СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Русский язык "Предложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Русский язык "Предложение"»


Департамент образования Ивановской области

областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»

КОНСПЕКТ УРОКА «Предложение»

Ф.И.О. студента, группа Байбара Егор Дмитриевич, группа 2Ш

Тема урока «Предложение»

Класс 2в

Цель урока: создать условия для повторения учащимися темы «Предложение»


Задачи урока:


Дидактические: способствовать усвоению и закреплению умения учащихся отличать предложение от группы слов; систематизация знаний учащихся о грамматических признаках предложения; формирование умения применять эти знания в практических упражнениях.


Развивающие: пособствовать развитию речи; умения применять ранее полученные знания, развитию логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания, орфографической и пунктуационной грамотности; умению выделять предложение.


Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку, слову; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.


Планируемые результаты:


Предметные: учащиеся научатся распознавать предложения; оформлять предложения на письме.


Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные): П - умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их; расширение словарного запаса. Р -умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале. К - умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.


Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной деятельности , проявлять интерес, уважительность к русскому языку, этические чувства: доброжелательность, уважение; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;


Оборудование: проектор, презентация, учебник, тетрадь

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

орг.

учеб.

деят. (Ф-

фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля

1.Организационный момент


- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Егор Дмитриевич и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Ребята, что должно лежать у каждого из вас на парте? (проверка готовности детей к уроку).


- Улыбнитесь своему соседу и скажите доброе пожелание.

- Можете садиться.

Приветствуют учителя. Сами проверяют свою готовность к уроку, перечисляя предметы, которые лежат на парте. Улыбаются друг другу и садятся.

И

-

Самоконтроль

2.Мотивация к учебной деятельности

-Ребята, слушайте меня внимательно. Сейчас на доске появятся несколько правил. После того, как мы их прочитаем, я задам вам несколько вопросов.

Глазки смотрят и видят,

Ушки слушают и слышат,

Сначала думаю, потом говорю,

Помню, что я в классе не один.

-Ребята, для чего нужно внимательно смотреть и слушать на уроке?

-Почему нужно сначала подумать, а потом говорить?

-Почему нужно помнить, что вы в классе не одни?


Слушают правила









Отвечают на вопросы учителя

И

Презентация

Самоконтроль

3.Актуализация знаний, целеполагание


1. Чистописание


Рох го ковь мор пус ка та    

Ко яб ло у рож ай ми по дор

-Можно сказать,что здесь записаны слоги? (да)

-Что можно составить из слогов? (слова)

Словарная работа

-Ребята, рассыпались слоги, соберите их в слова и запишите. (записывают из слогов слова)

Проверяем:

Горох, мор-ковь, капуста, яб-ло-ко , урожай, помидор.

-Проверяем. Поставили ударение в словах, подчеркнули безударные гласные непроверяемые ударением. (проверка вместе с учителем)

Разделите на слоги  второе и четвертое слово. (разделяют слова на слоги)

2. Актуализация знаний

-Что такое речь? (человеческое общение с использованием языка)

-Какие виды речи вы знаете? (устная и письменная)

-Из чего состоит наша речь? (из слов и предложений)

3. Целеполагание

-Скажите ребята, чем и как рисуют свои картины художники? (кисточками и красками)

-Можно ли нарисовать картину с помощью слов? Как? (использовать предложения)

-Из чего состоят предложения? (из слов)

-Какая будет тема нашего урока? (предложение)

-Какая будет цель урока? (научиться определять предложения)



Отвечают на вопросы учителя







Записывают слова, ставят ударение, подчеркивают непроверяемые безударные гласные





Разделяют слова на слоги





Отвечают на вопросы учителя





Отвечают на вопросы учителя



Определяют тему урока

Ставят цель урока


Ф

Презентация, тетрадь

Самоконтроль

4.Открытие новых знаний


-Откройте учебник на странице 122. Посмотрите на упражнение 167. Соедините слова-бусинки.















-Какое слово запишем первым? (у)

-Какое слово запишем вторым? (дома)

-Какое слово запишем третьим? (рос)

-Какое слово запишем четвертым? (старый)

-Какое слово запишем пятым? (дуб)

-Что у нас получилось? (у дома рос старый дуб)

-Как мы это назовем? (предложение)

-Из чего состоит предложение? (из слов)

-Запишите полученное предложение в тетрадь


-Слова похожи на рассыпанные бусинки, а предложения – на бусы, где все бусинки связаны между собой ниточкой


-Свяжите слова не, перо, пишут, а, ум, по смыслу

-Что у нас получилось? (пишут не пером, а умом)

-Как мы это назовем? (предложение)

-Как вы поняли, что это предложение? (оно состоит из слов)

-Запишите полученное предложение в тетрадь


-Ребята, скажите, а будет ли являться предложением то, что представлено на доске? (нет)


пошел, школа, я, в, утро, рано, и, встал

-Почему нет? (нет смысла, это отдельные слова)

-Составьте предложение из данных слов по смыслу (я встал рано утром и пошел в школу)

-Так что же такое предложение? (это слова, котрые связаны между собой по смыслу)

-В предложении все слова связаны по смыслу. Запомните, пожалуйста, это правило


-Работаем с упражнением 168.

















