СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Работа над деформированным текстом"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Работа над деформированным текстом"»

Технологическая карта пробного урока развития речи

(УМК «Школа России» )

Тема урока. Работа с деформированным текстом на тему «Осень»

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

2

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Формировать умение выстраивать предложения в единый текст.

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

Предложение, текст

Тип урока:

ОНЗ

Планируемый результат:

Предметный

  • Знают, что такое предложение

  • Знают, что такое тест

  • Отличают отдельные предложения от текста

  • Умеют устанавливать последовательность предложений в тексте

  • Умеют определять тему и основную мысль текста

  • Умеют определять грамматическую основу предложения

  • Умеют составлять предложения из данной группы слов

Личностный:

  • Проявляют интерес к новому учебному материалу

  • Осознают значимость выполняемой на уроке деятельности

  • Проявляют творческие способности

  • Проявляют уважительное отношение к товарищам по учебе

Метапредметный:

  • Сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока (Р.)

  • Отличают известное от нового (П.)

  • Выполняют аналитические операции (П.)

  • Продуктивно работают в паре по решению поставленных задач (К)

  • Строят связное высказывание в процессе ответа на поставленный вопрос (К.)

  • Выражают свои эмоции в устной форме и письменной форме (К.)

  • Адекватно оценивать свою деятельность на уроке (Р.)

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей :

  • Фронтальная;

  • Индивидуальная

  • Парная


Ресурсы:

  • Мультимедийная презентация.

  • Карточки с предложениями (1 на парту)



Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Орг. Момент. Мотивация на деятельность.

1.Проверить готовность учащихся к уроку (Л.)




















Слайд №1

Кадры из мультфильма «Опять двойка»


Слайд №2

1.Не мешать товарищу

2.Не отвлекаться

3.Внимательно слушать учителя

4. Участвовать в обсуждении вопросов на уроке

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Михайловна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. На уроке нам понадобятся ручка и тетрадь. Все остальное с парт попрошу убрать. Садитесь. Спины выпрямили.

- А начнем мы наш урок с просмотра фрагмента мультфильма «На последней парте».


- Почему этот ученик получил «2»?


- А почему он неверно сделал задание?


- Посмотрев мультфильм, скажите, правило, как должен вести себя на уроке хороший ученик?

- Поднимите руки те, кто будет выполнять эти правила.

- А зачем их нужно выполнять?

- Хорошо, в конце урока мы проверим, насколько хорошо вы соблюдали эти правила.


  • Здравствуйте!

Садятся на свои места, проверяют готовность к уроку





- Потому что неверно сделал задание

- Потому что отвлекался, плохо вел себя на уроке, не слышал учителя.

- Не мешать друг другу, не отвлекаться, слушать учителя


- Чтобы работать на уроке было легко и приятно


II. Актуализация знаний

  1. Повторить понятия «текст» и предложение» (Пр.)

  2. Учить составлять предложения из данных слов (Пр.)
























Слайд №3

на, желтеют, осенью, листья, деревьях


любит, на, Александра, фортепиано, играть


Слайд №4

Осенью на деревьях желтеют листья.

Александра любит играть на фортепиано.


Слайд №5

Предложение – это группа слов.

Предложение – это слово, которое выражает законченную мысль.

Предложение - это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.



Слайд №6

Текст – это одно или несколько... Они связаны по … и объединены общей т... Текст можно ...


  • Внимательно посмотрите на экран и скажите является ли записанное мною предложениями?

  • Почему?













  • Верно. А сейчас обратите внимание на экран. Здесь представлены несколько определений предложения и только одно верное. Выберите и прочитайте верное определение предложения.


  • Верно. А теперь переставьте слова так, чтобы получилось 2 предложения.



  • Молодцы. Можно ли эти предложения назвать текстом?

  • Почему?



  • Посмотрите на экран. Здесь представлено определение текста. Однако некоторые слова в нем стерлись. Прочитайте определение, вставляя пропущенные слова



  • Верно, молодцы. Что мы с вами сейчас повторили?

  • Нет, это не является предложением

  • Потому что в предложении слова не идут через запятую, начинается оно с большой буквы и в конце предложения стоит точка.






  • Предложение - это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль


  • Осенью на деревьях желтеют листья.

  • Александра любит играть на фортепиано.

  • Нет, нельзя


  • Потому что он не связаны по смыслу и нет общей темы.

  • Текст – это одно или несколько предложений. Они связаны по смыслу и объединены общей темой. Текст можно озаглавить.

  • Мы повторили, что такое текст и что такое предложение.

II. Постановка учебной задачи

  1. Учить определять учебную задачу (Р.)


  • А как вы думаете, зачем мы это повторяли?

  • Значит чему мы сегодня будем учиться?

  • Верно, ребята. Сегодня мы с вами будем работать с текстом и предложениями.

