СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Развитие жизни в палеозое"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-исследование в 11  классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Развитие жизни в палеозое"»

Урок – исследование по теме «Развитие жизни в палеозое»


Цель: развитие интеллектуальной, познавательной  и духовной сфер учащихся, их творческих способностей, через различные типы и формы уроков по теме “Возникновение и развитие жизни на Земле».
Задачи

- создать условия для ознакомления с эволюцией растительного и животного мира на нашей планеты в палеозойскую эру;
- совершенствовать умение работы с текстом,  составлять схемы, развивать логическое мышление и умение анализировать;
- расширить биологический кругозор, развить интерес к предмету биология;
- воспитание ответственного отношения к жизни в целом и своей собственной.
Тип урока: изучение новой темы.
Методы: словесные, частично - поисковые, репродуктивные.

Ход урока:

1. Организационный момент (приветствие, постановка цели и задач на урок, создание положительного настроения на урок).
2. Введение в тему:
Всегда ли жизнь была,
Иль создана могучею рукою?
Из космоса она пришла,
Иль зарождаться может заново, в покое?
Мы будем спорить, это обсуждать,
Доказывать, опровергать.
Нам чашу знаний нужно до конца испить...
Загадку жизни мы сумеем разрешить! 
                                      Смирнова Л.В.
В течение урока нам необходимо ответить на один главный вопрос: Как происходило развития жизни на Земле в палеозойскую эру? Вот этим исследованием мы и займёмся.
(класс заранее разделён на группы, каждая группа получает задание, которое выполняет 15 минут. Следующий этап урока – защита своей проделанной работы. Переходя от раннего палеозоя к среднему палеозою, затем к позднему палеозою исследование завершается.

3.Основная часть урока:
Карточка задание: получает каждая группа.

I группа.

1. Какие причины способствовали возникновению крупных ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире раннего Палеозоя?

2. Какие организмы перешли в раннем палеозое на путь биологического регресса и почему?

3. Какие основные ароморфозы возникли в раннем палеозое и к чему они привели?


II группа.

1.Какие климатические изменения произошли в среднем палеозое?


2. Какие основные ароморфозы возникли в среднем палеозое и к чему они привели?

3.Какие изменения растительного и животного мира характерны для среднего палеозоя?


III группа.

1.Чем объясняется процветание папоротникообразных в каменноугольный период и их вымирание к концу палеозойской эры?


2.Какие ароморфозы позволили голосеменным выдержать конкуренцию со споровыми растениями?

3.Почему пресмыкающиеся в конце палеозоя стали властелинами суши?


(Всю информацию учащиеся получают из дополнительной литературы, которую нашли заранее и проработали дома, учитель только обязательно должен проконтролировать нужную подборку материала по всей теме. Кому какой промежуток палеозойской эры достаётся ребята узнают на уроке).


4.Последовательный разбор темы, защита мини –проектов по  теме исследования.
(группы устно выступают, показывают свой мини – проект. Остальные ребята, слушая должны оценить работу группы и проследить правильность с точки зрения биологии его выполнение).


5.Рефлексия: учитель под музыку читает отрывок Жозеф-Анри Рони-старший “Борьба за огонь”. 
“Целый день шли Нао, Гав и Нам по саванне. Она была в расцвете своих сил; травы качались, набегали друг на друга, как морские волны, саванна колыхалась под легким ветерком, трескалась на солнце, излучала в воздух бесчисленные ароматы. Она была грозна и обильна, монотонна в своей необъятности и вместе с тем разнообразна. Среди моря злаков, островов дрока, полуостровов вереска цвели зверобой, шалфей, лютики, сердечники.
Местами обнаженная земля жила медлительной жизнью камней, устоявших против натиска растительности. Дальше снова тянулись поля, усеянные цветущими мальвами, шиповником, васильками, красным клевером и кустарниками.
Невысокие холмы перемежались с ложбинками и болотами, где кишели насекомые, и пресмыкающиеся… В воздухе скользили дрофы, куропатки, парили журавли и вороны. Табуны лошадей и стада лосей пересекали зеленую равнину… Лес то опускался в ложбины, то вновь поднимался на холмы, порождая все виды растений, все разновидности животных. В лесу водились гиены, волки, кабаны, лани, козы, муфлоны, носороги в тяжелом панцире и даже львы-великаны, встречающиеся все реже и реже; вымирание этой породы началось уже сотни веков тому назад. Встречался там и мамонт, губитель деревьев; пребывание его в лесу было более опустошительным, нежели циклоны и наводнения”.


Вопрос учащимся: Что вы сегодня узнали на уроке?
(ребята отвечают)
6.Итоги урока:
...В природе мировой,
В борьбе стихий,
В развитии постепенном
Все существа,
Все формы создались, 
И Жизнею
Могучею зажглись! 
Э. Дарвин
Учитель оценивает работу каждого учащегося.

Домашнее задание: каждой группе подготовить презентацию по теме исследования.