СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Прямоугольник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Прямоугольник"»

Тема урока Прямоугольник

Цель: формировать представления о прямоугольнике как о четырёхугольнике, у которого все углы прямые.



Задачи:

Дидактические


-научить распознавать, группировать, сравнивать и выделять по признакам прямоугольник; познакомить с терминами «длина», «ширина»; «противоположные стороны»; научить строить фигуры с прямыми углами;

Развивающие


- развивать логическое мышление, речь обучающихся;

Воспитательные


- воспитывать у обучающихся важность и необходимость данного материала в реальной жизни.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • давать определение прямоугольнику на основе его существенных свойств, формировать навыки изображения данной фигуры.

Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД):

Познавательные:

  • выявлять и корректировать причины собственного затруднения,

  • структурировать полученные знания, выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

  • адекватно использовать речевые средства для представления результата;

  • формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя термины;

  • конструктивно взаимодействовать с партнёром в паре.

Регулятивные:

  • ставить цель урока и формулировать учебные задачи;

  • выполнять задание в соответствии с целью;

  • выполнять самопроверку, корректировку и оценку учебного задания;

  • соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

  • оценивать результат собственной деятельности.

Личностные (личностные УУД): проявлять понимание своей успешности при изучении темы; положительное отношение к учебной деятельности.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1. Этап мотивации


Настроить обучающихся на активную продуктивную работу на уроке

Начало урока со стихотворения

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку. Ручка, учебник, листочки.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.

Фронтальная

Интерактивная доска



Осознают потребность и готовность к образованию.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Выявить познания обучающихся. Выдвинуть проблему

Приём «Проблемная ситуация»

Устный счёт Проведем устный счет.

У каждой группы свое задание. Найдите сумму чисел.

1 группа - работает с числами

в треугольниках.

2 группа -с числами в кругах

3 группа- с числами во всех четырёхугольниках

Какая фигура будет лишней и почему?

Какие фигуры остались?

Разделите эти фигуры на 2 группы.

Назовите эти группы

Какой из треугольников имеет прямой угол? Покажите.
Уберите треугольники в сторону. Какие фигуры остались?

Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками?







Команды оценивают ваши ответы.




Объясняют

Круг (т.к. нет у нее углов)





Поднимают руку и отвечают.


Показывают

Убирают





Испытывают затруднение

Мы не знаем

Фронтальная.





















Индивидуальная.

Интерактивная доска


Умение определить затруднение


3. Этап выявления места и причины затруднения

Выявить проблему.

Метод анализа

- Вижу, что у вас возникло затруднение. Почему?

- Математика – точная наука. Она требует более короткой и рациональной записи.

-Как же выйти из этого затруднения? Что вы предлагаете ?Можно ли назвать эти фигуры прямоугольниками?

- Получается, что мы не знаем, что это точно прямоугольники?


Мы незнаем данного действия.




Мы не знаем.

Как называются




Ответы детей.

Фронтальная

Интерактивная доска.

Умение выявить затруднение при выполнении задания.

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать учебные задачи.



4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Выстроить план работы над изучением нового знания

Приём домысливания.

- Сформулируйте цели выхода из данной ситуации, используя слова подсказки.

Узнаем

Будем учиться

Научимся.


Узнаем, как называются такие фигуры.

Будем учиться находить и определять фигуры.

Научимся строить фигуры.

Фронтальная



Умение составлять план действий по решению задач.


5. Этап реализации построенного проекта

Познакомить обучающихся с прямоугольникомпо выстроенному плану

Метод «исследовательский»

















































Словесный метод

-- Посмотрите на фигуры, какую бы из них вы назвали – прямоугольник, почему? Исследуйте углы фигуры №1 ( 2, 3.) Отметьте прямые углы.

( 1-я фигура– 2 прямых угла и 2 острых; 1 прямой и 3 непрямых; ни одного прямого)

- Можно назвать фигуру 1 прямоугольником?

(2-я фигура– все 4 угла прямые; 3-я фигура – все 4 угла прямые)

- Можно фигуры 2 и 3 назвать прямоугольниками?

- Давайте проверим свои предположения. Обратимся за помощью к всезнающему компьютеру (просмотр презентации) или к учебнику. Молодцы!

