СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение текстовые задач, содержащих данные, представленные в таблицах и диаграммах"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 6 классе "Решение текстовые задач, содержащих данные, представленные в таблицах и диаграммах". Данный урок посвящен Дню Космонавтики.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение текстовые задач, содержащих данные, представленные в таблицах и диаграммах"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 39 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КРЕЙЗЕРА Я. Г.»

Г. СИМФЕРОПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ТАБЛИЦАХ И НА ДИАГРАММАХ»

КЛАСС: 6-А

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: МБОУ «ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 39    ИМ. КРЕЙЗЕРА Я. Г.» Г. СИМФЕРОПОЛЯ

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 14.04.2025 Г.

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ:

ИГНАТЕНКО А.В.

 

 

 

 

 

 











 

 

Г. СИМФЕРОПОЛЬ, 2025

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: математика

Учитель: Игнатенко Алёна Валериевна

Класс: 6-А

Место проведения урока: МБОУ «Школа-гимназия № 39 им. Крейзера Я. Г.»

г. Симферополя

Номер урока: 140

Тема урока: «Решение текстовых задач, содержащих данные, представленные в таблицах и на диаграммах»

Базовый учебник: Математика: 6-й класс : базовый уровень: учебник : в 2 частях / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков [ и др.]. – 4-е изд., стер. – Москва : Просвещение, 2024

Тип урока: комбинированный урок.


 

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

Оборудование: доска, интерактивная доска, мелки, раздаточный материал, магниты.

Цели урока: 

образовательные: обеспечить осознанное повторение изученного и усвоение нового материала; систематизировать уже имеющиеся знания по способам решения текстовых задач; отработать умения решать текстовые задачи, представленные в виде таблиц и диаграмм;

 воспитательные: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе;

 развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления; развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

 

Планируемые результаты:

предметные: умение с лёгкостью определять последовательность действий; построение логической цепочки рассуждений; умение построения таблиц и диаграмм, находить в них необходимую информацию; применение навыков решения текстовых задач.

 личностные: умение выделять из текста важную информацию, умение внимательно слушать учителя, работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

 метапредметные: умение приводить элементарные примеры из реальной жизни; расширение знаний о космосе путём математических вычислений; умение обрабатывать информацию; формирование коммуникативной компетенции учащихся.








  1. Организационный этап – 2 минуты.

Приветствие. Записи в тетрадь число, классная работа.

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, я очень рада вас всех видеть. Открывайте свои тетради и записывайте сегодняшнее число, классная работа. Сегодня у нас с вами будет не обычной урок, а урок-путешествие. А куда именно мы узнаем немного позже. На сегодняшний урок у нас будет действовать бортовой журнал (раздаточный материал №1). Попрошу положить лист достижений перед собой, написать свои ФИ, изучить и отложить в сторонку.


  1. Проверка домашнего задания – 7 минут

Вы наверняка заметили, чтобы заработать первые свои баллы, необходимо проверить домашнее задание. Чтобы это сделать, вам нужно будет ответить на некоторые вопросы по пройденному материалу. За каждый правильный ответ вы можете заработать 1 балл. Ваша задача записывать ответы на вопросы, в конце вы поменяетесь со своим соседом по парте тетрадями, и мы устроим взаимопроверку. (вопросы выводятся по очереди на слайды)


1. Как называется плоскость, на которой выбрана система координат? (Координатной плоскостью)

2. Чем определяется место точки на координатной плоскости? (парой чисел)

3. На что оси координат разбивают плоскость? (на координатные четверти)

4. Как называет горизонтальная ось? (ось абсцисс)

5. Как называется вертикальная ось? (ось ординат)

6. Каким образом может быть представлена информация? (таблицами и диаграммах)

7. Какие виды диаграмм были изучены Вами? (Столбчатые и круговые)


Теперь пора выполнить взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями. Итак, слушаем ответы. (ответы по очереди выводятся на слайды)


Я напоминаю, что каждый верный ответ – это 1 балл в ваш лист достижений. Поэтому считаем сумму своих баллов и вписываем её в лист.