Варианты детей

  • Работать с текстом и предложениями

III. Работа над деформированным текстом

  1. Учить продуктивному сотрудничеству в паре (К.)

  2. Воспитывать уважительное отношение к товарищам по учебе (Л.)

  3. Учить устанавливать последовательность предложений в тексте (Пр.)

  4. Учить строить связное речевое высказывание по образцу (К.)

















































Слайд №6.

Правила поведения при работе в парах:

  • Обращаться друг к другу по имени

  • Говорить шепотом

  • Не перебивать говорящего

  • У каждого из вас на парте есть карточка под номером 1. Прочитайте, что на ней написано. Тот, кто прочитал, сядет прямо и поднимет глазки на меня, чтобы я видела, что вы закончили.

  • Ребята, можно ли это считать текстом?

  • Почему?



  • Что нужно сделать, чтобы получился текст?

  • Хорошо, давайте попробуем это сделать.

  • Возьмите карточку под номером 2. Здесь представлены те же предложения Рядом с каждый предложением окошечко. В окошечко вы запишете цифру, номер под которым стоит предложение. Начинайте работу.

  • Закончили. А сейчас мы с вами поработаем в парах и проверим, правильно ли вы определили порядок предложений.

  • Но до того, как мы начнем работать нам нужно повторить правила работы в парах. Какие правила работы в парах вы знаете?

  • Посмотрите на экран. Такие правила выделила я.

  • Обязательно следует обращаться обращаться друг к другу по имени, например: Коля, я считаю, что первым идет .. предложение, потому что… Отвечая, Коля тоже должен обратиться к Маше по имени, например: «Нет, Маша, я не согласен с тобой Я считаю, что первым идет … предложение, потому что и т.д.

  • Также следует говорить шепотом, чтобы не мешать другим и не перебивать говорящего, а то он может забыть, что хотел сказать.

  • Вы понимаете как надо работать в паре?

Хожу по классу, наблюдаю за тем, как дети работают в паре

  • Закончили. Коля, прочитай, какой текст получился у вас с Машей. Остальные смотрят, такой же у них текст или нет.

  • Поднимите руку, у кого получился такой же текст.

  • А кто разместил предложения по другому? Прочитайте свой вариант.

  • Поднимите руку, кто согласен с Мишей и Настей.

  • Чем их вариант отличается от первого услышанного нами?

  • А как будет более верно?

  • Я согласна с вами, вариант Маши и Коли наиболее верный. Расставьте предложения именно в таком порядке.

Вновь повторяю порядок предложений.

Каждый читает предложения на карточке.

  • Нет, нельзя

  • Потому что предложения идут не по порядку

  • Нужно переставить предложения












  • Говорить тихо

  • Договариваться













  • Да

Работают в паре


Закончили работу

1 ученик читает получившийся текст

Поднимают руку

Читают другой вариант текста

Поднимают руку








VI. Беседа по содержанию текста

  1. Учить определять тему и осную мысль текста (Пр.)

  2. Учить строить связное речевое высказывание в процессе ответа на поставленный вопрос (К.)




  • Прочитайте еще раз текст.

  • О ком говорится в тексте?


  • Какие бывают птицы?



  • Как живется птицам, которые не улетают на юг?

  • Как вы думаете, зачем автор написал этот текст? Что он нам хотел сказать?



  • А как мы бы могли назвать этот текст?

  • Верно, давайте назовем его «Птицы осенью»

Читают текст

  • В тексте говорится о птицах

  • Птицы бывают перелетные и те, кто остается зимовать здесь

  • Им тяжело

  • Чтобы мы поняли, что надо помогать птицам

  • Мы можем сделать кормушки

  • Птицы

Птицы осенью

V. Запись текста







12 сентября.

Классная работа.

  • Сейчас пожалуйста откройте тетради, запиши число, классная работа. Посередине сроки запишите заглавие текста «Птицы осенью».

  • Сейчас мы с вами запишем получившийся текст.

  • Откуда мы начинаем писать?

  • Верно. Берем в руки ручку, тетрадь кладем правильно и начинаем писать.

  • Закончили.

Открывают тетради, записывают число, классная работа и заглавие текста.


  • С красной строки.

Пишут текст


VI I. Синтаксический разбор.

  1. Учить определять грамматическую основу предложения (Пр.)

  2. Учить строить связное речевое высказывание в процессе ответа на поставленный вопрос (К.)

















Слайд №7

Наступает осень. Желтеют листья на деревьях. Птицы улетают на юг. Первыми улетают стрижи. За ними отправляются в путь ласточки.

Последними на зимовку улетают журавли. Только воробушки зимуют с нами.


  • А теперь приготовьте простой карандаш и линейку.

  • Прочитайте первое предложение.

  • О чем говорится в первом предложении?

  • Поставьте вопрос к слову «осень».

