СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Роль бактерий в природе и жизни человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Роль бактерий в природе и жизни человека"»

Тема урока: Роль бактерий в природе и жизни человека

Тип урока: Освоения новых знаний

Цель урока: создание условий для развития у учащихся умения анализировать познавательную проблему; сравнивать и делать простейшие выводы; через решение проблемных ситуаций и практических заданий подойти к выводу о значении бактерий в природе и жизни человека.

Задачи:

Общеобразовательные: создать условия для формирования у учащихся представлений о роли бактерий в природе и жизни человека и о важности жизнедеятельности бактерий на Земле.

Развивающие: создать условия для развития мыслительных операций сравнения, анализа, обобщения; развивать коммуникативные умения, познавательную активность, умение осуществлять рефлексивное действие.

Воспитательные: воспитывать коллективизм, умение работать в группе, как в едином коллективе, внимательное отношение к товарищам при групповом взаимодействии.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:Объясняют роль бактерий в природе и жизни человека. Определяют понятия «клубеньковые (азотфиксирующие) бактерии», «симбиоз», «болезнетворные бактерии», «молочнокислые бактерии», «эпидемия».

Метапредметные:Формируются навыки работы с текстом и иллюстрациями, описания биологических объектов и проведения сравнительной характеристики.

Личностные: Формируется интерес к предмету и положительная познавательная мотивация к изучению объектов природы.

УУД:

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выде­лять главное и второстепенное в тексте, структурировать учебный материал, сопоставлять данные; устанавливать причинно – следственные связи.

Регулятивные УУД: способность постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем; способность к моделированию ситуации на основе имеющихся данных; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им; объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.

Коммуникативные УУД: развитие способности к организации и распределению ролей; формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества; формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Личностные УУД: развитие интереса к изучению объектов живой природы; развитие потребности в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Основные термины, понятия: бактерии разложения и гниения, клубеньковые или азотофиксирующие, бактерии, цианобактерии, архебактерии, симбиоз, молочнокислые бактерии, болезнетворные бактерии, эпидемия.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор. Учебник. Биология. 5-6 кл. В. В. Пасечник, С.В. Суматохин,Г.С Калинова, З.Г. Гапонюк М: Просвещение, 2019. Презентация: «Роль бактерий в природе и жизни человека», карточки (фото бактерий)

Методы урока: словесный, наглядный, работа в группах.

Методы контроля и самоконтроля: устный, письменный.

Образовательные технологии: личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения, здоровьясберегающие.





Ход урока:

  1. Организационный этап.

Позитивный настрой на работу. Упражнение «Улыбка».

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок. В некотором Царстве, в некотором Государстве жила была царевна Бактерия. А как называется это Царство?

  1. Актуализация знаний.

Ребята, к нам поступило заявление от группы людей, где они обвиняют бактерии и дают им самую ужасную характеристику, убеждая нас, чтобы мы выдвинули решение выслать все бактерии, находящиеся на нашей планете Земля на другую планету. Они просят помощи, вы согласны им помочь и выслать бактерии?

Давайте мы расскажем им про обитателей Царства Бактерии.

-Какой формы бывают Бактерии?

- Какое строение имеют Бактерии?

-В каких местах обитают бактерии?

- А что происходит с бактериями, когда для них наступают неблагоприятные времена?

- Какие бактерии называются паразитами?

- Какие паразиты называются сапрофитами?

- Какую роль сыграли бактерии в формировании нашей Земли?

- Возможна ли жизнь на Земле без бактерий?

- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?

3. Мотивация учебной деятельности.

Проблемный вопрос: как вы думаете, что случится на Земле если исчезнут все бактерии?

Давайте вместе сформулируем задачи урока.

  1. Определить способы питания и дыхания бактерий.

  2. Познакомиться с цианобактериями и архебактериями.

  3. Определить значение бактерий в природе и жизни человека.


Упражнение «Ассоциации».

Значение бактерий в жизни человека

Вредное Полезное

  1. «Открытие новых знаний» (изучение новой темы)


Прежде чем говорить о роли бактерий в природе рассмотрим такие важные процессы жизнедеятельности бактерий как питание и дыхание. Какой способ питания характерен для растений? (Автотрофный) Что это означает? (ответ обучающихся)

Но нам известно, что клетка бактерий не имеет хлоропластов и не может фотосинтезировать. И всё же есть исключения. Яркий пример цианобактерии (цианопрокариоты).