  1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. – 5 минут


Как я уже говорила, мы с вами сегодня совершим путешествие. Чтобы узнать куда, вам необходимо сейчас поработать в командах. 1 команда – 1 ряд, 2 команда – 2 ряд, 3 команда – 3 ряд. На первых партах каждого ряда лежит система координат (раздаточный материал №2), на которой необходимо отметить точки и соединить их. Каждый участник команды отмечает по одной точке, зачеркивает отмеченные координаты и передает лист следующему участнику. Но не забываем, что когда отмечаем точку, обязательно записать ее порядковый номер, чтобы когда все точки были уже отмечены, следующему участнику было легко соединить всех эти точки. А затем другой участник, должен отобразить рисунок симметрично относительно оси ординат. Побеждает та команда, которая справится первая и сделает это верно. Начали!


Итак, у нас уже есть победители. Это команда №… Что получилось изобразить на плоскости? (ракету)

А с чем ассоциируется у Вас ракета? (с полетами, с космосом)

Значит наше путешествие будет с чем связано? (с космосом)


Правильно, мы окунемся с вами в историю космических открытий, побываем на планетах нашей Солнечной системы. Кто скажет, какому дню приурочен наш сегодняшний урок? (Дню космонавтики)


А когда он у нас был? (12 апреля)


Совершенно верно. Возвращаемся к бортовому журналу. Космонавты всегда ведут записи, самостоятельно оценивают свое состояние. А раз сегодня вы роли космонавтов, то Вам нужно будет заполнять бортовые журналы. Только делать это надо внимательно и честно, ведь от ваших записей будет много завесить.

9

8

7

6

5

4

3

2

1


Победившая команда ставит себе по 5 баллов в бортовой журнал. Остальные тоже хорошо поработали, команда №… была на втором месте и ставит себе 4 балла, команда №… была последней и ставит себе 3 балла.


Но любое путешествие всегда требует какой-то определенной подготовки и знаний, информации. На прошлом уроке мы уже учились искать информацию. Кто скажет, что для этого мы использовали? (таблицы и диаграммы)


Правильно. поэтому, для того чтобы наше путешествие было комфортным и интересным, мы сегодня продолжим работу с таблицами и диаграммами, которые встречаются в текстовых задачах. Поэтому, какая тема нашего урока? (Решение текстовых задач, содержащих данные, представленные в таблицах и диаграммах)


Исходя из всего сказанного, попробуйте сформулировать тему урока. (систематизировать и обобщить полученные знания по работе с таблицами и диаграммами, узнать что-то новое о космосе в ходе путешествия)


А какие задачи вы ставите перед собой?


Записываем тему урока.


  1. Применение знаний и умений в новой ситуации (работа в парах). – 10 минут


Итак, минутная готовность. Кладем перед собой станции, на которых мы узнаем много интересного, выполняя задания. Ключ на старт! Мы взлетаем!


При полете в космос – человек один не летает, всегда есть тот, кто следит за состояние летчика и корабля. Поэтому дальнейшая наша работа будет проходить в парах. И чтобы проверить на прочность каждую пару, мы посетим несколько станций, где узнаем много интересного и полезного, а также проверим свои знания. (Раздаточный материал №3)


1 станция. Первый полет в космос


Наш экипаж отправляется в путешествие в космос. Это наше первое путешествие в бескрайние просторы, а давайте узнаем, кто был первым человек, полетевшим в космос и сколько длилось его путешествие. Предлагаю вам посмотреть на задачу 22, и ответить на вопросы в заданию.


Наиболее долгий полет – Юрий Гагарин (108 мин), это больше на 52 минуты, чем в 1962, на 93 минуты, чем….


Кто-нибудь знает, чем вообще известен Юрий Гагарин?(первый человек, полетевший в космос)


Первый полёт человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В 9:07 по московскому времени с космодрома Байконур взлетел космический корабль «Восток-1» с лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. 

Полёт длился 1 час 48 минут, за это время «Восток» совершил один виток вокруг Земли. Приземление спускаемого аппарата произошло в Саратовской области, неподалёку от деревни Смеловка Терновского района.


2 станция. Освоение Луны


Мы с Вами совершили старт нашего путешествия сразу на трех ракетах. преодолели земную орбиту и направляемся к ближайшему спутнику. Кто скажет, как называется спутник планеты Земля? (Луна)


Давайте представим, что у нас есть возможно полететь на Луну по прямой линии, как если бы Луна не вращалась вокруг Земли. Если бы так действительно было, то полеты занимали бы мало времени.


