КОНСПЕКТ
профориентационного мероприятия для обучающихся начальных классов
«Путешествие в город профессий»
Цель: создать условия по расширению области знаний учащихся о профессиях
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомство обучающихся с понятием «профессии»;
Формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
Коррекционные:
Развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительное, слуховое восприятие посредством выполнения музыкально - ритмических упражнений, отгадывания загадок
Развивать у школьников самостоятельность, в процессе игровой ситуации, выполнения задания.
Развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, занимательности.
Воспитательные:
Содействовать привитию обучающимся навыков культурного поведения в общественном транспорте в процессе игровой деятельности
Оборудование: разрезные картинки, слайды ,плакат с профессиями, музыкальное сопровождение
ХОД мероприятия
Вводная часть
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята, у нас начинается урок. Давайте сядем ровненько, красиво, будем прямо держать наши спинки, поднимем наши головки и приготовимся внимательно слушать, смотреть и выполнять задания. Молодцы! Мы начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний детей о профессиях. Введение в тему урока.
Учитель читает стихотворение:
«Много есть профессий знатных,
И полезных и приятных:
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтер, строитель.
Сразу всех не называю,
В путешествие поехать предлагаю».
Основная часть.
Учитель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Ответы детей
Учитель: Я приглашаю вас совершить путешествие в «Город профессий».А на чем мы туда отправимся вы узнаете, когда соберете разрезную картинку( картинка с изображением автобуса, разрезанная на 5 частей).
Ответы детей
Учитель: Молодцы!
(поставить стулья в два ряда - имитация сидений, водительское место в автобусе).
Учитель: А кто должен управлять автобусом? (водитель, шофёр) выбирают ученика - водителя
Но прежде, чем отправиться в путешествие, нам нужно купить билеты у кондуктора (выбирают ученицу(ка) кондуктора, «приобретают» билеты). Все готовы к поездке?
Звучит муз Е. Железновой « Автобус». Дети вместе с учителем выполняют движения по тексту песни.
Первая остановка -на экране фото столовой.
Учитель: Ребята, а вы знаете, где остановился автобус?
Дети: Это столовая.
Учитель: Молодцы! Отгадайте теперь загадку:
Кто с утра в столовой нашей варит суп, компот и кашу?
Дети :повар.
Учитель: правильно ребята. А кто поможет найти повару его рабочий инструмент? (на стенде сверху картинки с профессиями, а снизу рабочие инструменты -правильно провести стрелку к поварешке). Выполняет один ученик.
Учитель: Ну, что, ребята, поехали дальше.
Звучит муз Е. Железновой « Автобус». Дети вместе с учителем выполняют движения по тексту песни.
Вторая остановка -на экране фото больницы (палаты, врача)
Учитель: Ребята, а где сейчас остановился автобус?
Дети: больница.
Учитель: Ребята, отгадайте загадку.
Громко кашляет Сережа.
У него бронхит, похоже.
В поликлинику звонят,
А Сереже говорят:
-Ты не бойся и не плачь-
К тебе едет добрый…(врач)
Учитель: Молодцы! Ребята, а кто поможет врачу найти его рабочий инструмент? (на стенде сверху картинки с профессиями, а снизу рабочие инструменты) Выполняет один ученик.
Учитель: Едем дальше, ребята.
Звучит муз Е. Железновой «Автобус». Дети вместе с учителем выполняют движения по тексту песни.
Третья остановка -на экране фото магазина
Учитель: Ребята, а сейчас вы узнали где остановился автобус?
Дети :Магазин.
Учитель: правильно дети, а теперь отгадайте загадку.
Целый день он напролет
Нам товары продает.
Купим мед мы и ватрушки,
Куклы, шарики, хлопушки,
Шоколад и леденец.
Нам продаст их…(продавец)
Учитель: Молодцы, ребята! Ну что, кто поможет найти продавцу его рабочий инструмент( один ученик проводит стрелку к рабочему инструменту продавца)
Четвертая остановка-на экране фото школы (класса)
Учитель: Ну что, ребята, вот и закончилось наше путешествие! Наша конечная остановка-?
Дети: Школа.
Учитель: Какие вы сегодня молодцы! И последняя загадка на сегодня.
Кто учит детей всех писать и читать,
Природу любить, стариков уважать?
Дети: Учитель.
Учитель: Правильно, ребята (просит одного ученика провести стрелку от учителя к рабочему инструменту-к журналу, указке…)
4. Заключительная часть.
Учитель: Ребята, нет такой профессии, которую можно назвать самой главной.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Сколько их - не сосчитать.
Обо всех не рассказать.
Только важно, очень важно
Человеком в жизни стать.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке
Под музыку песни «Кем быть?»(муз. Г. Шайдулова,сл. Е.Плотниковой) заканчивается мероприятие.