Урок русского языка «Разбор глаголов по составу»
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися разбора глаголов по составу.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся о частях речи, о составе слов
-О чем говорили на прошлом уроке?
-Какие части слова вы можете определить?
3. Проблемная ситуация
Играет, забежал, проиграли, смотреть, подбегаем.
4. Формулировка темы урока и постановка цели урока
С какой частью речи будем работать на уроке?
1) Глагол обозначает (действие предмета).
2) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать? что сделать?)
3) В предложении глагол является (сказуемым). Проверка разбора предложений.
4) Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем времени (по родам)
5) Спряжение – это (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).
6) Не с глаголами пишется (раздельно).
5. Работа над новым материалом
а) Проблемная ситуация. Чтение интриги (Учебник часть 3 стр. 60)
б) Работа с правилами разбора
6. Закрепление
Разбор глаголов по составу. Повторение о временных формах.
Победим, загорелся, выиграешь.
Пробежал, стреляет, встречала.
7. Проверка знаний
Упражнение в нахождении глаголов и разборе их по составу Послушайте вопросы и догадайтесь, чьё это интервью. Постарайтесь запомнить глаголы.
- Что вы больше всего любите?
- Люблю действовать.
- Что вы больше всего не любите?
- Не люблю предлоги и известную всем частицу.
- Что бы вы пожелали ребятам?
- Чтобы русский все ребята.
на «пятёрку» знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
7. Итог урока
7. Домашнее задание упражнение 55 страница 63