Давайте узнаем, за какое время каждая из команд сможет добраться до Луны по такой траектории?


Задание №2. Среднее расстояние от Земли до Луны равняется 384 467 км. За какое время каждая из команд доберется до Луны? Сравните время полета, какая команда окажется быстрее? Ответ округлите до целых.



Ракета команды №1

Ракета команды №2

Ракета команды №3

Скорость ракет

11 км/с

9 км/с

10 км/с


Команда №1: 384 467 : 11 = 34 952 (сек.)=583 (мин.) = 10 (ч.)

Команда №2: 384 467 : 9 = 42 719 (сек.) = 712 (мин.)=12 (ч.)

Команда №3: 384 467:10 = 38 447 (сек.) = 641 (мин.) = 11 (ч.)


Быстрее всех команда №1, медленнее всех команда №2.


А знали ли вы, что освоение луны началось еще за несколько до первого полета человека в космос. Было много попыток приземления станций на Луне, но самым удачным стала «Луна-9» — советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства. Главным итогом полёта «Луны-9» стала первая в мире мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны и передача на Землю первых телепанорам лунной поверхности


3 станция. Первый полет женщины в космос


Посмотрите на следующее задание. Перед вами диаграмма с названиями некоторых космических кораблей, летавших в космос и количество километров, которые пролетели эти корабли. Давайте по этим данным рассчитаем количество топлива, потраченное на полет и заполнить таблицу. (Расчет производится 10 литров на 100 км, 1000 л.=1 т.)






«Восток-1», 40869 км.

Задание №3

«Восток-2», 703100 км.

«Восток-6», 1971000 км.


Название космического корабля

Пройденное расстояние (км.)

Количество затраченного топлива (т.)

«Восток - 6»

1971000

197

«Восток - 2»

703100

70,3

«Восток – 1»

40869

4,1

Решение:

Т. к. на 100 км уходит 10 л топлива, то каждое расстояние необходимо умножить на 0,1, затем результат разделить на 1000 для перевода в тонны.

  1. (1971000 * 0,1) : 1000 = 197, 1 т.

  2. (703100 * 0,1) : 1000 = 70,3 т.

  3. (40869 * 0,1) : 1000 = 4,1 т.

Заполняем таблицу.



По данным таблицы, скажите, на полет какого космического корабля было израсходовано больше всего топлива? (Восток – 6)

Верно, а знаете ли вы что-то про этот корабль? Кто на нем совершал свой полет?

Первый полёт женщины в космос совершила Валентина Владимировна Терешкова 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». 

Терешкова провела на орбите 2 суток 22 часа 50 минут, совершив 48 витков вокруг Земли и пролетев 1 млн 971 тыс. км. 

Полёт Терешкова перенесла тяжело, однако, несмотря на физический дискомфорт, она вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. 

4 станция. Парад планет

Давайте теперь попутешествую по планетам Солнечной системы. Кто скажет, сколько их? (8 планет и Плутон, который относят к карликовым планетам)

Да, верно. Давайте посмотрим на следующее задание.

Задание №4 (устно) Используя таблицу:

1) назовите планеты по возрастанию их размеров;
2) по возрастанию времени обращения вокруг Солнца;
3) по убыванию расстояния от Солнца.

Название планеты

Диаметр (в км)

Расстояние от Солнца (в км)

Время обращения вокруг Солнца

Плутон

3000

5950 млн.

248 лет

Нептун

48400

4497 млн.

165 лет

Уран

52000

2870 млн.

84 года

Сатурн

120860

1427 млн.

29,5 года

Юпитер

142800

778 млн.

12 лет

Марс

6790

228 млн.

687 дней

Земля

12756

150 млн.

365 дней

Венера

12100

108 млн.

225 дней

Меркурий

4880

58 млн.

88 дней



  1. Плутон, Меркурий, Марс, Венера, Земля, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер

  2. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

  3. Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий

Задание №5 (устно) Используя таблицу , ответьте на вопросы:

1) На сколько км диаметр Урана больше диаметра Венеры?

2) На сколько км расстояние Нептуна от Солнца меньше расстояния Плутона (в 2006 году Международный астрономический союз решил забрать у Плутона статус планеты и отнести его в категорию под названием «Карликовые планеты») от Солнца?

3) На сколько дней Марс обращается вокруг Солнца больше, чем Венера?

