«Задубровская ООШ» - филиал МБОУ «Шиловская СОШ №3»
Открытый урок
по русскому языку в 7 классе
«Правописание Н и НН в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных»
Составитель:
Телкова Елена Григорьевна,
учитель русского языка и
литературы
2022 – 2023 уч. год
Конспект урока по русскому языку, 7 класс.
Учитель: Телкова Елена Григорьевна
Тема: Правописание Н и НН в причастиях.
Цели:
-
Образовательные:
-
Развивающие:
-
развитие логического мышления учащихся, их творческих способностей;
-
умение анализировать полученный материал и применять его на практике.
-
Воспитательные:
-
воспитание стремления к совершенствованию грамотной устной и письменной речи;
-
формировать грамотность, речевую культуру, осознанные мотивы учения;
-
добиваться глубоких знаний на основе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, используя информационные компьютерные технологии в урочной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Тип урока: освоение новых знаний.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент (слайд 1)
Начинаем наш урок,
Очень хочется, чтоб впрок
Он пошел нам, и тогда
Будем грамотны, друзья.
Учитель: Добрый день, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Открываем тетради и записываем число.
2. Проверка домашнего задания
А. Фронтальный опрос. Этап всесторонней проверки знаний «Повторенье – мать ученья»
Поиграем в игру «Верю – не верю»
1. Причастия могут быть действительными и страдательными. ДА? НЕТ?
2. Причастие, обозначающее признак того предмета, который сам совершает действие, называется страдательным. ДА? НЕТ?
3. -НН-, -ЕНН-(-ЁНН-), -Т- – это суффиксы страдательных причастий прошедшего времени. ДА? НЕТ?
4. Причастный оборот – это причастие с зависимым словом. ДА? НЕТ?
5. Причастный оборот в предложении всегда выделяется запятыми. ДА? НЕТ?
6.Действительные причастия, образованные от гл.1спр. имеют суффиксы ущ/ющ.ДА? НЕТ?
7. Страдательные причастия настоящего времени, образованные от гл2спр имеют суффиксы–ом - ем. ДА? НЕТ?
8. Причастия бывают совершенного и несовершенного вида. ДА? НЕТ?
9. В предложении причастия обычно являются определениями и реже сказуемыми. ДА? НЕТ?
10. Страдательные причастия – это причастия, обозначающие признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета. ДА? НЕТ?
Самопроверка. Ключ: ДА: 1, 3, 4, 6, 8, 9, 10 НЕТ: 2, 5, 7 (Слайд 2 )
Б. Работа по орфографии
ученики работают по карточкам у доски с объяснением орфограммы
СтроЯщийся в городе, строить, 2спр
изучаЕмый школьниками, изучать, 1спр
слышИмый звук, слышать,2 спр, искл
сверкаЮщая вершина, сверкать,1спр.
тетради (не) собраны (кр. прич.)
(не) решенная задача (одиночное)
просеЯнная мука, (просеять)
раздуваЕмый ветром, раздувать, 1спр
подарЕнный другу
строИвший дорогу
3. Введение в тему. Психологическая подготовка к восприятию нового материала
Орфографическая задача (проблемная ситуация)
ВязаНый шарф, вязаННый бабушкой шарф, связаННый шарф (Слайд 3)
Учитель: Обратите внимание на данные слова. Внешне слова одинаковые, а пишутся по-разному. Почему? Возникают ли трудности при написании Н или НН в причастиях?
Запишем тему урока.
«Правописание Н и НН в причастиях». (Слайд 4)
Формулирование цели урока.
- Значит, цель нашего урока? (Познакомиться с правилом, научиться применять его на письме)
- Что будем делать для достижения цели урока?
Анализировать материал, отвечать на вопросы, делать выводы, выполнять упражнения.
4. Открытие новых знаний
Учитель: Чтобы узнать, почему одно из исходных слов пишется с НН (причастие), а какое с Н (отглагольное прилагательное) проведем исследование.
Исследовательская работа
(Слайд 5)
Задание: определите вид глаголов, от которых образованы данные слова, объясните написание н-нн.
Кошеные травы, решенная задача, глаженая рубашка, брошенные скворечники
сов.вид. – решенная, брошенные;
нес. вид. – кошеные, глаженая
Вывод: НН пишется в словах, образованных от глаголов ----------- вида
Задание: Сравните морфемный состав слов левого и правого столбика.
(Слайд 6) Объясните написание н -нн.
Резаный арбуз, НЕрезаный арбуз – ИЗрезаННый арбуз, РАЗрезаННый арбуз, ПОрезаННый
Вывод: НН пишутся, если слово имеет____________
Задание: чем отличаются словосочетания левого столбика от словосочетаний правого столбика. Объясните написание н-нн. (Слайд 7)
Тканый ковёр – тканный мастером ковёр
Гружёные повозки – гружённые кирпичом повозки
Вывод: НН пишутся, если слово имеет ____________
Задание: объясните написание нн. (Слайд 8)
ЗамаскИРОВАнный боец (замаскировать, суффикс -ИРОВА-)
МаринОВАнные огурцы (мариновать, суффикс –ОВА-)
Вывод: НН пишутся в словах, образованных от глаголов с __________.
Работа с учебником. Чтение параграфа 139 теория. Сравните свои выводы с текстом учебника.
