Конспект открытого урока 5 класс
По программе Т. И. Науменко, В.В. Алеева.
Выполнила Рудь Галина Алексеевна, учитель музыки 1 квалификационной категории
Тема полугодия: «Музыка и литература»
Тема урока» Романса трепетные звуки»
Цель урока: Расширить знания о жанре романса, создать условия для осознания учащимися этого жанра
Задачи урока:
Через повторение особенностей жанра «песни» выйти на более сложный вокальный жанр «романса»;
Выявить природу возникновения «романса»;
Выделить отличительные признаки романса, находить отличие от других вокальных жанров
Совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
Развивать творческое мышление и певческие навыки
Обогатить духовный мир детей, воспитывать их музыкальный, художественный вкус
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Технологии, используемые на мероприятии: ИКТ; здоровьесберегающая; Технология нравственного,эстетического познания музыки;
Методы: анализ; наблюдение,словесно – иллюстративный, частично- поисковый
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
Слайд 1-Заставка
2. Проверка домашнего задания. 5 мин.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Я приглашаю сегодня Вас на урок. Думаю, сегодня будет интересно Вам и нашим гостям, которые пришли послушать вместе с нами прекрасную музыку.
Вспомните ребята, о чем мы говорили на двух прошлых уроках? – О песне.
Откройте тетради и скажите, какие темы были связаны с песней.Это…
Дети: Песня –верный спутник человека, Мир русской песни.
Учитель. Пожалуйста, домашним заданием было приготовить вопросы по этим темам
(обучающиеся задают вопросыдруг другу )
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
5 мин.
Мы много узнали о песне и сейчас я предлагаю посмотреть на экран и постараться выбрать и выделить основные характерные черты, касающиеся этого жанра.
Слайд 2.
(ученики находят черты, касающиеся песни)
Слайд 3.
Посмотрите внимательно, вот характерные особенности песни.
Слайд 4 А теперь на слайде вы увидите оставшиеся признаки, которые не относятся к песне. Как вы думаете, к какому жанру относятся они?
( (Если дети не могут определиться, дать послушать один куплет любого романса)
Учитель направляет внимание детей на понимание следующего жанра, изучаемого на уроке, дети называют жанр «Романс).
4. Изучение новой темы 10 мин.
Слайд 5
Записываем тему урока «Романса трепетные звуки».
Кто знает, что такое «трепет»?
Трепет означает чувство внутреннего состояния души, которое отражается на нашем настроении, по словарю русского языка Ожегова Сергея Ивановича, слово трепет означает сильное волнение, напряженность чувств от каких-либо переживаний.
Что же такое «романс»?
(Ответы детей) Романс развился из песни. Он действительно очень похож на песню.
Когда звучит напев старинный,
Он будто призывает нас
Уйти за ним дорогой длинной
Туда,где встретит нас романс.
Он истомит и очарует,
Заставит верить и любить,
Где сердце заново тоскует,
И вечер дивный не забыть.
Что же интересного мы можем узнать на нашем уроке в связи с нашей темой?
Что понять?
Сегодня мы поближе познакомимся с понятием романс, с его происхождением и жанровыми признаками, а так же познакомиться с композиторами, которые их сочиняли.
И, конечно, раскрыть всю красоту романса.
Через какие виды деятельности?
-послушать романс
Учитель. Можно создать соответствующую обстановку для слушания.
А как вы думаете, какая должна быть обстановка и атмосфера при исполнении романса? Ведь в романсе чаще всего поется о переживаниях, о любви.
- романтическая.
Какие предметы придают обстановке романтическое настроение?
окна затемнены, можно зажечь свечи.
Давайте и мы создадим такую обстановку. Звучит музыка
(учитель зажигает свечи, читает стихотворение)
Слайд 6
Свечу зажгла. И жизнь ее горенье.
Она затмила тьму. Какое наслажденье!
Свеча маяк нам светит на пути.
Где свет горит, там пишутся стихи.
Какая тема самая главная в романсе?
Главная тема в романсе -это любовь. Любовь – одно из самых возвышенных, благородных и прекрасных человеческих чувств.
Поэтами всех времён и народов написаны десятки сотен стихотворных строк, продиктованных чувством любви. Большинство из них переложены на музыку и стали известными романсами. Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов трогают душу каждого человека.