Название планеты

Диаметр (в км)

Расстояние от Солнца (в км)

Время обращения вокруг Солнца

Плутон

3000

5950 млн.

248 лет

Нептун

48400

4497 млн.

165 лет

Уран

52000

2870 млн.

84 года

Сатурн

120860

1427 млн.

29,5 года

Юпитер

142800

778 млн.

12 лет

Марс

6790

228 млн.

687 дней

Земля

12756

150 млн.

365 дней

Венера

12100

108 млн.

225 дней

Меркурий

4880

58 млн.

88 дней



  1. 52000-12100=39900 км

  2. 5950 млн. – 4497 млн.=1453 млн.

  3. 687-225=462 дня.

5. Физкультминутка – 1 минута

Ребята, чтобы в невесомости мышцы человека всегда были в тонусе, необходимо делать физические упражнения. Мы ведь тоже в путешествии, поэтому встаем и повторяем за мной.

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. (повороты в сторону)
Начинаем тренировку, (наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседать)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружимся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивится:
Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)
И поднимется до звезд (тянемся вверх)

  1. Обобщение и систематизация знаний. - 10 минут

Наши корабли побывали на разных станциях. Вы работали в парах, отвечали устно. Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу в парах, свою устную работу и в бортовой журнал записать свою оценку.


Мы с Вами побывали на планетах Солнечной системы, и сделали это за короткий промежуток времени. На самом деле космонавты очень долго готовятся к своим полетам, изучают много информации, тренируются физически. А сами полеты в космос занимают много времени.


Все вы находитесь внутри своих ракет, но я предлагаю Вам сейчас выйти за пределы ракет в открытый космос и выполнить задание (работа у доски).


По тексту Вам нужно будет составить столбчатую диаграмму.(раздаточный материал №4)


1 человек рисует оси, выбирает шаг на вертикальной оси.


По 1 человеку выходят, рисуют столбики и подписывают необходимую информацию


Прежде чем кто-то пойдет к доске, давайте вспомним, как строятся столбчатые диаграммы:


  1. Рисуем систему координат (в данном случае 1-ю четверть), по вертикали будет продолжительность полетов, по горизонтали – имена космонавтов.

  2. Выбираем шаг на вертикальной оси.

  3. Выбираем одинаковою ширину для всех столбиков и одинаковое расстояние между столбиками.

  4. Высота столбика будет соответствовать продолжительности полета космонавта.


Самые продолжительные космические полеты

По данным представленного текста постройте столбчатую диаграмму «самые продолжительные космические полеты»

С 1 по 18 июня 1970 года первый длительный космический автономный полет совершил Андриян Николаев на космическом корабле «Союз-9». В полете, который продолжался более 17 суток, корабль совершил 286 оборотов вокруг Земли.

Опытным космическим путешественником является полковник ВВС СССР, летчик-космонавт СССР Юрий Романенко, который за три полета провел в космосе 430 суток. Он отправлялся в космос в 1977, 1978, 1980 и 1987 годах.

В 1987—1988 годах самый длительный на тот момент пилотируемый полет совершили полковник ВВС СССР Владимир Титов. 21 декабря 1987 года они стартовали на космическом корабле «Союз-М4» к космической станции «Мир». Они пробыли в космосе 365 суток.

Выдающееся достижение в общей продолжительности пребывания в космосе принадлежит космонавту Сергею Авдееву — суммарно за три полета с 1993 года по 1999 год он находился в космосе 742 суток.

Сергей Крикалев является абсолютным рекордсменом среди космонавтов Земли по суммарному времени пребывания в космических полетах на станции «Мир» и Международной космической станции (МКС). За шесть космических полетов с 1988 года по 2005 год Сергей Крикалев «налетал» 803 суток







1000




800


1988-2005


1993-1999


600





400



1987-1988

1977-1987


1970-1977

200





Владимир Титов

Юрий Романенко

Сергей Крикалев

Сергей Авдеев 

Андриян Николаев


7. Контроль усвоения (самостоятельная работа) – 7 минут



  1. Контроль усвоения (самостоятельная работа)


Вот мы с Вами провели наше небольшое путешествие. Мы не только посетили некоторые планеты, но и узнали много нового про космические подвиги нашей страны. Все это случилось благодаря таблицам и диаграмма. Поэтому теперь, для закрепления знаний я предлагаю Вам небольшую самостоятельную работу, на которую отводится ровно 3-5 минут. Ваша задача дать ответы на вопросы. Время пошло.


