СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ УРОКА «Путешествие с компасом и картой»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА «Путешествие с компасом и картой»»

КОНСПЕКТ УРОКА

«Путешествие с компасом и картой»



































Степанова Любовь Ивановна

Учитель физической культуры

Великий Новгород









Конспект урока с элементами туризма для 3-4 классов


Цели: - развитие интереса к урокам физической культуры среди школьников;

- приобщение учащихся к туризму.

Задачи: - проверка усвоения учащимися теоретических знаний и практических

навыков по туризму;

- развитие творческого мышления, смекалки, ловкости, чувства товарищества при выполнении заданий

Ход урока:

1. Вводная часть.

Построение, проверка количества учащихся, сообщение задач урока, деление класса на две команды по желанию учащихся, назначаются судьи (возможно из числа освобожденных или по желанию, или из числа более подготовленных учащихся). Переноску инвентаря и подготовку этапов эстафеты могут осуществлять, как назначенные учащиеся, так и члены команд.

2. Основная часть.

Проверка теоретических знаний по туризму в виде эстафет. На противопо-ложной стороне зала на скамейке напротив каждой команды лежит лист бумаги, а стартующему участнику выдается авторучка, закрытая колпачком.


Эстафета № 1. По команде «Марш» участники по одному подбегают к скамейке, на которой лежит лист бумаги, нарисованными топографическими знаками и пишут название одного из знаков (знаки не должны повторяться). В качестве эстафеты передают авторучку. Обязательным условием является закрытый колпачком пишущий узел – если допущена ошибка, участник, по требованию судьи, бежит до скамейки, одевает колпачок, возвращается и передает эстафету.


Эстафета № 2. По команде «Марш» первые участники в каждой команде обегают первую скамейку, добегают до второй скамейки и пишут название узла, применяемого в туризме, и пишут номер узла указанного на рисунке (рисунок лежит на скамейке напротив каждой команды, на нем нарисовано и пронумеровано 10 узлов). Название узлов не должны повторяться. Затем участник бежит к команде и передает эстафету.


Эстафета № 3. За первой скамейкой кладутся два мешка без дна, сшитые друг с другом в форме трубы. Два человека (это могут быть освобожденные по состоянию здоровья или участники команды, назначенные капитаном) держат мешки за один край, направив их вдоль зала. По команде «Марш» участники по одному подбегают к мешку, пролезают через него, как по тоннелю, подбегают ко второй скамейке и на листе бумаги пишут название костра и номер этого костра из рисунка с кострами, бежит назад к команде касанием руки передает эстафету следующему участнику. (Виды костров не должны повторяться)

После каждой из этих эстафет листочки с ответами передаются учителю или назначенным судьям для проверки. За каждую ошибку начисляется штрафное очко, которое приплюсовывается к очкам набранным за окончание эстафеты по порядку прихода на финиш. Побеждает команда, набравшая меньшее количество очков.


Проверка практических навыков туризма.

Каждой команде выдается набор предметов, который включает в себя: одеяло или спальный мешок, набор посуды, инструмента, набор веревок разной толщины и длины, набор аптечки с бинтами, раствором йода, «зеленки», жгута, банки жестяные (из под кофе с крышками), имитирующие набор продуктов, набор одежды.


Задание № 1. По команде «Марш» вся команда укладывает рюкзак, соблюдая правила техники безопасности и целесообразность укладки. Учитель смотрит и отмечает ошибки, допущенные при укладке. За каждую ошибку начисляется штрафное очко, которое приплюсовывается к порядку окончания работы команды. После чего учитель называет ошибки каждой команды и просит устранить допущенные ошибки.


Задание № 2. К верхнему краю лямки рюкзака привязывается веревка длиной не менее 10 метров, рюкзак надевает первый участник команды, второй участник держит в руках второй конец веревки. По команде «Марш» первый участник подбегает к первой скамейке в положении упора лежа сзади проползает по скамейке, снимает рюкзак, кладет его с боку от скамейки для того, чтобы его мог вытянуть к себе за веревку второй участник, после этого первый участник проползает через мешок, подбегает ко второй скамейке, с обеих сторон которой нарисовано 10 кругов размером 45 см в диаметре, перепрыгивает их через скамейку по порядку, подбегает к канату, под которым лежит гимнастический мат, лезет до контрольной отметки (для девочек на высоте 3 метров от пола, мальчиков 4,5 метров), спускается вниз, бежит в конец строя своей команды.

Второй участник начинает эстафету после того, как вытянет рюкзак, оденет его на плечи, свободный конец веревки передаст следующему участнику.

Эстафета заканчивается по прибытию последнего участника команды в строй.


Задание № 3. Каждой команде выдается палатка, комплект трубок для кострища, по три обрезка металлического прутка длиной 30 см диаметром 5 мм, комплект веревок лежит в рюкзаке каждой команды, по две лыжных палки, сзади строя команды, разбрасываются 12 палочек в виде эстафетной палочки. По команде «Марш» часть команды должна поставить палатку, используя в качестве штырей «блины» от штанги, гири, крюки для установки гимнастических снарядов, использовать привязку к скамейкам, шведским стенкам и т.д.

В это время другая часть команды должна построить кострище, используя металлические трубки, прутки для изготовления рогулек к кострищу для крепления перекладины, крючка для подвешивания котелка,(в качестве крепления стоек кострища можно использовать «блины» от разборных штанг и гантелей), после установки кострища под котелок уложить палочки, которые разбросаны на полу зала (чтобы команды не использовали чужые «дрова» один комплект палочек обозначен изолентой). Сигналом окончания задания считается, когда все участники команды соберутся в палатке.

Во время выполнения задания учитель отмечает ошибки и начисляет их, как штрафное очко.


3. Заключительная часть.

Подведение итогов урока, поздравление победителям и участникам, указание на успехи команд и недостатки, пути их устранения.


Ответы к эстафете «Типы костров»:

1. «Таежный». 7. «Лодья».

2 .«Колодец». 6. «Звездный».

3. «Шалаш». 8. «Зимний».

4. «Камин». 9. «Полинезийский».

5. «Пушка». 10. Кострище.


Ответы к эстафете «Ориентирование» - топографические знаки:

1. Кустарники. 16. Микрояма.

2. Редкий лес. 17. Камень.

3. Яма. 18. Непреодолимая ограда.

4. Буреломы. 19. Кормушка.

5. Горелый лес. 20. Развалины.

6. Полевые и лесные дороги. 21. Воронка.

7. Вырубленный лес. 22. Мостик.

8. Родник. 23. Болото проходимое.

9. Колодец. 24. Крутой обрыв.

10. Паром. 25. Проход в ограде.

11. Сооружение башенного типа. 26. Возделываемые земли (пашня).

12. Болото с камышом. 27. Среднепроходимая растительность.

13. Мост. 28. Постройки.

14. Дом лесника. 29. Четкая развилка троп.

15. Памятники. 30. Широкая просека.