СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Правописание парных согласных". ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка Урока по ФГОС. Тема "Правописание парных согласных". 2 класс "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание парных согласных". ФГОС»


Тема урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных.»

Тип урока: открытия нового знания

Цели урока:

Образовательные:

  • восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;

  • формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных;

  • формировать связную устную речь учащихся;

Развивающие:

  • развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;

  • расширять словарный запас учащихся;

  • развивать познавательную деятельность, через развитие памяти, внимания учащихся;

  • способствовать развитию творческой активности;

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;

  • воспитывать культуру поведения в классе;

  • воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;

  • воспитывать у учащихся чувство ответственности;

Здоровьесберегающие:

  • создавать благоприятный психологический климат в классе;

  • поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;

  • формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Формы организации

работы в классе: фронтальная,

индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный,

наглядно-образный,

частично-поисковый.

Средства обучения: технические,

дидактические,

наглядные.

Оборудование: мультимедийное оборудование для показа слайдов; учебник.


  1. Организационный момент. Мотивация

Давайте поздороваемся с гостями. Садитесь.

Прочитайте предложение, что это? (Пословица)

Пословица – это краткое изречение, поучение, пословица не сочиняется, а рождается сама, это ходячий ум народа.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Языком не спеши, а делом не ленись.

Много не говори, делом занимайся и не ленись.

Объясните значение слова язык. Ответы. Что можно сказать об этом слове?

В каком словаре нужно смотреть значения слов? (в толковом). Я выбрала для нашего урока вот такое значение этого слова. Язык - речь, способность говорить. Сегодня на уроке мне понадобиться ваша способность говорить, умение мыслить и быть настойчивыми.

2. Актуализация знаний

- Начнём урок с логического упражнения. Прочитайте написанные в цепочке слова. Из каждой цепочки выделите по одному лишнему слову и объясните свой выбор.

Трава мороз земля

Русский классный хлеб

Низкий жираф шкаф

- Какое слово можно выделить из первой цепочки? По какому признаку вы его выделили?

(Из первой цепочки выделили слово мороз, в этом слове на конце парный согласный, а в остальных – гласный. Слова трава и земля можно проверить безударную гласную, а в слове мороз – нет. Это словарное слово.)

- Какое слово выделите из второй цепочки? По какому принципу вы его выделили?

(В словах русский и классный есть удвоенная согласная, а в слове хлеб нет. Эти слова оканчиваются на непарный согласный, а слово хлеб оканчивается на парный согласный. Слова классный и русский называют признак предмета, а слово хлеб предмет. Значит выделяем слово хлеб.)

- Какое слово лишнее в третьей цепочке?

(Словонизкий, потому что в этом слове парная согласная на письме расходится с произношением, а в словах жираф, шкаф – нет, слово называет признак предмета) 

Мороз хлеб низкий

- Учитывая общий орфографический признак написанных слов, сформулируйте тему урока.

3. Постановка учебной задачи.

 (в этих словах есть парные согласные. Значит тема урока: Правописание парных согласных.)

- Учитывая тему, определите цели нашего урока.

Вам помогут слова – помощники, записанные на доске.


(Цели урока мы поставим такие: Научиться правильно писать слова с парными согласными.Научиться правильно подбирать проверочные слова.)


Минутка чистописания. 5 мин.)

На доске записаны буквы

г д т ж о ш п з к с б

- Для минутки чистописания я приготовила вам упражнение, но кто-то испортил запись. Помогите её восстановить.

- Посмотрите на ряд букв, какая буква лишняя?

- Почему вы исключили именно эту букву? (о– гласная буква)

- Что можете сказать об оставшихся буквах? (они согласные, парные)

- Найдите пары по звонкости и глухости?

Запишите согласные парами Слайд

- Проверьте написание букв. Подчеркните самую красивую.

- Почему парные согласные называются орфограммой? ( В конце слова или в середине перед глухим согласным парные согласные оглушаются.)

4. Построение проекта работы

Мы поставили перед собой цели, а теперь давайте подумаем, как нам лучше их достичь. Я вам предлагаю этапы работы, а вы определите их порядок. 1.Сформулировать правило 2.Тренировка 3.Самостоятельная работа

Физминутка

Давайте пожелаем друг другу успеха в работе (учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят):
- желаю (большой палец)
- успеха (указательный палец)
-большого (средний палец)
- во всем (безымянный палец)
- и везде (мизинец).

Работа с учебником.

- Как проверить парный согласный в конце слова? ( Надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.)

А теперь посмотрите в учебник и прочитайте правило стр. 22.

«Напугало ли вас правило?» Давайте попробуем вместе представить это правило в виде схемы.


Существует 3 способа проверки парных согласных на конце слов

Изменить форму слова (сад – сады)

Подобрать ОДНОКОРЕННОЕ слово так, чтобы после согласной стояла гласная. (сад – садик)

Подставить слово НЕТ. (сад – нет сада)





П роверка



ФОРМА слова ОДНОКОРЕННОЕ слово НЕТ


  1. Первичное закрепление

Тренировка

Слайд фронтально


Работа в группах (7 групп)

Задание. Прочитайте текст и найдите ошибку.

ТЕКСТ.

Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофка и ребка. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно.

Дети выполняют задание.


Проверка: от каждой группы 1 ученик объясняет одно слово.

Какое слово непонятно? Корнеплод - Растение с толстым, мясистым корнем, идущим в пищу или на корм скоту

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

(Выполнение движений вслед за учителем.)


  1. Сам. Раб. Упр 45 по вариантам

  2. Рефлексия

  1. Вспомни, какие цели мы поставили ?

  2. Как вы считаете, мы их достигли?

  3. Что выручало вас на уроке при выполнении заданий?






Как сделать так, чтобы после согласного

стоял гласный?

Способы проверки- однокоренное слово,

много, нет





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!