Тема: Природные зоны России.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о понятии «природная зона», о природных зонах России.
Предполагаемые результаты:
Предметные: формирование чёткого представления о понятиях «природная зона», «пояса освещённости» или «климатические пояса», «полярный круг»; овладение умениями работы с физической картой России и картой природных зон России.
Метапредметные:
личностные: формирование интереса к урокам окружающего мира, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: развивать умения анализировать с целью выделения главных признаков понятия, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: осознавать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, монологической и диалогической речи.
Оборудование: схема «Вращение Земли вокруг Солнца», физическая карта России, полушарий, карточки с заданиями доя работы в группах, разрезной материал для составления плана изучения природной зоны, оценочные листы, мультимедиа, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-----Постановка целей и задач урока.
-----Уточним о каких природных зонах мы говорили на прошлых уроках
Показать на карте природные зоны.
2. Разминка . Игра «Узнай меня».Работа по карточкам.( 5 чел.)
Работа у доски.(1чел.)
---(у доски.) Правильно рассели животных по природным зонам:
Кит Богомол лемминг кобылка рысь корсак
морж медузы песец хомяк волк паук-фаланга
полярный лавр брусника тюльпан осина верблюд
мак косуля
тупик
----Игра-викторина: «Узнай меня»
а) Хозяин Арктики( белый медведь)
б) Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах скалах
(лишайники)
в) Что за чудо ! Вот так чудо
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге-
Голова торчит, да ноги.(Черепаха)
г) Вьётся верёвка . на конце – головка.(змея)
д)Я из отряда лисиц , небольшая на видно уши большие. (корсак)
е)Я песчаный холм, и зовут меня……( бархан)
ж)Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, хвост льва.(тушканчик)
з) Мягок а не пух, зелен, а не трава(мох)
и) Трав копытами касаясь ,ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко (лось)
к) Священный жук Древнего Египта. (Жук- скоробей)
3. Проверка задания на доске. (Оценивание ученика)
4.Физкультминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
Лучики их всех согрели.
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
5.Работа в парах. Оценивание друг друга.
---Ответы на вопросы , подготовленные дома (Дети задают вопросы
друг другу, дополняя и поправляя своего соседа)
----Оценка за ответ (высказывания учащихся).
6. Творческая работа на уроке. Рассказ о своих рисунках, подготовленных дома.
7. Физкультминутка.( для мышц шеи , плеч и глаз)
8 Проверочный ТЕСТ по теме .( 10 мин.)
9. ИТОГ УРОКА. 1. Закрепляли полученные знания по теме « Природные зоны».
2. Учились согласованно работать в парах, грамотно строить ответы.
3. Учились работать с тестами.