СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Предложение как единица речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Предложение как единица речи»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа России»

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 2

Тема урока: «Предложение как единица речи»

Цель урока: научиться определять существенные признаки предложения: законченность мысли и интонацию конца предложения; соблюдать в устной речи интонацию конца предложений.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Предложение как единица речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении.

Выбор знака препинания в предложении (точка, вопросительный, восклицательный знаки).

Предметные умения: Отличать предложение от группы слов, не составляющих предложение. Определять границы предложения в деформированном тексте, выбирать знак для обозначения конца предложения. Обосновывать выбор знака препинания в конце предложения. Соблюдать в устной речи логическое (смысловое) ударение и интонацию конца предложения. Составлять предложения из слов. Составлять устно ответы на вопросы. Употреблять заглавную букву в начале предложения и необходимый знак препинания в конце предложения. Писать слова в предложении раздельно.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять цель и учебную задачу;

  • оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

  • выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Коммуникативные УУД:

  • включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • слушать собеседника и понимать речь других;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

  • формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Познавательные УУД:

  • осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

  • воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);

  • работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя и самостоятельно;

  • осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике;

  • осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного);

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные УУД:

  • мотивация к обучению.

Оборудование:

Для учителя: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Учебник по русскому языку для 2 класса, часть 1, презентация, доска, мел, карточки.

Для ученика: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Учебник по русскому языку для 2 класса, часть 1, тетрадь, ручка, карандаш.

Метапредметные связи: литературное чтение.




























Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап самоопределение к учебной деятельности.

Личностные УУД:

мотивация к обучению.

Здравствуйте!


Возьмитесь за руки и передайте с теплом своих рук заряд бодрости и хорошего настроения товарищам. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы в течение урока.


Присаживайтесь.


Проверьте все ли у вас есть для работы на уроке: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.


Проверили? Все есть?


Откройте тетради. Запишите число.

29 сентября.

Классная работа.


Приветствуют учителя.




Берутся за руки, улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.




Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебника, тетради, ручки, карандаша.


Да. Да.


Записывают в тетрадях:

29 сентября.

Классная работа.



2 мин

  1. Этап актуализации ранее усвоенных знаний и умений.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи

























Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;


формулировать ответы на вопросы;


слушать собеседника и понимать речь других.


















Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;


формулировать ответы на вопросы;


слушать собеседника и понимать речь других.

























Ребята, пропишите буквы, которые у вас обозначены.


Проведём словарную работу. С красной строки с заглавной буквы пишем словарь, ставим двоеточие.


Запишем следующие слова с маленькой буквы после двоеточия: здравствуй, прощай, ворона, сорока, тетрадь.


Подчеркните карандашом орфограмму:



Кто закончил?

Отложите тетради, из рук все уберите, сядьте ровно.


Посмотрите на слайд. (Слайд 1)

Грибы

Ребята пошли в лес за грибами.

Рома нашел под березой красивый подберезовик. Валя увидела под сосной маленький масленок. Сережа разглядел в траве огромный боровик. В роще они набрали полные корзины разных грибов.

Ребята веселые и довольные вернулись домой.


Что вы видите?


Что такое текст?



Чем объединены предложения в тексте?



Что такое тема текста?



Что отражает тему текста?


Теперь давайте прочитаем и докажем, что это текст.


Артур, прочитай этот текст. (Даю листок с текстом).












О чем говориться в тексте?



Отражается эта тема в заголовке? Прочитайте заголовок.


Как вы думаете, какая тема будет у данного текста?


Давайте посмотрим какую тему задал автор теста.

Тема текста: «Сбор грибов».


На какие части можно поделить этот текст?



Как выделяются части текста на письме?

Найдите в тексте начало, основную часть и концовку.


Никита, зачитай начало текста.


Умар, зачитай основную часть.






Дарина, зачитай концовку.



Из чего состоит текст?


Прописывают в тетрадях буквы.



Записывают в тетрадях:

Словарь:


Словарь: здравствуй, прощай, ворона, сорока, тетрадь.


Словарь: здравствуй, прощай, ворона, сорока, тетрадь.

















На слайде мы видим текст.


Текст – это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений.


Предложения в тексте объединены общей темой.


Тема текста – это то, о ком или о чём идет речь в тексте.


