План-конспект урока учебной практики
Дата: 17.10.2017
Тема урока: Приготовление полуфабрикатов из рыбы
Время: 6 часов
Тип урока: отработка трудовых движений и приемов, формирование практического опыта
Форма проведения: урок с применением ИКТ.
Цель урока: формирование практического опыта у студентов по обработке рыбного сырья и приготовлению полуфабрикатов из рыбы. Отработка со студентами трудовых движений, действий и приемов по обработке рыбы, приготовлению полуфабрикатов из рыбы.
Образовательная: обучить механической обработке рыбы и приготовлению полуфабрикатов из неё. Сформировать профессиональные компетенции у студентов.
Развивающая: развивать логическое мышление, активизировать познавательно – мыслительную деятельность студентов.
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности к выполняемой работе.
Методы обучения: презентация по теме; инструктаж, практическая работа.
Межпредметная связь: МДК.01.01 Организация приготовления, подготовки к реализации и хранения кулинарных полуфабрикатов, МДК.01.02 Процессы приготовления, подготовки к реализации кулинарных полуфабрикатов, уроках дисциплин ОП.01 Основы микробиологии, физиологии питания, санитарии и гигиены, ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров, ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места, ОП.05 Основы калькуляции и учета, ОП.06 Охрана труда
Дидактическое обеспечение урока: план (конспект) урока, мультимедийная презентация, карточки-задания, инструкционные карты, технологические карты
Технические средства обучения: ноутбук
Оборудование: доски и ножи для сырой рыбы, лотки, ножницы
Продукты: рыба свежая
Ход работы
1. Организационный момент
1. Психологическая установка на создание доброжелательной атмосферы в классе.
- Добрый день, рада вновь вас увидеть
- Посмотрите друг на друга.
- Улыбнитесь друг другу.
- Скажите, какое у вас сейчас настроение?
- Я бы хотела, чтобы такое настроение у вас было до конца урока.
2. Вводный инструктаж
Постановка темы урока
Чтобы понять, о чем мы сегодня будем беседовать вы должны отгадать загадки.
1.У маленькой скотинки
сто серебряных монеток в спинке. (Рыба)
2.В воде
Она живет.
Нет клюва,
А клюет. (Рыба)
3.Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба)
Правильно, сегодня мы будем беседовать о рыбе.
Вводная беседа
Рыба занимает важное место в жизни человека. Подсчитано, что в среднем каждый человек съедает рыбы в течение всей жизни вдвое больше, чем мяса. Рыбные блюда очень полезны.
Вопрос студентам: Чем полезны рыбные блюда?
В рыбе содержится большое количество полезных веществ.
В водах нашей страны обитает более 1 тысячи видов рыб. Многие из них являются промысловыми.
Вопрос студентам: Кто может объяснить, что означает слово промысловые? (рыбы, которых добывают и продают в магазинах)
В зависимости от того, в каком водоеме обитают рыбы, их делят на два вида: речные и морские.
Вопрос студентам: Какие вы знаете виды речных рыб?
Вопрос студентам: Какие вы знаете виды морских рыб?
Рыба служила людям одним из главных продуктов питания с незапамятных времен.
Раскапывая стоянки первобытного человека, археологи находят этому красноречивые свидетельства. Им попадаются костяные рыболовные крючки, гарпуны, и даже куски сетей из бересты. Выходит, что уже в каменном веке люди ловили рыбу.
Чтобы приготовить вкусные и красивые блюда рыба должна быть свежая. У свежей рыбы блестящая чешуя, плотно держится на коже. Глаза выпуклые и прозрачные. Жабры ярко-красного цвета. Брюшко не вздуто, кожа плотная. Мясо не отстает от костей. Рыба имеет приятный запах.
Вопросы студентам:
В каком виде рыба поступает на предприятия питания?
Как размораживают рыбу?
После размораживания следует провести первичную обработку рыбы.
Вопрос студентам: Что означает произвести первичную обработку рыбы?
Вопросы студентам: Что такое филе?
Что такое полуфабрикаты?
Вопрос студентам: Для чего делаю надрезы?
Сегодня мы будем готовить полуфабрикаты для дальнейшей тепловой обработки. Во время работы необходимо соблюдать правила техники безопасности с ножом и ножницами.
Вопрос к студентам: Рассказать правила техники безопасности при работе с ножом и ножницами?
Показ мастера первичной обработки рыбы и разделки рыбы на тушку, кругляши, филе с кожей и реберными костями, филе с кожей без реберных костей, чистое филе
3.Текущий инструктаж и самостоятельная работа студентов.
Мастер осуществляет текущий инструктаж.
Целевые обходы:
- проверить организацию рабочих мест;
- проверить правильность выполнения трудовых приемов;
- индивидуальное инструктирование отстающим студентам,
-дополнительное задание наиболее успевающим студентам;
- проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарно-гигиенических правил;
- проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;
4. Заключительный инструктаж.
Мастер проводит анализ производственной деятельности группы:
- Подводит итоги за день, анализ работы каждого студента;
- Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;
- Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из студентов добился отличного качества в работе;
- Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе студентов, указывает пути и методы их устранения;
- Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход продуктов;
- Подведение итогов занятия в целом;
- Общая оценка п/ф из рыбы студентов друг другом
5.Домашнее задание:
Повторить тему приготовление п/ф из рыбной котлетной массы.
Итог:
Достигли мы поставленной на урок цели?
Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке в профессиональной и повседневной жизни?
Я надеюсь, что и вы с добротой и любовью будете готовить различные блюда.
Хочу закончить урок такими словами:
Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.
Каждое его творенье -
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.
Спасибо за работу!
6. Уборка рабочих мест.
Мастер п/о Зварич Светлана Павловна
Техника безопасности при работе с ножом
Ненадлежащее использование кухонных ножей является самой распространенной причиной несчастных случаев.
Будьте предельно осторожны в обращении с ножами!
Основные правила работы с ножом:
- не работать с ножом в направлении к своему телу; - крепко держать рукоятку ножа;
- использовать только хорошо заточенные ножи и инструменты;
- следить, чтобы руки и рукоятка ножа были сухими;
- не оставлять нож в положении режущей кромкой вверх;
- не оставлять нож вколотым в продукты или между ними;
- не пытаться поймать падающий нож;
- не использовать кухонный нож не по назначению;
- мыть нож после каждого применения.