Давайте сравним строение клетки бактерии и цианобактерии. (используем таблицу, обобщаем, делаем запись в тетради черт сходства и отличия).

Делаем вывод, что одним из способов питания бактерий является автотрофный.

Какой способ питания характерен для животных и грибов? (гетеротрофный) Что это значит? (ответ обучающихся)

Такой способ питания характерен и для большинства бактерий. Употребляя готовые органические вещества бактерии частично перерабатывают их в вещества собственных клеток, а частично расщепляют на неорганические вещества, получая при этом энергию.

Некоторые бактерии расщепляют органические вещества в процессе дыхания, используя кислород. Хотя многим из них кислород для получения энергии не нужен: они расщепляют органические вещества и получают энергию в процессе брожения. Найдите в учебнике примеры бактерий, которые живут при отсутствии кислорода (бифидобактерии, клостридии). Запишите примеры в тетрадь.

  1. Физкультминутка.

Давайте вспомним способы сосуществования живых организмов. ( Симбиоз, паразитизм, сапротрыфы). Приведите примеры таких взаимодействий. Какие из них характерны для бактерий? (все три).

В зависимости от способа жизни бактерий определяется и их значение в природе и жизни человека.

Предлагаю просмотреть видео из жизни бактерий и определить их роль в грунтообразовании и какие полезные вещества дают растениям.


Просмотр видео «Город бактерий»: https://m.yutube.com/watch?v=E3Mb3bAb-s4

Обсуждение:

  1. Каким веществом обеспечивают бактерии бобовые растения? Как называются такие бактерии? (запись в тетрадь)

  2. Какие бактерии принимают участие в почвообразовании? Какими веществами они обогащают почву? (запись в тетрадь)

  3. С какими бактериями вредителями вы познакомились? Какой вред они приносят? (запись в тетрадь)


Вредоносные бактерии можно определить в четыре группы. (составление схемы).


Особо опасные Опасные Условно-опасные Безопасные

(работа с карточками - фото бактерий, распределение по группам, поиск информации в сети ИНТЕРНЕТ)


Есть ещё один вид удивительных бактерий – Архебактерии. Они живут на дне мирового океана при температуре до 300 градусов Цельсия и давлении до 300 атмосфер, неподалёку от подводных гейзеров (источников горячей воды), которые называют «чорными курильщиками». Перегретая вода этих гейзеров насыщена углекислым газом и сероводородом и есть источником энергии для бактерий, а они сами являются пищей для глубоководных червей и моллюсков.

Таким разнообразным есть вид бактерий и такими значущими для всех организмов есть существование этих невидимых помощников.

  1. Закрепление полученных знаний. Ответ на проблемный вопрос.

Вспомните проблемный вопрос.

Теперь вы можете на него ответить?

1. Бактерии также участвуют в создании полезных ископаемых на Земле.

2. Бактерии играют важную роль в пищеварительном процессе человека и других животных. Их очень много в кишечнике. Эти бактерии разлагают пищу. В то же время они вырабатывают витамины, которые использует затем организм.

Ребята, давайте пофантазируем, что произошло бы, если бы бактерии исчезли.

Жизнь на Земле без бактерий невозможна.

Называют причины.

  1. Бактерии гниения и разложения превращают погибшие растения, животных и мусор, который образует человек, в перегной почвы.

  2. Почвенные бактерии превращают перегной в минеральные вещества. Минеральные вещества нужны растениям для роста.

  3. Клубеньковые бактерии обитают в почве на корнях растений и обогащают почву азотом, который нужен растениям.

Если бы не было бактерий, Земля покрылась бы кучей мертвого вещества, и мы бы просто утонули в нем.

Минеральные вещества в почве исчерпались. Не было бы пищи растениям.

Погибли бы растения, закончился кислород в атмосфере.

Жизнь на земле исчезла бы.

  1. Рефлексия.

Перед вами три вещи. Выберите для себя ту, которая пригодиться вам при подготовке к следующему уроку.

Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке ответив на вопрос: Что вы сделаете с информацией, которую получили на уроке?

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем

Мясорубка – информацию переработаю

Корзина – всё выброшу

  1. Домашнее задание.

Выучить материал параграфа 11.

Разработать меры профилактики заболеваний, связанных с болезнетворными бактериями.

Творческое задание (по желанию): составить синквейн по теме Бактерии.