Тему теста отражает заголовок.




Артур читает текст.

Грибы

Ребята пошли в лес за грибами.

Рома нашел под березой красивый подберезовик. Валя увидела под сосной маленький масленок. Сережа разглядел в траве огромный боровик. В роще они набрали полные корзины разных грибов.

Ребята веселые и довольные вернулись домой.


В тесте говориться о ребятах, которые собирали грибы.


Заголовок «Грибы».

Тема теста отражается в заголовке.


Тема теста «Сбор грибов»





Текст можно поделить на такие части как начало теста, основная часть, концовка.


Каждая часть текста пишется с красной строки.


Работают с текстом.



Начало: «Ребята пошли в лес за грибами.»

Основная часть: «Рома нашел под березой красивый подберезовик. Валя увидела под сосной маленький масленок. Сережа разглядел в траве огромный боровик. В роще они набрали полные корзины разных грибов.»


Концовка: «Ребята веселые и довольные вернулись домой.»


Текст состоит из предложений.

6 мин

  1. Этап постановки учебной задачи.







Регулятивные УУД:

принимать и сохранять цель и учебную задачу.



Познавательные УУД:

осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике


Кто догадался, какова тема урока?


Давайте посмотрим. Правильно ли мы определили тему. Откройте учебник на странице 24.

Прочитай, Снежа, тему урока.


Как вы думаете, какова цель урока?





Скажите, на какие вопросы мы должны ответить к концу урока? (Слайд 2)

Для этого пролистайте страницы дальше.





Молодцы!


Мы думаем, что тема урока «Предложение».




Тема урока «Предложение».


Мы думаем, что цель урока узнать «Что такое предложение?», научиться составлять предложения, научиться выбирать правильный знак предложения на конце предложения




К концу урока мы должны ответить на вопросы:

Что такое предложение?

Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

Как составить из слов предложения?



2 мин

  1. Этап «открытия» нового знания.



















Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;


формулировать ответы на вопросы.

































Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;


формулировать ответы на вопросы.











































































Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;


формулировать ответы на вопросы.












Ребята, посмотрите на доску. (Слайд 3)



  1. Родина, осень, доброта, жизнь.

  2. У каждого есть своя.

  3. У каждого человека есть своя родина



Что вы видите на доске?


Эти группы слов есть у вас в учебнике на странице 24.


Прочитайте их самостоятельно про себя.





Является ли группа слов под номером один предложением?


Почему вы так думаете?


Является ли группа слов под номером два предложением?


Почему вы так думаете?


Является ли группа слов под номером три предложением?


Почему вы думаете, что это предложение.




Давайте, узнаем правы ли вы.

Денис, прочитай что такое предложение в желтой рамке.




Чем мы можем дополнить эту мысль?



На какой вопрос мы ответили?



Скажите, какие знаки препинания мы можем поставить в конце предложения?




Посмотрите на доску. (Слайд 4)

  1. У каждого человека есть родина.

  2. Вы знаете, свою родину?

  3. Как я люблю малую Родину!


Саша, прочитай первое предложение.


Какой знак препинания стоит в конце первого предложения?


Что выражает этот знак препинания?


Давайте поверим, правильно ли вы определили.


Откройте учебник на странице 25. Денис, прочитай информацию под номером один в упражнении 22.




Правильно ли вы определили?


Вита, прочитай второе предложение.



Какой знак препинания стоит в конце предложения?



Что выражает этот знак препинания?


Давайте поверим, правы ли вы определили.


Тимур, прочитай информацию под цифрой два.




Амир, прочитай третье предложение.


Какой знак препинания стоит в конце предложения?



Что выражает этот знак препинания?


Давайте поверим, правильно ли вы определили.

Вита, прочитай информацию под цифрой два, которая нам дана в этом же упражнении.




Скажите, какое слово повторяется в эти трёх предложениях?



С какой буквы пишется это слово?



Как вы думаете, почему в первое и второе предложение «родина» пишется с маленькой буквы, а в третьем с большой?


В первых двух предложения говорится о родине как о месте рождении, поэтому мы пишем с маленькой буквы. В третьем предложении говорится о родине, как о отчизне, поэтому мы пишем с большой буквы.


Запишите это слово с новой строки с большой буквы и с маленькой. Поставьте ударение и подчеркните орфограмму.