Вариант 1

На диаграмме показано количество людей, побывавших в космосе в течение каждого года с 1961 по 1982 год. По горизонтали указываются годы, по вертикали – количество людей, побывавших в космосе в этом году.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Сколько человек побывало в космосе в 1962 году?

2) В каком году в космосе побывало наибольшее число людей?

3) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало ровно 6 человек?

4) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало более 8 человек?

5) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало меньше 10 человек?



Вариант 2

На диаграмме показано количество людей, побывавших в космосе в течение каждого года с 1961 по 1982 год. По горизонтали указываются годы, по вертикали – количество людей, побывавших в космосе в этом году.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Сколько человек побывало в космосе в 1966 году?

2) В каком году в космосе побывало наименьшее число людей?

3) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало ровно 3 человека?

4) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало более 12 человек?

5) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало меньше 6 человек?


Ответы записываются на слайде во время самостоятельной проверки


1 вариант: 1) 5 человек 2)1969 год 3) 4 года 4)10 лет 5)13 лет

2 вариант: 1) 10 человек 2)1967 год 3) 2 года 4) 4 года 5) 7 лет


Теперь запишите свои результаты в бортовой журнал.


  1. Рефлексия – 2 минуты

Давайте теперь подведем итоги нашего занятия. Как вы уже заметили, в бортовом журнале есть графа «Сумма баллов». Посчитайте свои баллы и заполните её. И посмотрите на критерии оценивания вашей работы. Все оценки будут выставлены в электронный журнал.


Критерии оценивания (выводятся на слайд):


21-25 баллов – оценка «5»;

14-20 баллов – оценка «4»;

10-13 баллов – оценка «3».

Скажите, что нового вы узнали на уроке?

Были ли полезны те знания, которые вы получили до этого?
Поднимите большой палец вверх, если путешествие удалось, или вниз – если оно было скучным.


9. Домашнее задание

Домашнее задание – файл в электронном журнале. Я напоминаю, что впереди ВПР, поэтому Ваша задача – закрепить свои знания, решив несколько заданий на работу с таблицами и диаграммами.


На этом наш урок окончен, спасибо!
















Раздаточный материал №1


Бортовой журнал


Ф.И.________________________________________________


Этап урока

Критерии оценивания

Количество баллов

Опрос по домашнему заданию

По 1 баллу за каждый верный ответ


Координатная плоскость

5 баллов, если твоя команда справилась первой;

4 балла, если твоя команда справилась второй;

3 балла если твоя команда справилась последней.


Работа в парах

3 балла работали вместе, делили работу пополам

2 балла, если выполнять чуть больше работы, чем напарник

1 балл, если напарник выполнял больше работы


Устная работа

2 балла – активно тянул руку, ответы совпадали с правильными ответами

1 балл – тянул руку, но ответы были не всегда верны.

0 баллов – не тянул руку и не знал ответы.


Работа у доски

1 балл – за выход к доске

2 балла – выполнял задачу сам

1 балл – сверялся постоянно с доской

0 баллов – не смог решить задачу


Самостоятельная работа

По 1 баллу за каждый верный ответ



Сумма баллов _________












Раздаточный материал №2


  1. (0;10) 6. (3;-8)

  2. (3;6) 7. (1;-8)

  3. (3;-5) 8. (2; -13)

  4. (6; -13) 9. (0; -13)

  5. (3;-13)


Отметь точки на координатной плоскости, укажи их порядковый номер, соедини точки и отобрази симметрично относительно оси ординат.

















Раздаточный материал №3 (работа в парах, устная работа)


1 станция. Первый полет в космос




2 станция. Освоение Луны


Задание №2. Среднее расстояние от Земли до Луны равняется 384 467 км. За какое время каждая из команд доберется до Луны? Сравните время полета, какая команда окажется быстрее? Ответ округлите до целых.



Ракета команды №1

Ракета команды №2

Ракета команды №3

Скорость ракет

11 км/с

9 км/с

10 км/с










3 станция. Первый полет женщины в космос


По данным круговой диаграммы заполните таблицу ниже и рассчитайте количество топлива, затраченное на полет (на 100 км расход топлива 10 л).

