолеть, небольшое.


Он применяется, когда необходимо быстро выйти к мячу.


Применяют для спасения мяча, выполнения нападающего удара или для блока.

Стараются не мешать друг другу.

При выполнении двойного шага и бега не надо все время бежать и шагать, а надо выполнять короткие рывки. Сделали рывок, сымитировали пойманный или отбитый мяч, остановились в стойке волейболиста и т.д. выполняются в разные стороны.

Команды для перемещений даются не по порядку, а вразнобой. Учащиеся должны легко перестраиваться под различные варианты перемещений.




Учитель делит группу на 2-4 команды.

Ошибки: не принял стойку волейболиста, мяч ударился об пол, прежде чем был пойман. Каждая ошибка - плюс 3 сек.











Если класть мяч на конус сложно, то можно положить среднее кольцо или обруч. Игрок должен положить мяч так, чтобы тот не упал, если мяч падает, нужно вернуться и положить мяч на конус.

III. Заключительная часть

5


  1. Выполнение дыхательных упражнений.

  2. Построение.

  3. Подведение итогов эстафеты и урока.

  4. Домашнее задание.


Похвалить учащихся за внимательность, быстроту, взаимопомощь и взаимовыручку, честную игру и т.п.



Преподаватель физической культуры: Матвеева Мария Владимировна.