На какой вопрос мы ответили на уроке?


Откройте учебник на странице 26. Работаем с упражнением № 25.

Тимур, прочитай задание.




Прочитайте самостоятельно про себя группы слов.


Можно ли составить предложение из первой группы слов?


Какое предложение у вас получилось?



Можно ли составить предложение из второй группы слов?


Что нужно знать, чтобы составить предложение из слов?


Нужно ли объединить слова по смыслу?


Нужно ли при необходимости изменить форму слов?


Нужно ли добавить слова если это необходимо?


У нас получилась памятка «Как составить предложение?». (Слайд 5)


Сейчас раздам каждому такую памятку.



Посмотрите на слайд. (Слайд 6)


Что мы видим на доске?


Составьте устно предложение из этих слов, опираясь на памятку.


Какое получилось предложение?


Что вам пришлось сделать, чтобы составить предложение из этих слов?



На какой вопрос мы ответили?


Молодцы!


Физкультминутка (Слайд 7)



Садимся на места.










Мы видим группы слов.





Читают самостоятельно про себя:

  1. Родина, осень, доброта, жизнь.

  2. У каждого есть своя.

  3. У каждого человека есть своя родина.



Первая группа слов не является предложением.


Это не предложения, потому что эти слова не связаны по смыслу.


Вторая группа слов не является предложением.


Это не предложение, потому что слова не имеют законченную мысль


Третья группа слов является предложением.


Это предложение, потому что слова связаны по смыслу и имеют законченную мысль, запись начинается с заглавной буквы, в конце стоит точка.



Денис читает.

«Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.»


Мы можем дополнить тем что слова в предложении связаны между собой по смыслу.


Мы ответили на вопрос «Что такое предложение?».


В конце предложения мы можем поставить точку, вопросительный и восклицательный знаки.







Саша читает:

«У каждого человека есть родина».


В конце первого предложения стоит точка.


Точка выражает сообщение о чём-либо.




Денис читает:

«Если в предложении спокойно сообщается о чём-либо, то в конце предложения ставится точка (.).»


Правильно.


Вита читает:

«Вы знаете свою родину?»


В конце предложения стоит вопросительный

знак.


Вопросительный знак выражает вопрос.




Тимур читает:

«Если предложение содержит вопрос, то в конце предложения ставится вопросительный знак (?).


Амир читает:

«Как я люблю малую Родину!»

В конце предложения стоит восклицательный знак.


Восклицательный знак выражает эмоции.




Если предложение произносится с сильным чувством (с радостью, огорчением, призывом), то в конце предложения ставится восклицательный знак (!).



В трёх предложениях повторяется слово «Родина».


Слово «Родина» пишется заглавной и строчной буквы.


Потому что в первом и втором приложении говорится о родине как о месте рождения. В третьем предложении говориться о родине как о отчизне.







Записывают в тетрадях:

Родина, родина.


Мы ответили на вопрос «Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?».










Тимур читает задание:

«Прочитайте. Из какой группы слов можно составить предложение? Как это сделать?»


Читают самостоятельно про себя.


Из первой группы слов можно составить предложение.


Предложение «Осенний ветерок весело играет с листьями деревьев.»


Из второй группы слов нельзя составить предложение.


Нужно знать, как составлять предложения.



Нужно!



Нужно!


Нужно!
















Мы видим слова и рисунок.





Женя пригласил Сашу на спектакль в театр.


Чтобы составить предложение из этих слов нам пришлось объединить слова по смыслу, извинить формы слов, добавить слово «В».


Мы ответили на вопрос «Как составить из слов предложение?».




15 мин

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.




Познавательные УУД:

воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные

тексты).





Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;


формулировать ответы на вопросы.

Откройте учебник на странице 26. Работаем с упражнением № 24. Запишите в тетради «Упр. 24»

Я читаю текст, а вы внимательно слушаете и следите за моим чтением.


Из чего состоит текст?


Что называют предложением?



Скажите, чего не хватает в этом тексте?



Сколько в тексте предложений?


Какое первое предложение?



Какой знак препинания нужно поставить в конце предложения? Почему?



Записываем предложение в тетрадь с красной строки с заглавной буквы.


Покажите, что готовы дальше работать.


