СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Почва"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Почва"»

Тема. Почва, ее состав и свойства. Учитель :Исаева С.В. 3 «Г» класс.

Тип урока: урок «открытия новых знаний».

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи:

  1. формировать умение осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе; познакомить с понятием «почва», ее составом и свойствами;

  2. способствовать развитию логического и исторического мышления, обогащению словарного запаса; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  3. воспитывать уважительное отношение к природе, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, эврестический, метод проблемного изложения, иллюстративный, репродуктивный, метод анализа и синтеза.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.

Технологическое сопровождение урока:

  • технология оценивания учебных успехов;

  • технология проблемного диалога;

  • личностно-ориентированные технологии;

  • технология воспитания духовной культуры;

  • технология педагогического сотрудничества;

  • здоровьесберегающий компонент (динамическая пауза)


Оборудование: учебник окружающего мира Плешаков «Окружающий мир» 3 класс 1 часть; слова, карточки для дифференцированной работы, оборудование для опытов.










Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Организационный этап

Эмоциональный настрой учащихся на урок.

- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.

Мы знаем, путь познания не гладок.

Ни для кого секрета нет,

Что в мире всё ещё загадок много

И поискам ответов к ним пределов нет!

- Каким вы хотите видеть наш урок?


- Веселым, интересным, познавательным.

Личностные: создание позитивного настроения;

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе


Актуализация знаний.















- Есть просто храм, 
Есть храм науки. 

А есть еще природы храм – 
С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам. 

Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь. 

Святыня – это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым.
– Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека? Без какой святыни природы его жизнь не возможна? (Без земли.)



- Слово “земля” имеет много значений, …. нашла в словаре толкование этого слова, послушайте ее:

  • это и название нашей планеты, на которой мы живем;

  • это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;

  • это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.

- Поработаем в парах. Подумайте, как написать слово «земля» в каждом предложении:

У планеты _____________ есть спутник – это Луна.

Приятно утром пройтись босыми ногами по ______________ и ощутить прохладу росы.

Плодородный слой ________ называется почвой.

САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ (1 ученик читает)




Фронтальная работа







Спросить 2 детей.

Вывешиваю определение.





1 ребенок читает из словаря. После ответа ребенка, вывешиваю на доску определение.



Поработали в парах. Проверка на доске эталон.

Регулятивные: работа по предложенному заданию

Коммуникативные: стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание.


- Еще эту святыню называют кладовой природы. Послушайте рассказ “Чудесная кладовая” (М. Ильин, Е Сегал)

Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редиса, помидоров, морковок.

Сказка это или не сказка? 
Нет, это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле.

– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

- Какова тема урока?

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? Какие познавательные задачи поставите?


Открыть тему урока: Почва. Её свойства и состав.

Я предлагаю вам сегодня быть не просто учениками, а научными сотрудниками, изучающими почву заметки будем вносить в рабочую тетрадь.

Предлагаю составить план работы на уроке.

- С чего начнем?

– Знаете ли вы, что такое почва?

– Итак, прежде всего, надо дать научное определение почве.

План работы

1. "Что такое почва?"

– Что еще хотели бы узнать о почве?

– И чего состоит почва?

2. “Состав почвы”

3. “Свойства почвы”

- Поскольку это одна из главных святынь, то нам нужно её беречь?


Интересный факт рассказывает Света Матвиенко.









- О почве



Вывешиваю тему урока.











Составляют план работы

Вывешиваю на доску.






Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем

Личностные: интерес к учебному материалу

Первичное усвоение новых знаний.









































































– Обо всем этом мы будем изучать в научной лаборатории. Приступим к работе, следуя составленному плану.

- Можем ли мы уже ответить на вопрос «Что такое почва?»

Найти объяснение слова «Почва».

- Поработаем в группах:

1 группа - работа с толковым словарем

2 группа – с учебником,

3 группа – пытаются сформулировать ответ самостоятельно.

Почва – это верхний плодородный слой земли.

- Первоначально наша Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. Постепенно, на протяжении миллионов лет, солнце, воздух и вода разрушали скалы. Оставшиеся обломки скал были малопригодны для жизни растений и животных. Только лишайники могли выжить в таких условиях. После того как растения обжили эти территории, на них поселились животные.

– Везде ли на Земле есть почвенный слой? (Этого слоя нет в ледяных просторах Арктики и Антарктиды, на вершинах высоких гор, на голых каменистых склонах.)

– Как определить, есть ли на данном участке местности почва? (Растения растут на почве.)

Образование почвы началось только с появлением живых существ на земле. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы. По подсчетам ученых, требуется 2000 лет для образования слоя почвы толщиной 5 см.

– Что влияет на образование почвы?

-Как можно назвать предметы, которые изображены? (плоды).

-А как они появляются в почве (родятся).

Родятся они в чудесной кладовой. Положишь в неё весной 1 зернышко, а осенью снимешь целый богатый колос, 1картошка превращается в десяток, а горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок.

Давайте объединим эти два слова и получим новое – плодородие .

 Посоветуйтесь в группе и попробуйте найти верное определение слову.

 Вот это и есть главное, основное свойство почвы.

