Повторительно - обобщающий урок по теме
«Россия в 1725-1762гг.»
Предмет: история России
Класс: 8
Цели урока:
1) Образовательные: провести повторение, обобщение и систематизацию знаний по изученной теме «Россия в 1725-1762 годах» дать оценку знаниям учащихся.
2) Развивающие: развивать историческое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций, формировать у учащихся умение работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно – следственных связях исторических событий и явлений;
3) Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, уважение к историческому прошлому страны.
Тип урока: урок обобщения и повторения знаний учащихся
Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь, рабочие листы, презентация
ХОД УРОКА
Ι. Организационный момент. Целеполагание. (слайд 1)
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь по своим местам. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем!
На протяжении нескольких уроков мы изучали один из интереснейших периодов Российской истории. Рассматривали деятельность ряда правителей, сменявших друг друга на престоле после смерти Петра Ι, их внутреннюю и внешнюю политику. На сегодняшнем уроке мы проведем повторение и обобщение имеющихся у нас знаний.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний (слайд 2)
Как называется тема, которую мы проходили?
Что мы узнали об этом историческом периоде? (понятие Дворцовые перевороты, время, причины, исторические персоналии, внутреннюю и внешнююполитику,новыеисторическиепонятия)
Чем мы займемся на сегодняшнем уроке? (обобщим и повторим изученный материал)
Сегодня мы завершим составление информационного плаката, посвященного дворцовым переворотам.
Что мы уже внесли? (причины дворцовых переворотов, имена монархов, годы их правления, основные направления их деятельности).
Что осталось сделать? (Подвести итог, сделать выводы по теме).
III. Обобщение и повторение изученного материала: (слайд 3)
Сначала следует ответить на следующие вопросы. А для этого выполнить задания.
У вас на парте лежат рабочие листы. Прошу выполнить задние.
_______________ - смена, гвардейских, и руками, власти, совершавшаяся, дворян, группировками, полков.
Дворцовые перевороты – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков.
( Гвардия – отборная привилегированная часть войск)
.
Изменение традиционной системы престолонаследия – Указ Петра I о наследии престола 1722 г.
Петр 1 назначил наследником своего внука Петра Алексеевича;
Усиление роли гвардии, дворянской по своему составу;
Усиление роли Земских соборов в государственных делах;
Усиление борьбы за власть между придворными группировками;
Появление разных, в том числе иностранных претендентов на престол
Задание №2. (слайд 6).
Установить хронологическую последовательность правления российских императоров и время их правления. И попробуйте собрать пазлы с изображением этих правителей.
1725-1727 | Анна Иоанновна |
1740-1741 | Елизавета Петровна |
1730-1740 | Екатерина I |
1761-1762 | Петр II |
1741-1761 | Петр III |
1727-1730 | Иван VI Антонович |
Задание №3.(слайд 7)
Работа с понятийным аппаратом.
Объяснить значение понятий:
Верховники
Бироновщина
Фаворитизм
Объедините эти понятия одним выражением (ближайшее окружение российских императоров)
Как это можно связать с изображениями на слайде? (фавориты российских императоров)
- почему в этот период сложилась такая ситуация? (потому что одни преемники Петра не имели способностей к управлению государством, другие не желали этим заниматься, третьи были не способны в силу своего возраста)
Поэтому внутренняя политика российских правителей в 1725-1762 гг. была непоследовательной и потому малорезультативной.
Задание № 4. (слайд 8)
Соотнесите имя императора с его деятельностью во внутренней политике
Сейчас мы заполним таблицу, соотнося имя императора с событиями внутренней политики.
Красным карандашом отмечаете, то что касается дворян, зеленым, что касается крестьян.
ЕкатеринаI | ПетрII | АннаИоанновна | ЕлизаветаПетровна | Петр 3 |
4,6,17,22 | 8 | 2,9,11,15,19 | 1,3,5,7,10,14,16, 18,21 | 12,20 |
1742 г.- запрет крепостным крестьянам по собственной воле поступать на военную службу
1730-1731 гг. – отмена указа о единонаследии
1755 г. - Московский университет
1726 г. – Верховный тайный совет
1753 г. – таможенная реформа
Ограничение функций Сената
1747 г. – разрешение дворянам продавать своих крестьян в рекруты
1728г. Переезд двора в Москву
1736 г. – сокращение срока службы дворян до 25 лет;
возвращение к политике Петра (возвращение функций Сената, централизация и бюрократизация управления)
1731 г. - Тайная канцелярия
Ликвидация Тайной канцелярии
увеличение барщины и оброка
1753 г. – открыт государственный Дворянский банк
1731 г. – Упразднение Верховного тайного совета, создание Кабинета министров
1754 г. – монополия на винокурение дворянству
1725 г. – открытие Академия наук
1760 г. – помещики получили право ссылать неугодных крестьян в Сибирь.
жалованье русских офицеров установлено на уровне оплаты иностранцев;
1762 г. – «Манифест о вольности дворянства».
1757 г. – новый протекционный таможенный тариф
Экспедиция Беринга на Камчатку
Какая закономерность прослеживается во внутренней политике?
(главное в содержании политики этих правителей – сокращение обязанностей и расширение все новых и новых прав и привилегий дворянства. Но одновременно в период дворцовых переворотов усилилось разорениекрестьянских хозяйств, росли повинности крестьян в пользу помещиков.
Физкультминутка. (слайд 9)
Задание №5. (Слайд 10)
Заполните пропуски
Перед вами карта. И уже поняли, что сейчас мы будем говорить о внешней политики России в этот период.