«Восток-1», 40869 км.

«Восток-2», 703100 км.

«Восток-6», 1971000 км.

Название космического корабля

Пройденное расстояние (км.)

Количество затраченного топлива (т.)

















4 станция. Парад планет

Задание №4 (устно) Используя таблицу:

1) разместите планеты повозрастанию их размеров;
2) по возрастанию времени обращения вокруг Солнца;
3) по убыванию расстояния от Солнца.

Название планеты

Диаметр (в км)

Расстояние от Солнца (в км)

Время обращения вокруг Солнца

Плутон

3000

5950 млн.

248 лет

Нептун

48400

4497 млн.

165 лет

Уран

52000

2870 млн.

84 года

Сатурн

120860

1427 млн.

29,5 года

Юпитер

142800

778 млн.

12 лет

Марс

6790

228 млн.

687 дней

Земля

12756

150 млн.

365 дней

Венера

12100

108 млн.

225 дней

Меркурий

4880

58 млн.

88 дней



Задание №5 (устно) Используя таблицу, ответьте на вопросы:

Название планеты

Диаметр (в км)

Расстояние от Солнца (в км)

Время обращения вокруг Солнца

Плутон

3000

5950 млн.

248 лет

Нептун

48400

4497 млн.

165 лет

Уран

52000

2870 млн.

84 года

Сатурн

120860

1427 млн.

29,5 года

Юпитер

142800

778 млн.

12 лет

Марс

6790

228 млн.

687 дней

Земля

12756

150 млн.

365 дней

Венера

12100

108 млн.

225 дней

Меркурий

4880

58 млн.

88 дней



1) На сколько км диаметр Урана больше диаметра Венеры?

2) На сколько км расстояние Нептуна от Солнца меньше расстояния Плутона (в 2006 году Международный астрономический союз решил забрать у Плутона статус планеты и отнести его в категорию под названием «Карликовые планеты») от Солнца?

3) На сколько дней Марс обращается вокруг Солнца больше, чем Венера?





















Раздаточный материал №4 (работа у доски)

Самые продолжительные космические полеты

По данным представленного текста постройте столбчатую диаграмму «самые продолжительные космические полеты»

С 1 по 18 июня 1970 года первый длительный космический автономный полет совершил Андриян Николаев на космическом корабле «Союз-9». В полете, который продолжался более 17 суток, корабль совершил 286 оборотов вокруг Земли.

Опытным космическим путешественником является полковник ВВС СССР, летчик-космонавт СССР Юрий Романенко, который за три полета провел в космосе 430 суток. Он отправлялся в космос в 1977, 1978, 1980 и 1987 годах.

В 1987—1988 годах самый длительный на тот момент пилотируемый полет совершили полковник ВВС СССР Владимир Титов. 21 декабря 1987 года они стартовали на космическом корабле «Союз-М4» к космической станции «Мир». Они пробыли в космосе 365 суток.

Выдающееся достижение в общей продолжительности пребывания в космосе принадлежит космонавту Сергею Авдееву — суммарно за три полета с 1993 года по 1999 год он находился в космосе 742 суток.

Сергей Крикалев является абсолютным рекордсменом среди космонавтов Земли по суммарному времени пребывания в космических полетах на станции «Мир» и Международной космической станции (МКС). За шесть космических полетов с 1988 года по 2005 год Сергей Крикалев «налетал» 803 суток







































Раздаточный материал №5 (Самостоятельная работа)

Вариант 1

На диаграмме показано количество людей, побывавших в космосе в течение каждого года с 1961 по 1982 год. По горизонтали указываются годы, по вертикали – количество людей, побывавших в космосе в этом году.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Сколько человек побывало в космосе в 1962 году?

2) В каком году в космосе побывало наибольшее число людей?

3) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало ровно 6 человек?

4) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало более 8 человек?

5) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало меньше 10 человек?



Вариант 2

На диаграмме показано количество людей, побывавших в космосе в течение каждого года с 1961 по 1982 год. По горизонтали указываются годы, по вертикали – количество людей, побывавших в космосе в этом году.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Сколько человек побывало в космосе в 1966 году?

2) В каком году в космосе побывало наименьшее число людей?

3) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало ровно 3 человека?

4) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало более 12 человек?

5) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало меньше 6 человек?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!