СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изложение повествовательного текста

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Малый Узень Питерского района Саратовской области»






Урок русского языка в 3 классе.



Тема: Изложение повествовательного

текста.




















Подготовила учитель

начальных классов

Исенгалиева Менслу Камидулловна



Задачи: обучение письменному пересказу исходного текста с изменением лица повествователя, подбор заголовка, составление плана и редактирование текста; воспитание любви к животным.


Ход урока

1 Организационный момент.


2. Сообщение темы урока.


Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем говорить на уроке.


Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)


Записываю на доске слово «кот» и показываю изображение кошки.


Сегодня на уроке вы узнаете интересное о кошках, и будете учиться писать изложение.


3. Минута чистописания

к ко


4. Повторение написания суффиксов.


Задание: образуйте от слова кот при помощи суффиксов -ик-. -ёнок-, -ечк-. новые слова.

Записываю на доске: Кот, котик, котёнок, кошечка.


Найдите орфограмму, требующую проверки (котёнок).

Объясните написание суффиксов в этих словах.


Котик –ик- гласный не выпадает (котика)

Кошечка – образовано от – кошка - (не на –ица- тигрица)


Записываем в тетрадь слова:

Кот, котик, котёнок, кошечка


-Какое значение придают суффиксы словам? (уменьшительно-ласкательное)


5. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, как вы думаете, для чего животным усы?

1


- Прочитав текст упражнения №1 (Приложение №1), вы найдёте ответ на этот вопрос.


-Самостоятельное чтение текста. Ответ на вопрос: (усы – органы чувств).



6. Работа с текстом.


Задание: внимательно прочитайте текст и найдите лишние предложения, которые ничего нового не сообщают, а повторяют то, что уже известно.


-чтение текста и поиск лишних предложений.

1) «Мы пальцами распознаём предметы на ощупь».

2) «Я решил ножницами подстричь эти усы».

3) «Вот кот и перестал лазать за мышами».


-Почему эти предложения лишние?

- На столе у вас листы с исправленным текстом (Приложение №2). Прочитайте его.


7. Подбор заголовка. ( Усы. Новые усы.)


8. Составление плана.

- Соотнесение текста с приведённым в учебнике планом. (чтение абзаца и соотнесение с планом).

План.

  1. Усы и пальцы.

  2. Парикмахер.

  3. Новые усы.

- Почему вы заменили последний пункт ?


9. Запись заголовка и плана в тетрадь.


10. Физ. минутка. (Приложение №3)

11. Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое».


- Почему второй пункт плана называется «Парикмахер»?

- Вы знаете, откуда и как произошло слово «Парикмахер»?


-Чтение рубрики.

-Что означало раньше это слово?

-Какое значение имеет слово сейчас?


12.Пересказ текста с изменением лица повествователя.

2

Задание: Пересказать текст так, как будто не мальчик рассказывает о себе, а вы рассказываете историю, которая произошла с одним мальчиком.


Помощь: возьмём второй абзац. Я читаю текст и останавливаюсь там, где нужно исправить его.

- Один мальчик Коля в детстве сделал жестокое дело – взял ножницы да и

Подстриг своему коту Фомке усы. Они ему казались слишком длинными. Увидела бабушка безусого Фомку и стала ругать мальчика. А Коля испугался и расстроился, ведь он не знал, что кот не будет ловить мышей.


13.Чтение текста с изменением лица повествователя.

14. Пересказ текста с опорой на заголовок, план.

15. Самостоятельная работа.

16.Чтение текстов.

17. Итог урока. Выставление оценок.


18.Д/з. Составить рассказ о своём котёнке.



Литература

  1. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Сост. Ю.Г.Круглов. М. – Просвещение, 1990.

  2. Под.ред. Столяра А.А. Давайте поиграем. М.. Просвещение, 1990.



Приложение №1


Усы животным просто необходимы. Ими они распознают предметы «на ощупь». Примерно так же, как мы, люди, пальцами. Мы пальцами распознаём предметы на ощупь. Усы эти необыкновенно чутки: задели, тронули что–то - и животное сразу чувствует: тут ветка, тут дерево, а тут трава.

Помню, в детстве сделал я жестокое дело – взял ножницы, да и подстриг нашему коту Фомке усы. Они мне казались слишком длинными. Я решил подстричь ножницами эти усы. Увидела бабушка безусого Фомку и руками всплеснула: «Батюшки, да что же ты, озорник, наделал! Пропал теперь кот!» Я испугался: «Бабушка, я же не знал…Бабуля, он теперь умрёт?» - «С чего ему, толстому, помирать? Никудышный стал, мышей ловить не будет».

И верно, перестал кот лазить в подвал за мышами. В подвале-то совершенно темно. Вот кот и перестал лазать за мышами. Долго Фомка ни одной мыши не приносил, пока новые усы не отросли.




3

Приложение №2

Усы животным просто необходимы. Ими они распознают предметы «на ощупь». Примерно так же, как мы, люди, пальцами. Усы эти необыкновенно чутки: задели, тронули что–то - и животное сразу чувствует: тут ветка, тут дерево, а тут трава.

Помню, в детстве сделал я жестокое дело – взял ножницы, да и подстриг нашему коту Фомке усы. Они мне казались слишком длинными. Увидела бабушка безусого Фомку и руками всплеснула: «Батюшки, да что же ты, озорник, наделал! Пропал теперь кот!» Я испугался: «Бабушка, я же не знал…Бабуля, он теперь умрёт?» - «С чего ему, толстому, помирать? Никудышный стал, мышей ловить не будет».

И верно, перестал кот лазить в подвал за мышами. В подвале-то совершенно темно. Долго Фомка ни одной мыши не приносил, пока новые усы не отросли.



Приложение №3




Вышли мыши как – то раз

Посмотреть который час.

Вдруг раздался страшный звон –

Убежали мыши вон.




















4