Открытый урок в 9а классе
по теме «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Тип урока: закрепления знаний и способов учебных действий.
Цели урока:
Образовательная: формирование навыков решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции.
Развивающая: развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки.
Воспитательная: воспитание взаимопонимания, взаимоуважения, чувства ответственности.
Технологии: дифференцированное обучение, технология обучения в сотрудничестве.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, тесты, листы оценивания,
презентация «Решение неравенств второй степени с одной переменной», карточки
Ход урока
1 этап. Проверка домашнего задания
2 этап. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности
Цитата
Человек родился быть господином, повелителем, царём природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением.
3 этап. Определение темы урока и постановка целей.
4 этап. Фронтальный опрос (4-7 слайды)
5 этап. Работа в парах (8-10 слайды)
6 этап. Вывод. Алгоритм решения квадратного уравнения. (11 слайд)
Вспомним алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной.
1. Привести неравенство к виду ах2+ вх + с 0 (ах2+ вх + с
2. Ввести функцию f (х) = ах2+ вх + с и охарактеризовать её.
3. Найти нули функции, т.е. решить уравнение f (х) = 0.
4. Отметить на оси х нули функции и изобразить схематически параболу.
5. Отметить промежутки, которые будут являться решениями данного неравенства (внимательно смотреть знак неравенства).
6. Записать ответ.
7 этап. Работа у доски (Слайд 12)
8 этап. Групповая работа. (13-17 слайды)
9 этап. Рефлексия
Ребята, какая цель стояла сегодня перед вами?
Цель: совершенствование навыков решения квадратных неравенств.
Как вы считаете, достигнута ли она? (дети высказываются)
Выставление оценки каждому ученику с учетом устной работы, работы в тетрадях и у доски, проверочной работы.
У кого остались вопросы по решению заданий, приходят на дополнительные занятия.
Оцените свою работу и настроение на уроке.
| На уроке я работал | Активно /пассивно |
| Своей работой на уроке я | Доволен / недоволен |
| Урок для меня показался | Коротким / длинным |
| За урок я | Не устал / устал |
| Мое настроение | Стало лучше / стало хуже |
| Материал урока мне был | Понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / неинтересен |
| Домашнее задание мне кажется | Легким / трудным |