Какое второе предложение вы выделили в тексте?


Какой знак препинания нужно поставить в конце предложения? Почему?


Записываем предложение.


Саша, какое предложение третье ты выделил в тексте?


Какой знак препинания поставим в конце предложения?


Амир, прочитай следующее предложение.


Какой знак препинания поставила в конце предложения?


Дарина, прочитай последнее продолжение.



Скажите, предложения с каким знаком препинания отсутствуют?


Посмотрите на доску. (Слайд 8)

«Когда наступает осень?»


Маша, прочитай предложение.


Запишите это предложение.


Молодцы! Передаём тетради на первую парту.

Записывают в тетрадях:

Упр. 24











Текст состоит из предложений.


Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.


В это тексте не хватаем знаков препинания и границ предложения.


В тексте пять предложений.


Первое предложение «Как быстро пролетело лето!»


В конце предложения поставим восклицательный знак, потому что в предложении выражают эмоции.


Записывают в тетрадь предложение: «Как быстро пролетело лето!»




Второе предложение «Уже наступила осень.»


В конце предложения поставим точку, потому что в предложение выражают сообщение.




В тексте выделил предложение «Желтеют листья на деревьях.»



В конце предложения поставим точку.


Следующее предложение «Чаще стали лить дожди.»


В конце предложения поставим точку.


Последнее предложение «Скоро и птицы улетят в тёплые края.»


Отсутствует предложение с вопросительным знаком?





Маша читает:

«Когда наступает осень?»

5 мин

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Познавательные УУД:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя и самостоятельно.























Регулятивные УУД:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;


понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.

Сейчас вы поработаете самостоятельно. Перед каждым лежит карточка с заданием.


Давайте посмотрим какие задания нам предлагаются.



1. Поставь нужный знак препинания в конце каждого предложения.
Где живут пингвины
Я стараюсь писать аккуратно
Ах, какая осенью красота кругом


2. Составьте из следующих слов предложение: интересная, книга, читаю, я, библиотека.

_____________________________________
_____________________________________

_____________________________________



Заканчиваем. Покажите, что вы готовы работать дальше. Возьмите карандаш. Сверьте свою работу с образцом, который на слайде. Если нет ошибки поставьте «+», если есть ошибки поставьте «-» и исправьте их. (Слайд 9)


Кто сделал работу без ошибок? Молодцы!


Поднимите руку кто допустил ошибки? Поработайте дома над своими ошибками.


Работы сдавать не нужно.









1. Поставь нужный знак препинания в конце каждого предложения.
Где живут пингвины?
Я стараюсь писать аккуратно.
Ах, какая осенью красота кругом!


2. Составьте из следующих слов предложение: интересная, книга, читаю, я, библиотека.

Я читаю интересную книгу в библиотеке. __ ______________________________________

______________________________________





Проверяют свою работу.




Высказывают своё мнение.


5 мин

  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Познавательные УУД:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя и самостоятельно.


















Личностные УУД:

развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.


Коммуникативные УУД:

слушать собеседника и понимать речь других.


Сейчас, вы поработаете в парах, но сначала вспомним правила работы в парах.

Какие правила вы знаете?



Ребята, посмотрите на слайд. (Слайд 10)

Рассмотрите рисунок.



Что изображено на этом рисунке?


Придумайте два предложения со словом «Лист». Одно предложение с восклицательных знаков на конце. Другое предложение с вопросительным знаком на конце.


Какая пара готова? Какие предложения у вас получились?


Молодцы!




Правила работы в парах: работать должны оба, выслушивать друг друга, доказывать свою точку зрения вежливо.




















На этом рисунки изображен лист.


Придумывают в парах предложения.





Проговаривают получившиеся предложения.


3 мин

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


Да какие вопросы мы должны были ответить к концу урок?






Что такое предложение?



Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?



Как составить из слов предложения?




Домашнее задание: С. 24 упр. 21.


Урок окончен! Готовьтесь к уроку математики.


К концу урока мы должны были ответить на вопросы:

Что такое предложение?

Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

Как составить из слов предложения?


Предложение – это слово или несколько слов, которые выражает законченную мысль.


В конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак.



Объединить слова по смыслу. Изменять форму слов по необходимости. Добавлять слова если это необходимо.


Записывают домашнее задание.


2 мин