СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Побег"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Побег"»


Урок биологии 6 класс.

Тема урока: «Строение и значение побега»

Цели урока:

  • Образовательные: Познакомить учащихся с строение побега, его основными частями и его основными функциями.

  • Развивающие: развивать ключевые компетенции - исследовательские, логические, информационные, организационные, коммуникативные.

  • Воспитательные: воспитание аккуратности и самостоятельности в работе, пропаганда здорового питания, экологическое воспитание.

Оборудование:

Куомпьютер, интерактивная доска, листья и стебель из картона, алгоритмы работы с текстом определения понятия, путевые листы .

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наглядность

Организационный момент.


Приветствие, проверка готовности к урокам.

Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем наш урок.




Актуализация знаний учащихся














Сегодня на уроке мы совершим еще одно увлекательное путешествие в королевство Биологии. По пути нас ждут увлекательные приключения, но сначала давайте проверим, как вы к ним подготовились.

Учащиеся выполняют ряд заданий на интерактивной доске (работа с флэш- анимацией, с интерактивным заданием)





Формулирование темы урока, постановка цели и задач

А сейчас я вам предлагаю отгадать загадку:

Один в земле копается, другой – в свету купается. И хотя они друзья поменяться им нельзя.

А что такое корень и побег?

Правильно, с одним из них мы познакомились на прошлом уроке, попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Уточняет

«Строение и значение побега»

Цель:

Уточняет:

Изучить строение и значение побега

Задачи:

Уточняет: 1)Познакомиться с основными частями побега

2)Узнать функции побега

3) Поработать с текстом определения понятия

Учащиеся предлагают варианты:



Корень и побег.



Учащиеся отвечают:

Главные вегетативные органы растения.





Учащиеся предлагают варианты:









Предлагают варианты







Предлагают варианты

Слайд

Тема , цель и задачи урока

Изучение нового материала.



  1. Работа с рисунком





  1. Работа с разобранными моделями листорасположения.



















  1. Работа с алгоритмом «Анализ текста определения понятия»



Фронтально, устно






Отправляемся в путешествие. Давайте вспомним из каких частей состоит побег?

Наша первая остановка « Информационная – «И это все о нем»

Рассказ учителя

Мы прибыли на следующую остановку «Творческая мастерская», где при помощи подсказок – а это учебник § 17 с. 62-63 и разборных моделей вы составите модели 3х основных типов листорасположения

А теперь, давайте посмотрим, как вы усвоили данный материал

Распределите растения в зависимости от их листоросположения



Третья наша остановка «Не проходите мимо»

Кто может дать определение почка?

Все вы правильно ответили, но неполно. Хотите узнать полное определение понятия и его характеристику?

У вас у каждого на столах текст определения понятия «плод». Сейчас мы поработаем с алгоритмом анализа текста определения понятий, с которым вы уже знакомы.

Учитель читает шаги алгоритма

1.Прочитай текст определения понятия.



2.Найди в тексте термин /название определённого класса объектов или его отдельного представителя/.

3.Найди указание на то, к какому роду принадлежит определяемый класс объектов. Ответьте на вопрос, что это указание обозначает. Что такое орган?

4.Найди в тексте описание видовых признаков.

Что означают эти признаки?

5. Сколько здесь выделено видовых признаков?

5. В каких отношениях друг к другу находятся эти признаки?

6. Установи, сколько родовидовых признаков необходимо и достаточно, чтобы определить, относится ли конкретный объект к данному классу объектов

Итак, дайте определение термину «плод»

Скажите, после анализа текста определения понятия, легче ли вам запоминаются определения?

Какие видовые признаки вы выбрали при анализе текста определения?

Сейчас на основе выделенных признаков мы с вами познакомились с строением почки.

Внимательно посмотрите на рис.42 А, и ответьте на вопрос, а что защищает основные части почки?

Внимательно посмотрите на экран. Что вы видите?

Как вы думаете, они одинаковые?

А чем они отличаются?

Правильно почки в которых находятся только зачаточные вегетативные органы, называют вегетативными, а в которых имеется зачаточный цветок - генеративные

Физкультминутка

Пока мы с вами отдыхали мелоежка набезобразничал – стер слова в тексте. Нам необходимо восстановить текст


Отвечают : стебель, листья и почки





Учащиеся делают пометки на рисунке в путевых листах, один работает у доски.



Работают с текстом учебника и изготавливают модели.

Один работает у доски.











Работают у интерактивной доски, остальные в тетрадях











Предлагают варианты



Берут текст и читают его



да

Работают по алгоритму

Почка – это зачаточный побег, состоящий из зачаточного стебелька, зачаточных листьев и почек







Почка





Зачаточный побег



Часть растения



1.состоит из зачаточного стебелька

2.состоит из зачаточных листьев

3.состоит из почек



3



коньюнкция







минимум 3 максимум 4





отвечают







Да









Повторяют выделенные признаки







Почечные чешуи



Почки



Нет

Во второй имеется зачаточный цветок.



Заполняют схему в путевых листах









Работают на доске и в тетрадях











































Слайд и раздаточный материал – текст определения понятия - «плод»









Слайд со схемой «структура понятия»

/По ходу ответов схема заполняется/





































































Слайд со структурой понятия












3.Обобщение материала

Молодцы! Путешествие удалось! А теперь остановимся у «Пня премудрости» и найдем в учебнике вывод – что же такое побег, из чего он состоит и какова его основная функция

Работа с учебником





















4. Подведение итогов урока











5. Домашнее задание.









6.Оценка работы класса в целом и отдельных учащихся



Цели - результат:

Наше путешествие закончилось. Выразите пожалуйста свое отношение к изученному материалу путем составления синквейна



§16.,17до с 63





Для этого используем слайд "Цели урока".










1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!