- Почву изучал ученый В.В. Докучаев. Послушайте.

Чем почва плодороднее, тем лучше и богаче урожай, дающий нам здоровую пищу. Великий учёный В. В. Докучаев писал, что почва дороже золота. Без него прожить можно, а без почвы нельзя.

Поэтому Землю называют различными добрыми словами – матушка, кормилица, землица родная, земелька…

Плодородие – это способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, влагой и давать урожай.


- Ребята может быть кто-нибудь из вас знает, как называется самая богатая перегноем почва? ЧЕРНОЗЕМ






Самостоятельная работа в группах по учебнику, толковому словарю



Интересный факт. Рассказывает Софья Богаевская.





Фронтальная беседа

Интересный факт. Расскажет Анжелика Мирошник.



Картинки плодов. (Картофель, зерно).





Работа в группе.

Слово вывесить на доску.

Индивидуальное сообщение ученика о Докучаеве В.В. Рассказывает Аня Зезуль.

Запишите в тетрадь синонимы слова Земля.




Познавательные: проводить сравнение, сопоставление, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы



Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих

Личностные: возникновение личного, эмоционального отношения к изучаемому


ФИЗМИНУТКА

Называю слова, если они являются участниками создания почвы – ходьба на месте, если нет – повороты головой: вода, стекло, ветер, солнце, мусор, лишайники, компьютер, мхи.




Первичное усвоение новых знаний.































– Давайте перейдем ко 2 пункту плана.

-Вы помните, что мы с вами научные сотрудники, приступим к исследованию. Каждая группа получи свое задание. Внимательно изучите инструкции, которые лежат на ваших парта. Вам, как научным сотрудникам необходимо провести опыты и записать выводы в тетрадь.

Опыт №1. Первая группа.

  1. Возьмите стакан с водой.

  2. Бросьте туда комочек почвы.

  3. Что вы наблюдаете?

(Записываете в тетрадь).

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно.

(как все группы проведут опыты, 1 ученик делает вывод).

Опыт №2. Вторая группа.

1.Возьмите фильтровальную бумагу.

2. Насыпьте на нее немного почвы.

3. Плотно придавите ее к бумаге вторым листом.

4. Стряхните почву обратно в стакан.

5. Что вы наблюдаете?

Ключевые слова: мокрое пятно,вода.

Опыт №3. Третья группа

  1. Возьмите горшок с почвой.

  2. Налейте туда воды.

  3. Держите горшок над пустым стаканом.

  4. Что вы наблюдаете?

Опыт №4.Четвертая группа.


1.Возьмите посуду с почвой.

2. Рассмотрите почву через лупу.

3. Что вы увидели?

Ключевые слова: песок, глина, мусор, корешки растений.


-Итак подведем итоги: заслушаем ответы каждой группы.








- Раскопки и исследования.





Работа в группах.












Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;







Познавательные: проводить сравнение, сопоставление, понимать выводы, сделанные на основе сравнения


Первичное закрепление.

Итак, в состав почвы входят: воздух, вода, пе­регной, песок, глина, соли.

Кроме того, в почве есть живые существа: мик­робы, различные животные (черви, насекомые и другие), корни растений.





Фронтальная беседа.

Самостоятельное заполнение таблицы

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.


Первичное усвоение новых знаний.


- А теперь исследуем свойства почвы

  1.  Почву можно размять, пересыпать. Значит, она сыпучая

Сделали вывод: почва пропускает воду.

  1. – Чтобы определить следующее свойство почвы, привлечем ваш жизненный опыт.

– Вспомните, что происходит с почвой в жаркий летний день? (Она нагревается)

– А зимой? (Охлаждается)

– Способность почвы нагреваться и охлаждаться называется – (Теплопроводность).

  1. Вспомните начало урока, рассказ “Чудесная кладовая”.

– Почему мешок зерна превращается в 20, а ведро картошки в 20 ведер?

– Как Вы думаете, каким же важным свойством обладает почва?

– Что, по вашему мнению, делает почву плодородной? В темной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит, почва обладает главным свойством земли, за что мы ее и ценим – плодородием. 

- Цветущие растения, богатый урожай – вот результат плодородной почвы.

– Итак, какое же основное свойство почвы? (Плодородие)

Вывод: Теплопроводность, водопроницаемость, сыпучесть, плодородие.


Фронтальная беседа









На доске вывешиваю.
































Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих;

аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности;

принимать участие в работе парами и группами


Рефлексия (подведение итога урока) и постановка домашнего задания.

Давайте вспомним, какую цель и задачи вы ставили перед собой в начале урока? Достигли? Понравилось быть в роли ученых?



Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: способность к самоанализу и самооценке


Домашнее задание

Оранжевая лилияВыяснить, какие виды почв в нашей области. Как они охраняются.

Желтая ромашка Изготовить книжку-малышку с пословицами о земле

Синий вьюнок - стр. 64-68 читать, отвечать на вопросы.




Рефлексия (подведение итога урока) и постановка домашнего задания.

- Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.

Помните всегда: «Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете».





Коммуникативные: умение слушать и понимать других.

Личностные: возникновение личного, эмоционального отношения к изучаемому.