СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Речевой этикет"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Речевой этикет"»

Тема урока: Речевой этикет. Правила речевого этикета.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Создать условия для формирования ценностного мира ребенка.

Задачи

1 Раскрыть в доступной форме мысль о том , что речь, является важнейшим средством общения, обмена мыслями и чувствами между людей.

2 Дать понять , что культура речи- составная часть общей культуры человека наряду со знаниями , начитанностью и умением себя вести.

3 Упражнять в умении правильно употреблять слова, составлять из них фразы, строить речь в целом.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого.

Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие слова и поступки считаются хорошими или плохими.

Самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила речевого этикета.

Чувствовать ответственность за выбор слов, понимать, что человек всегда несет ответственность за свои слова и поступки.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

Совместно с воспитателем обнаруживать и формулировать воспитательную задачу.

Совместно с воспитателем составлять план ее решения.

Познавательные УУД:

Отбирать необходимые для решения воспитательной задачи источники информации среди предложенных воспитателем словарей, справочников и других материалов.

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных форматах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, приводя аргументы.

Слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

Договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли в паре, группе.

Предметные результаты:

Определять и объяснять свое отношение к общественным нормам и ценностям.

Делать свой выбор в воспитательных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него.

Договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.

Формы работы: беседа, фронтальная, групповая.

Оборудование: тетрадь, доска, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:

1.Организационный момент. Мотивация к деятельности.



– Дорогие ребята, сегодня у нас необычный день. Я очень рада видеть вас! Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками в нашем сегодняшнем путешествии. А посетим мы с вами чудесное царство. В этом царстве люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, заботятся друг о друге. Называется оно «Царство вежливости и доброты».

2. Актуализация

– И так, ребята, с чего чаще всего начинается любое общение?

С этого и я начала урок с вами.

(С приветствия)

– Какое самое распространенное приветствие? (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

– Какие вы ещё знаете слова приветствия? (Добрый день, добрый вечер, доброе утро, привет)

Задание 1 Найдите вежливые слова в зашифрованной таблице. И запишите их. (СЛАЙД)



ИЗВИНИТЕРРОААПЦГТЗДРАВСТВУЙТЕРО

ЕАПКДОБРЫЙДЕНЬПКМУРЦОПРИВЕТШО

ДО СВИДАНИЯАКЕУРВАМРМПОКАИППА

ПРОЩАЙПКИВАРУВИАРУИДОБРОЕУТРОП



3. Изучение нового материала.

А теперь я предлагаю вам отгадать загадки и приблизиться к теме нашего сегодняшнего урока. Будем отвечать на вопросы, а для ответа нам понадобится только первая буква. (СЛАЙД)

1. Эта буква роет ямы, Вторит окрику упрямо

И на палочке потом Шоколадным тает льдом.

Ответ: буква Э (экскаватор, эхо, эскимо)

2.Живет в нем вся Вселенная, А вещь обыкновенная. (Телевизор)

3.Тебе дано, А люди им пользуются. (Имя)

4.Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)

5.Енот жуёт, жуёт енот,

Ежевику он жуёт,

И на розовой стене

Он рисует букву ... Е

6.Она на антенну похожа

И на зонт как будто тоже. (буква Т).

Слово – этикет.

Запишите слово «этикет» в тетрадь (СЛАЙД).

Давайте попробуем определить лексическое значение данного слова?

- Составьте устно словосочетания с данным словом.

(Соблюдать этикет, придворный этикет).

- А что будет означать словосочетание «речевой этикет»? «этикетные слова»?

-И так ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? Хорошо, а теперь обратимся к словарю, посмотрите на экран:

Этикет – это установленный порядок поведения, форм обхождения.

Речевой этикет – правила речевого поведения.

Этикетные слова – группа слов, которые помогают устанавливать доброжелательный контакт с собеседником.

Быть вежливым - одно из правил этикета, ребята.

Задание 2. Решение ситуативной задачи (СЛАЙД).

-Посмотрите внимательно на доску и скажите, где ребята ведут себя не по правилам этикета

-Этикет определяет все наше поведение, но и что еще, как вы считаете?

-Хорошо, а теперь предлагаю вам такое задание – вам нужно правило построить диалог в паре с рядом сидящим одноклассником по данной ситуации. Слушаем ситуацию.

-Мальчик собирается позвонить другу, чтобы спросить домашнее задание, а трубку берет, не друг, а его мама. Как правильно построить диалог с мамой друга? Составьте, пожалуйста диалог в паре с рядом сидящим одноклассником.

- А теперь давайте немного отдохнем. Физминутка.


3. Закрепление.

Задание 3. СЛАЙД.

- Посмотрите на экран, вам даны пословицы, но они перепутались, нужно составить верные пословицы и записать их в тетрадь.


  1. Доброе слово

язык не усохнет.


  1. Ветры горы разрушают,


и кошке приятно.

  1. От доброго слова

железные ворота откроет.


  1. Доброе слово

слово народы подымает.


Задание 4

Разыграйте речевую ситуацию по парам. Используйте « Вежливые слова» СЛАЙД:

  1. Как обратиться к продавцу и узнать, поступил
    ли новый номер журнала «Теленеделя»?