Настоящей жемчужиной, соединившей гении поэта и композитора, явился этот романс
(Дети слушают романс «Я помню чудное мгновенье» М.Глинки)
Учитель. Вы сразу узнали этот романс. Кто автор стихов и музыки?
(дети отвечают, что это романс «Я помню чудное мгновенье», автор М.Глинка и А.С.Пушкин).
Слайд 7
А кому посвящен ?
-Анне Керн и Екатерине Керн.
Как исполняется романс, какими чувствами наполнен?
(ответы детей)
ФИЗМИНУТКА 3 мин.
Слайд 8
Когда-то давным-давно влюбленный юноша играл на гитаре лирический мотив и напевал песню для своей возлюбленной. Эта песня очень понравилась девушке и она просила повторять ее вновь и вновь. Эта песня не была похожа на другие, она была более ласковая, мелодичная, в ней не было припева. Так зародился романс.
Но это лишь легенда. А на самом деле романс возник в Испании.
Слово РОМАНС произошло от испанского слова romance, что в буквальном переводе означало «по-романски», то есть «по-испански». Вскоре он вошёл в обиход и в других странах. Из Испании он перекочевал во Францию, а оттуда в Россию
Многие композиторы писали романсы: П.Чайковский, С.Рахманинов, Н.Римский-Корсаков, М.Глинка. М.Глинка в своих романсах использовал тексты более чем 20-ти поэтов. Как вы думаете, умел ли петь сам композитор? (ответы детей)
М.Глинка очень хорошо пел, учился вокалу у знаменитых певцов Италии, сам преподавал искусство пения в России.
- Ребята, давайте сейчас закроем глаза, расслабимся и послушаем романс М.Глинки, слова к которому написал Нестор Кукольник. А называется оно «Жаворонок»
Слайд 9 (текст на слайде)
Слушание М.И. Глинка «Жаворонок»
Учитель.Как вы думаете, что хотели передать авторы своим произведением, какие чувства?(ответы детей)
Давайте обратимся к словарю эмоций и найдем слова, характеризующие эту музыку.
Слайд 10
(Романс задушевный, светлый, немного грустный).
Да, романсы – подлинно лирические произведения, отражающие переживания, чувства, мечты человека. Они обращены к внутреннему миру человека, его мыслям, стремлениям.
Поэт Н. Оленин так сказал о романсе:
КАК ЩЕДРО ЛЬЮТСЯ ЭТИ ЗВУКИ
ИЗ НЕОБЪЯТНОЙ ВЫШИНЫ,
Я К НИМ ПРОТЯГИВАЮ РУКИ –
ЛАДОНИ МУЗЫКОЙ ПОЛНЫ.
ЗАПРЕТ НА МИГ, И СНОВА ЛЬЕТСЯ
ЖИВАЯ ЗВОНКАЯ СТРУЯ,
И СОЛНЦЕ ЛАСКОВО СМЕЕТСЯ,
И ДЫШИТ ЛАСКОВО ЗЕМЛЯ.
ЗАВИДУЯ САМОЗАБВЕНЬЮ
НЕУТОМИМОГО ПЕВЦА,
Я У НЕГО УЧУСЬ УМЕНЬЮ
И ПЕТЬ, И РАДОВАТЬ СЕРДЦА…
Учитель. Эти слова можно отнести и к песне, ведь романс, действительно. похож на песню, но у песни есть свои особенности, которые отличают ее от романса, а романса – черты, отличающие его от песни.
Давайте исполним песню «До чего дошел прогресс» И после исполнения песни
попробуем обозначить эти отличительные черты
Слайд11
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ»До чего дошел прогресс»
Слайд 12
ПОДВОДИМ ИТОГИ
Слайд 13
Свойства романса:
Лирическое, чаще всего любовное содержание
Отсутствует припев
Исполняется сольно
Обязательно музыкальное содержание
Свойства песни:
Слайд 14
Рефлексия
Учитель. В заключении нашей встречи мне хочется вспомнить слова одного музыкального критика: «. Русский романс- это живой лирический отклик души народа». Я хочу, чтобы вы полюбили его так, как люблю его я.