-Прочитайте стихотворение

-О чем оно? (не понятно)

-Какое это стихотворение? (смешное)

-Восстановите смысл предложений. Поставьте слова на место (малыши играют в прятки; огурцы растут на грядке; поросята спят в овраге; мушкетеры точат шпаги; дети в цирк бегут ватагой; раки дремлют под корягой; щуки плавают по дну; волки воют на луну)

-Запишите полученное стихотворение в тетрадь.

-Определите тип каждого предложения по интонации и по цели высказывания (предложения, которые мы записали, по цели высказывания повествовательные, а по интонации - невосклицательные)

-Как вы это определили? (повествовательные, потому что они нам сообщают о чем-то и в конце ставится точка, а невосклицательные, потому что нет восклицательного знака на конце)

-Что скажете про остальные предложения? (это что за ералаш? – вопросительное(есть вопросительный знак), невосклицательное (нет восклицательного знака), заточите карандаш! (побудительное, т.к. приказ, восклицательное, т.к. есть восклицательный знак на конце, я приказываю вам все расставить по местам! побудительное, т.к. приказ, восклицательное, т.к. есть восклицательный знак на конце))


Физкультминутка


Ветер дует нам в лицо(машут на себя рукаии),

Закачалось деревцо(наклоны вправо-влево).

Ветер тише-тише-тише(приседания),

Деревцо все выше-выше(потягивание на носках)







Отвечают на вопросы учителя





















Записывают полученное предложение

Отвечают на вопросы учителя



Записывают полученное предложение



Отвечают на вопросы учителя

Составляют предложение



Запоминают правило



















Отвечают на вопросы учителя





Записывают полученное стихотворение в тетрадь









Отвечают на вопросы учителя





Повторяют движения за учителем


И, Ф

Учебник, тетрадь

Самоконтроль

5.Формирование умений


-Продолжаем работать с упражнением 168.

-Ответьте на вопросы

-Что делают малыши? (малыши играют в прятки)

-Что делают дети? (дети в цирк бегут ватагой)

-Запишите эти предложения в тетрадь

-Какие еще вопросы мы можем задать к этому стихотворению? (что делают поросята? что делают раки?.....)

-Запишите еще 4 любых повествовательных предложения в свои тетради

-Ребята, так что же мы можем назвать предложением? (слова, которые связаны по смыслу)

Отвечают на вопросы учителя




Записывают предложения в тетрадь


























И, Ф

Учебник


Самоконтроль, контроль

6.Контроль и оценка знаний учащихся

-А сейчас я предлагаю выполнить небольшой тест по теме «Предложение»


1 Из чего состоит предложение ?

А ) из слогов

Б) из слов ,связанных между собой по смыслу

В) из слов, или одного слова

2 Что является грамматической основой?

А) подлежащее

Б) сказуемое

В) подлежащее и сказуемое

3 Какие бывают предложения по цели высказывания?

А ) невосклицательные, повествовательные, вопросительные

Б ) восклицательные, повествовательные, вопросительные

В) повествовательные, вопросительные, побудительные

4 По эмоциональной окраске предложения бывают:

А) повествовательные и восклицательные

Б) восклицательные и невосклицательные

В) вопросительные и невосклицательные

5 Какие предложения называются повествовательными?

А) предложение, в котором сообщается о чём-нибудь

Б) предложение, в котором содержится вопрос

В) предложение, в котором содержится просьба, приказ, требование, побуждение к действию

-Давайте проверим ваши ответы (проверка на ИКТ с комментированием)




Выполняют тест по теме



































Проверяют ответы

И, Ф

Презентация, раздаточный материал

Самоконтроль, контроль

7.Итоги урока. Рефлексия

-Какая была тема урока? (спряжение глаголов)

-Какая была цель урока? (определять спряжения глаголов)

-Чему мы сегодня научились? (определять спряжения глаголов)

-Цели урока мы достигли? (ответы детей)


-А теперь предлагаю вам высказаться о нашем уроке. Продолжите фразы:


Я работал(а) на уроке…

Мне понравилось…

Я похвалил(а) бы себя за…



-Всем спасибо за внимание. До свидания!

Отвечают на вопросы учителя





Оценивают свою работу на уроке





Прощаются с учителем

И, Ф

Презентация

Самоконтроль, контроль




Подпись методиста_____________/Жилова А.А/


Подпись учителя_____________/Калеганова А.А./