  2. Обратитесь к прохожему и узнайте, как доехать до улицы Салмышской?

  3. Ты идешь по улице с другом. Он поздоровался с
    незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли
    поздороваться и тебе?

  4. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у
    передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с
    ними, а если надо, то как это сделать?

4. Подведение итогов урока. Рефлексия:

Ребята, вы сегодня - молодцы, предлагаю вам подвести итоги и оценить свою работу.

-Что вам понравилось на уроке?

-Что узнали нового?

-Когда нужно использовать речевой этикет? А что такое речевой этикет?

Оценивание учащихся.

5.Домашнее задание выучить новые понятия, составить 5 диалогов с использованием этикетных слов.















































Урок2

Организационный момент (3 мин).

Сядет то кто вспомнит вежливые слова

Объяснение нового материала (10 мин).

Что такое этикет? Составьте правильное предложение из данных слов и запишите в тетрадь

Правила поведения человека среди других людей

Ребята, вы должны соблюдать правила этикета не только в школе, но и на улице, в транспорте, в общественных местах

Слайд 7 посмотрите и скажите, где ребята поступают правильно?

Устно составьте предложения по картинкам

Слайд 8 Правила поведения в транспорте

Работа в тетради Выберите нужные слова и вставьте в предложения

Задание 5

  1. (Красиво Некрасиво) рассматривать пассажиров в общественном транспорте.

  2. Входя в салон автобуса,( не надо надо) здороваться со всеми людьми, там находящимися

  3. За проезд в общественном транспорте каждый пассажир самостоятельно за себя( платит едет без билета).

  4. Молодому человеку вовсе( не обязательно обязательно) оплачивать проезд своей спутницы.

  5. Если Вы пользуетесь проездным документом, держите его всегда( наготове прячьте)

  6. Чистые сумки и рюкзаки ( можно нельзя) ставить на свободные места, если в транспорте нет людей

  7. Если Вы едете в транспорте со своим знакомым, и вам не терпится поговорить, можете пообщаться, но только( вполголоса громко).

  8. Согласно этикету в транспорте ( нельзя можно) причёсываться, пользоваться ножницами или пилкой для ногтей

Каждая парта записывает свое предложение.

Физминутка

(кулак ладонь ребро Запись в воздухе чисел)

«У меня зазвонил телефон»

А теперь поговорим о том, как мы говорим. Многим известна героиня романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Эллочка — людоедочка, словарный запас которой состоял из 30 слов на все случаи жизни. Мне кажется, что современные «Эллочки» обходятся гораздо меньшим количеством слов, позаимствованных с рекламных роликов. Подслушаем телефонный разговор одной из них. 

Задание 6


Работа в парах

Два ученика читают диалог.

Алло, можно Эллу?

 Привет, подружайка! Это я.

 Ты выйдешь гулять?

 Не могу: родаки дома.

 Ты фейерверк видела? Ну, как?

 Ну, кайф! Классно! Потряска!

 Знаешь, Мадонна приезжает.

 Да, я от нее торчу.

 Будешь смотреть ее концерт?

 Без базара, я же не лох какой-нибудь.

 До свидания, Элла.

Чао, бамбино!         

 

 - Что необычного в этом диалоге?


В наше время этот диалог считается распространённым. Но вы должны знать, что использование таких слов – один из показателей невоспитанности и необразованности. Зная слова И.С. Тургенева «... нам дан во владение великий и могучий язык», поэтому мы должны соблюдать речевой этикет. Теперь прочитаем диалог, показав культурное общение.

Переводчик


Здравствуй, дорогая подруга.

Я не смогу пойти, так как родители дома.

Да! Очень красиво. Зрелище потрясает!

Да, я восхищена ее пением.

Конечно, я же современная девушка.

Пока, подружка!


Задание 7 Решение ситуативной задачи.

Работа в парах.

Мальчик собирается позвонить другу, чтобы спросить домашнее задание, а трубку берет, не друг, а его мама. Как правильно построить диалог с мамой друга?


- Вам приятно слышать, когда вас за что-нибудь хвалят?

Комплимент

А вы умеете говорить людям приветливые слова? Что же это за слова? (Комплимент)

Мы прибыли на последнюю станцию «Давайте говорить друг другу комплименты…». А вы любите читать сказки?

Задание 8

Представьте себе, что вы попали в сказочную страну и находитесь среди сказочных героев.

Кощей бессметный

Сивка-бурка

Баба-Яга

Золушка

Выберите подходящий для каждого героя комплимент. Устно составьте предложения с обращениями, используя подходящий комплимент.

  1. Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь. БАБА -ЯГА

  2. Ты так долго живёшь на свете, и ты наверняка очень мудрый. КОЩЕЙ

  3. Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая и трудолюбивая. Золушка.

  4. Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться. Сивка-БУРКА

Молодцы, вы научились делать комплименты!

Возьмёте ли вы в свою жизнь вежливые слова?

Выставление оценок.





Творческие задания на дом :

1.Кто здоровается при встрече первым, если встретились младший и старший?

Ответ: первым здоровается младший, но руки не подает.