- Как ещё можно назвать фигуру 3? (квадрат) Измерь стороны, что интересного заметили? (стороны равны)

- Измерьте стороны прямоугольника 2. Что интересного заметили? (противоположные стороны равны) Можно проверить перегибанием.

Составление алгоритма узнавания.

- Как же узнать прямоугольник среди других фигур?

-Какие признаки прямоугольника теперь знаете?

-Давайте составим алгоритм узнавания прямоугольника:

1) Это четырёхугольник: 4 угла и 4 стороны.

2) Все углы прямые.

3) Противоположные стороны равны

А как подтвердить наши предположения?

- А где мы можем найти эту информацию?

- Откройте учебник на с.

и прочитайте правило.

Задание на интерактивной доске.

Распределить фигуры на 2 группы с объяснением по алгоритму:

1 группа - прямоугольники,

2 группа - остальные фигуры.


Задание на карточках.

Достроить из квадрата прямоугольник, чтобы длина одной стороны была 7 см, другой 4 см.Найдите периметр фигуры.

Что такое периметр?


Соедините фигуры.







- Перед вами лежит зеленый конверт, в нем части геометрической фигуры, ваша задача соединить их и так, чтобы получился прямоугольник. - Чья команда закончит работу, взявшись за руки, поднимают вверх.

Проверим.







Исследуют углы






Рассуждают.







На слайд.

Читают.












Практическая работа









Ответы детей.








Один у доски.



Называют.








Распределяют фигуры






Стоят прямоугольник

Периметр-это сумма длин всех сторон.

находят периметр.

7+7+4+4=22см


Один ученик подносит карточку.



Составляют фигуру.

Проверяют

Фронтальная










Индивидуальная.















































Парная.










Групповая

Интерактивная доска, документ камера

Учебник















Умеют различать арифметическое действие в печатном, рукописном виде.


















Умеют самостоятельно выполнять задание.






















Умение работать по заданному плану.


Умение пользоваться ИКТ оборудованием.








Умение осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы.


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Повести итоги урока. Проверить знания.

Рефлексия.

Наглядный метод


Применение знаний в нестандартной ситуации.

-Ребята, а в классе есть предметы, имеющие прямоугольную форму?

-Назовите их. (Окно, доска, дверь и т.д.)

-Докажите, что это прямоугольник.

Вывод:

-Сколько прямоугольников спряталось в нашем окне?

-Ребята, а потолок, пол прямоугольной формы?

-Так что нужно сделать, чтобы не ошибаться? (Прикладывать макет прямого угла)

-Молодцы!

Давайте ещё раз объясним, что такое прямоугольник.

- Начертите в тетради  небольшой прямоугольник.

- Если на уроке вам было все понятно, закрасьте его зелёным цветом;

   Если были затруднения, то жёлтым цветом;

  Если ничего не понял, то красным.

 


- Вы большие молодцы! Урок окончен.







Ученики выполняют.


Фронтальная







Интерактивная доска.




Умение обобщать информацию



Умение делать выводы из полученной информации.








Урок  включает много интересных заданий, которые носят практический, исследовательский характер и направлены на развитие познавательной активности детей. На уроке использовались индивидуальные, групповые  формы работы. Урок построен с использованием современных приемов (мотивационное начало урока, проблемная ситуация, рефлексия), так и уже хорошо известных (рассуждение, разъяснение).

Использованы разнообразные виды работ: нахождение периметра фигуры, решение задачи, нахождение значений выражения.

      Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута  цель. У  обучающихся сформировано представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые, совершенствовались  вычислительные навыки и умение решать задачи.

     При планировании урока были учтены психологические особенности обучающихся. Перегрузка ребят предупреждалась сменой одного вида работы другим.

     Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосфере.

      Общение с обучающимися было доброжелательным, доверительным. По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и обучающиеся, и учитель получили  удовольствие от общения.  Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.

        Урок цели достиг, так как содержание, формы и методы работы соответствовали типу урока.

В конце урока использовала метод рефлексии, позволяющий выявить познавательный интерес у учащихся и нацеливающий на дальнейшую работу над темой. Дети сами подвели итог урока. Домашнее задание было дано дифференцированно. Думаю, что урок целей достиг.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!