Обсуждение обозначения орфограммы стр. 74 (практика)
Задание: обозначить орфограмму в записанных в тетрадь словах (Вязаный, связанный)
Опорный конспект (Слайд 9):
Н – отглагольные прилагательные | НН - причастия |
1. Образовано от глагола несовершенного вида (глаженая – что делать? гладить) | 1.Образовано от глагола совершенного вида (решенная – что сделать? решить) |
2. Нет приставки (кроме НЕ) Резаный арбуз, нерезаный арбуз | 2. Есть приставка (разрезанный арбуз) |
3.Нет зависимого слова (тканый ковер) | 3. Есть зависимое слово (тканный мастером ковер) |
4. Нет суффиксов -ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА- | 4. Есть суффиксы -ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА- (асфальтированный, маринованный) |
Исключения: кованый, жёваный, смышлёный, незваный, названый, посажёный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, раненый, отчаянный, желанный, читанный, виденный.
Учитель: ответьте на вопросы:
При каком условии в причастии будем писать НН?
Сколько Н пишется в отглагольном прилагательном?
При каком условии?
5. Составление алгоритма «Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов». (Слайд 10)
Учитель вместе с ребятами составляет алгоритм работы над правилом «Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».
1. Посмотри, от какого глагола образовано причастие
Совершенный вид -----НН
Несовершенный вид – Н
2. Посмотри, есть ли приставка, кроме НЕ
ДА – НН
НЕТ – Н
3. Посмотри, есть ли суффиксы -ОВА, -ЕВА, -ИРОВА
ДА – НН
4. Посмотри, есть ли зависимое слово
Да – НН
6. Лингвистическая физкультминутка (Слайд 11)
Учитель: А сейчас немного отдохнем. Проведем физкультминутку, но не обычную, а лингвистическую. Итак, я произношу различные части речи. Если слышите причастие – руки вверх – потянулись, если другие части речи – руки на пояс – поворот туловища вправо-влево.
ЗАКОННЫЙ, ПОТРАЧЕННЫЙ, ПЧЕЛИНЫЙ, ИЗУЧЕННЫЙ, РАСПИЛИТЬ, ПРОТОПТАННЫЙ, ВЫУЧИТЬ, ЦАРСТВЕННЫЙ, ПРОЧИТАТЬ, СКАЗАННЫЙ.
(Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условиями.)
7. Начало формирования умений.
А. Работа с алгоритмом упр. 203 учебника.
Б. Игра «Третий лишний» ( работа в паре ) (Слайд 12)
Задание: найдите и выпишите лишнее слово в каждой строке, аргументируйте свой ответ.
Краше…ый пол, некраше…ый пол, покраше…ый пол.
Жаре…ая картошка, поджаре…ая картошка, жаре…ая на слабом огне картошка.
В. Самостоятельная работа. «Поспешишь – людей насмешишь».
Цифровой диктант
1) Паре…ая репа, 2) запута..ые веревки, 3) вычище..ый колодец, 4) купле..ый в магазине,5) вяза..ый шарф, 6) копчё..ая рыба, 7) варё..ый в котелке, 8) усыпа..ая тропинка, 9) кваше..ая в бочке капуста, 10)сея…ая через сито,11)слома..ый карандаш, 12)реше..ая задача.
Ключ: (слайд 13)
1- н; 2 – нн; 3- нн; 4- нн; 5- н; 6- н; 7- нн; 8- нн; 9- нн; 10- нн; 11- нн; 12- нн
Поставь себе оценку: «5» – за 12- 11 правильных ответов, «4» – за 10-9, «3» – за 8-7, «2» – за 6-5.
9. Рефлексия. Подведение итогов (Слайд 14)
Закончите фразу.
Сегодня я узнал (а)……
Я научился……
Я выполнял (а) задания…….
Было трудно……..
Теперь я могу…….
Было интересно……..
10. Задание на дом (Слайд 15)
Учитель дает задание к следующему уроку, разъясняет его содержание.
1) § 139
2) На выбор:
- упр. 204
- составить со словами- исключениями под цифрой 2 словосочетания и записать их в тетрадь.
Карточка 1.
Стро…щийся в городе
Изуча…мый школьниками
Слыш…мый звук
Сверка…щая вершина
тетради (не) собраны
(не) решенная задача
Просе…нная мука
Раздува…мый ветром
Подар…нный другу
Стро…вший дорогу
Карточка 1.
Стро…щийся в городе
Изуча…мый школьниками
Слыш…мый звук
Сверка…щая вершина
тетради (не) собраны
(не) решенная задача
Просе…нная мука
Раздува…мый ветром
Подар…нный другу
Стро…вший дорогу
Карточка 1
Стро…щийся в городе
Изуча…мый школьниками
Слыш…мый звук
Сверка…щая вершина
тетради (не) собраны
(не) решенная задача
Просе…нная мука
Раздува…мый ветром
Подар…нный другу
Стро…вший дорогу
Самостоятельная работа. «Поспешишь – людей насмешишь».
Цифровой диктант
1) Паре…ая репа
2) запута..ые веревки
3) вычище..ый колодец
4) купле..ый в магазине
5) вяза..ый шарф,
6) копчё..ая рыба
7) варё..ый в котелке
8) усыпа..ая тропинка
9) кваше..ая в бочке капуста
10)сея…ая через сито
11)слома..ый карандаш
12)реше..ая задача
Самостоятельная работа. «Поспешишь – людей насмешишь».
Цифровой диктант
1) Паре…ая репа
2) запута..ые веревки
3) вычище..ый колодец
4) купле..ый в магазине
5) вяза..ый шарф,
6) копчё..ая рыба
7) варё..ый в котелке
8) усыпа..ая тропинка
9) кваше..ая в бочке капуста
10)сея…ая через сито
11)слома..ый карандаш
12)реше..ая задача.