  • Каким членом предложения является слово осень?

  • Как мы обозначаем подлежащее? Подчеркиваем.

  • Как называется слово, которое отвечает на вопрос «что делает»?

  • Назовите сказуемое в данном предложении. Как обозначим его? Подчеркиваем

  • Прочитайте второе предложение.

  • Назовите подлежащее.

  • Как обозначим подлежащее? Подчеркиваем.

  • Поставьте вопрос от подлежащего.

  • Каким членом предложение является слово «желтеют»?

  • Как подчеркиваем?

  • Прочитайте третье предложение.

  • О ком говорится в третьем предложении?

  • Поставьте вопрос к слову «Птицы».

  • Каким членом предложения является слово «птицы»?

  • Как обозначим? Подчеркиваем.

  • Поставьте вопрос от слова «птицы».

  • Какое действие совершают птицы?

  • Каким членом предложения является слово «улетают»?

  • Как обозначим? Подчеркиваем.

  • Прочитайте четвертое предложение.

  • Назовите подлежащее в данном предложении.

  • Как его обозначим? Подчеркиваем.

  • Назовите сказуемое в данном предложении?

  • Как обозначим сказуемое? Подчеркиваем.

  • Прочитайте пятое предложение.

  • О ком говорится в предложении?

  • Каким членом предложения является слово «ласточки»?

  • Как подчеркнем?

  • Назовите слово, которое отвечает на вопрос «что делает?»

  • Как подчеркнем его?

  • Прочитайте шестое предложение.

  • Назовите подлежащее.

  • Как его обозначим?

  • Назовите сказуемое.

  • Как его обозначим? Подчеркиваем.

  • Прочитайте последнее предложение.

  • Назовите подлежащее.

  • Как его обозначим? Подчеркиваем.

  • Что делают воробушки?

  • Каким членом предложения является слово «зимуют»?

  • Как обозначим? Подчеркиваем.



  • Об осени

  • Что?

  • Подлежащим

  • Обозначим одной чертой

  • Сказуемое


  • Наступает

  • Двумя чертами


  • Листья

  • Обозначим одной чертой

  • Листья (что делают?)

  • Сказуемым


  • Двумя чертами

  • О птицах

  • (Кто?) птицы

  • Подлежащим


  • Обозначим одной чертой

  • Птицы (что делают?)

  • Улетают

  • Сказуемым


  • Двумя чертами


  • Стрижи

  • Обозначим одной чертой

  • Улетают

  • Двумя чертами


  • О ласточках

  • Подлежащим


  • Одной чертой

  • Отправляются

  • Двумя чертами


  • Журавли

  • Обозначим одной чертой

  • Улетают

  • Двумя чертами


  • Воробушки

  • Обозначим одной чертой

  • Зимуют

  • Сказуемым


  • Двумя чертами

IX. Итог урока. Рефлексия

1. Учить рефлексии содержания и деятельности (Р.)

2. Совершенствовать аналитические умения (П.)


Слайд №6.

1.Не мешать товарищу

2.Не отвлекаться

3.Внимательно слушать учителя

4. Участвовать в обсуждении вопросов на уроке

1. Рефлексия по содержанию

- Ребята, чем мы с вами занимались на уроке?




- Верно. Что для вас было самым интересным на уроке?

- А что было самым тяжелым?

2. Рефлексия работы на уроке

  • Ребята, а помните ли вы правила, которые мы обещали выполнять в течение урока?

  • Повторите их.

* после озвучивания правил вывожу их на экран

  • Сейчас я предлагаю вам оценить, как вы выполняли эти правила. На столах у вас лежат листочки с изображением лесенки. Она называется «Лесенка успеха». Если из всех правил вы выполнили только одно, то нарисуйте себя на первой, самой низкой ступеньке. Если выполнили два правила – то на второй, если три – то на третьей, а если вы выполняли на уроке все правила, то отметьте себя на самой высшей, четвертой ступеньке.

  • На какой ступеньке ты себя нарисовал?

  • Почему?

  • Какой совет можешь себе дать?

  • Спасибо, урок окончен.


- Повторяли что такое предложение текст. Составляли текст из отдельных предложений.

  • Составлять текст

  • Записать текст быстро и правильно.




Текст.

Птицы осенью

Наступает осень. Желтеют листья на деревьях. Птицы улетают на юг. Первыми улетают стрижи. За ними отправляются в путь ласточки и кукушки. Последними на зимовку улетают журавли. Только воробушки остаются зимовать с нами.


Деформированный текст.

  • Птицы улетают на юг.

  • Последними на зимовку улетают журавли.

  • Дни становятся холоднее.

  • Птицы улетают на юг.

  • Наступает осень.

  • Только воробушки остаются зимовать с нами.

  • За ними отправляются в путь ласточки и кукушки.

  • Первыми улетают стрижи.