2. Кто здоровается при встрече первым, если встретились мальчик и девочка?

Ответ: первым здоровается мальчик, но руки не подает.

3. Кто здоровается при встрече первым, если встретились два мальчика?

Ответ: первым здоровается тот, кто лучше воспитан.

4. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?

Ответ: Да.

5. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ученик увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Мария Ивановна». Правильно ли он поступил?

Ответ: Нет. Следовало сказать общее «здравствуйте».

6. Вы с друзьями идете по улице мимо вашего дома. Вдруг ты решаешь пригласить друзей в гости. Придя домой, ты застаешь маму за уборкой. Приходиться извиниться перед друзьями и попрощаться с ними. Кто виноват в сложившейся ситуации?

Ответ: виноват ты. Прежде чем пригласить гостей, надо узнать у членов семьи, в первую очередь у родителей, будет ли это удобно.

7. Всегда ли нужно пропускать вперед девочек?

Ответ: нет. Например, мальчик выходит из автобуса первым и останавливается рядом, готовый помочь девочке при выходе.

8. В транспорте рядом сидят мальчик и девочка. Он – у окна, она – со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить место?

Ответ: место уступает мальчик. А девочка или пересаживается, или встает и пропускает маму с малышом.

9. Следует ли благодарить человека, уступившего вам место в транспорте?

Ответ: Да.

10. Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили Ответ: обычно телефонный разговор оканчивает тот, кто его начал. Но, если вы звоните старшим, не торопитесь, пусть конец разговору положат они.














ПРИЛОЖЕНИЕ

Задание 1 Найдите вежливые слова в зашифрованной таблице


ИЗВИНИТЕРРОААПЦГТЗДРАВСТВУЙТЕРО

ЕАПКДОБРЫЙДЕНЬПКМУРЦОПРИВЕТШО

ДО СВИДАНИЯАКЕУРВАМРМПОКАИППА

ПРОЩАЙПКИВАРУВИАРУИДОБРОЕУТРОП




Задание 2 Словарно-орфографический диктант.

До св_дания, п_жалу..ста,

изв_ните,

сп_сибо, здра_ствуйте,


Задание3


Доброе слово

язык не усохнет.


Ветры горы разрушают,


и кошке приятно.

От доброго слова

железные ворота откроет.


Доброе слово

слово народы подымает.


Задание 4

Разыграйте речевую ситуацию по парам. Используйте « Вежливые слова»:

  1. Как обратиться к продавцу и узнать, поступил
    ли новый номер журнала «Трамвай»?

  2. Обратитесь к прохожему и узнайте, как доехать до Комсомольского озера

  3. Ты идешь по улице с другом. Он поздоровался с
    незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли
    поздороваться и тебе?

  4. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у
    передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с
    ними, а если надо, то как это сделать?

  5. Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет»?

  6. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Дима увидел свою учительницу и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Наталья Ивановна!»

Задание 5 Выберите нужные слова и вставьте в предложения

  1. (Красиво Некрасиво) рассматривать пассажиров в общественном транспорте.

  2. Входя в салон автобуса,( не надо надо) здороваться со всеми людьми, там находящимися

  3. За проезд в общественном транспорте каждый пассажир самостоятельно за себя( платит едет без билета).

  4. Молодому человеку вовсе( не обязательно обязательно) оплачивать проезд своей спутницы.

  5. Если Вы пользуетесь проездным документом, держите его всегда( наготове прячьте)

  6. Чистые сумки и рюкзаки ( можно нельзя) ставить на свободные места, если в транспорте нетлюдей

  7. Если Вы едете в транспорте со своим знакомым, и вам не терпится поговорить, можете пообщаться, но только( вполголоса громко).

  8. Согласно этикету в транспорте ( нельзя можно) причёсываться, пользоваться ножницами или пилкой для ногтей

Каждая парта записывает свое предложение.


Задание 6 Прочитайте диалог

Два ученика читают диалог.

Алло, можно Эллу?

Привет, подружайка! Это я.

Ты выйдешь гулять?

Не могу: родаки дома.

Ты фейерверк видела? Ну, как?

 Ну, кайф! Классно! Потряска!

Знаешь, Мадонна приезжает.

Да, я от нее торчу.

Будешь смотреть ее концерт?

Без базара, я же не лох какой-нибудь.

До свидания, Элла.

Чао, бамбино!    


     Переводчик


Здравствуй, дорогая подруга.

Я не смогу пойти, так как родители дома.

Да! Очень красиво. Зрелище потрясает!

Да, я восхищена ее пением.

Конечно, я же современная девушка.

Пока, подружка!


Задание 7 Решение ситуативной задачи.

Работа в парах.

Мальчик собирается позвонить другу, чтобы спросить домашнее задание, а трубку берет, не друг, а его мама. Как правильно построить диалог с мамой друга?



Задан6ие 8 Выберите подходящий для каждого героя комплимент. Устно составьте предложения с обращениями, используя подходящий комплимент.

  1. Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь.

  2. Ты так долго живёшь на свете, и ты наверняка очень мудрый.

  3. Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая и трудолюбивая.

  4. Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!