Главными направления были:
Западное – отношения с европейскими государствами
- Южное – отношения с Крымским ханством и Турцией
- Восточное – освоение новых территорий
Направление внешней политики | Цель | Событие | Император | Итог |
Западное | Сохранение завоеваний в Прибалтике | Русско-шведская война 1741-1743 гг. | Елизавета Петровна | Прочное утверждение в Прибалтике. |
Участие в Семилетней войне 1757-1762 гг. | Подтверждение статуса одной из сильнейших военных держав Европы |
Война за польское наследство 1733-1735 гг. | Анна Иоанновна |
Южное | Выход к Черному морю | Русско-турецкая война 1735-1739 гг. | Выход к Черному морю не получен |
Восточное | Расширение территории на восток | Принятие в подданство хана Младшего казахского жуза 1731 г. | Расширение территории за счёт казахских и некоторых дальневосточных земель |
А. | Елизавета Петровна | Д. | Подтверждение статуса одной из сильнейших военных держав Европы |
Б. | Выход к Черному морю не получен | Е. | Принятие в подданство хана Младшего казахского жуза 1731 г. |
В. | Сохранение завоеваний в Прибалтике | Ж. | Южное |
Г. | Война за польское наследство 1733-1735 гг. | | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
В | А | Г | Д | Ж | Б | Е |
Вывод: Итак, главным итогом внешней политики России в 1725-1762гг. можно считать то, что Россия прочно утвердилась в Прибалтике и вновь показала себя одной из сильнейших в военном отношении держав Европы. Ей удалось расширить свою территорию. В то же время Россия так и не добилась выхода к Черному морю
Задание «Кот в мешке» (слайд 11)
Без усмотрения и согласия высокого совета никакого в делах государственных не подавать решения, следовательно:
не объявлять войны и не заключать мира;
никаких не налагать поборов и налогов;
никого за преступления не осуждать и ни у единого дворянина не конфисковать имения;
беспрекословно довольствоваться определяемым на содержание ее особы и придворного штата годовым доходом;
казенных вотчин никому не дарить;
не вступать в брак и не назначать наследника престола.
Что объединяет эти исторические события, деятелей.
Гросс-Егерсдорф, С.В. Апраксин, Фридрих II, Цорндорф, П.А. Румянцев, Кунерсдорф, П.С. Салтыков, Берлин, 1757-1762, Князь Петр Федорович.
В 1721 году, после смерти Петра I, на престоле оказалась его дочь Елизавета Петровна. Умом она не блистала и государственными делами не интересовалась. После смерти Елизаветы в 1727 году, власть переходит в руки внука Петра I Петру II. Спустя 3 года он был убит, а на престол приглашена герцогиня курляндская Анна Иоанновна. Но правила она не долго, всего 2 года. После чего, новой императрицей становится Анна, старшая дочь Петра. С провозглашением Анны императрицей принято считать, что Эпоха дворцовых переворотов завершилась.
Задание 6. (слайд 12)
Познакомимся с характеристиками, которые дали известные историки:
О каком правителе идёт речь?
1. В.О. Ключевский писал о ней «Наиболее законная из всех приемников и преемниц Петра I, но поднятая на престол мятежными гвардейскими штыками, она унаследовала энергию своего великого отца. Елизавета Петровна
2. По мнению историка В.О. Ключевского, «…Это царствование – одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее тёмное пятно на ней - сама императрица... немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забились на самые доходные места в управлении…» Анна Ивановна
3. А.С. Мыльников – современный исследователь. «Несколько месяцев пребывания у власти с наибольшей полнотой выявили противоречивость характера ….., его не только слабые и вызывающие сожаление, но и сильные привлекательные стороны. Почти все современники … отмечали такие черты характера императора, как жажда деятельности, неутомимость, доброта и доверчивость….Но наряду с этим они же писали о его вспыльчивости, гневливости, поспешности, отсутствии политической гибкости».
Петр III
4. В.И. Буганов –советский историк. «Судьба бывшей портомои сложилась удачно, даже ярко – для женщины «подлого» происхождения. Как правительница она ничем себя не проявила; да и трудно было от неё этого ожидать. Самое важное в её жизни и судьбе - близость к великому человеку. Преобразователю России». Екатерина I
5. Е.В. Анисимов – современный историк. «Вообще, юный царь производил тяжелое впечатление на окружающих: гордый и капризный, он вырос человеком недобрым и скрытным. Отличался насмешливым, желчным умом и только одного человека ещё как-то слушался – свою старшую сестру Наталью. Но осенью 1728 года она умерла, и управы на царя-охотника уже не стало никакой». Петр II
6. С.Н. Синегубов – современный исследователь. «Она оказалась во главе Российского государства по воле случая, что как нельзя лучше характеризует «эпоху дворцовых переворотов». Анна Леопольдовна
IV. Закрепление.
Составить синквейн.
Дворцовые перевороты
Дворянские, военные
Свергали, устанавливали, устраняли
Один из периодов российской истории
Смена власти
И так, какой же вывод можно сделать по эпохе дворцовых переворотов?
Итог: Дворцовые перевороты сводились лишь к борьбе за власть. Они не несли за собой изменений в политической и в социальной сфере. Дворяне делили между собой право на власть, в результате чего за 37 лет сменилось шесть правителей.
Это была борьба за власть между различными группировками дворянства, а НЕ за СМЕНУ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ
V. Рефлексия.
Фрагмент фильма «Михайло Ломоносов».
- Кто этот человек?
Назовите род его деятельности.
О чем он говорит и к чему призывает в этом фрагменте? (обязательное знание истории отечества молодым поколением).
Выставление оценок, комментарий.
VI. Д\з. Повторить пп. 8-12, подготовиться к контрольной работе по теме.
Спасибо за урок.