СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 06.02.2024

Тема: «Имя существительное»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цель урока: создание условий для более подробного ознакомления с именем существительным.

Задачи урока:

Образовательные: актуализировать имеющиеся знания о частях речи; продолжить знакомить обучающихся с именем существительным; повторить определение имени существительного, учить применять полученные знания на практике.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; развивать речь и словарный запас обучающихся; развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка; воспитывать уважительное и доброе отношение к одноклассникам; способствовать воспитанию чувства коллективизма, умения слушать, уважать чужое мнение.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные результаты: знают, что такое имя существительное; умеют определять имя существительное среди других частей речи; распознают признаки частей речи; владеют первоначальными научными представлениями о системе и структуре русского языка, знакомы с некоторыми языковыми понятиями; формируют начальные умения находить, характеризовать такое языковые единицы, как звук, буква, слог, слово, слово как часть речи, слово как член предложения, предложение; умеют строить предложения для решения определенной речевой задачи.

Метапредметные результаты:

Познавательные: осуществляют сравнение, сопоставление изученных фактов языка по заданным признакам; работают с информацией, представленной в разных формах, под руководством учителя или самостоятельно; устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строят рассуждения в форме простых суждений; наблюдают и делают самостоятельные   простые выводы.

Регулятивные: принимает и сохраняет цель и учебную задачу урока; выполняет действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источнике информации (учебнике); оценивает совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносит соответствующие коррективы; оформляют свои мысли в устной и письменной формах.

Коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; принимают участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения; признают существование различных точек зрения, воспринимают другое мнение и позицию.

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться; заинтересован в выполнении языковых и речевых заданий; положительно относится к языковой деятельности; развивает навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник, тетрадь, карточки с заданием.


Ход занятия

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

  1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);2) определить содержательные рамки урока («могу»).

-Ребята, сейчас урок русского языка. Проверьте готовность к уроку.

-Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь.

-Я желаю вам, ребята, чтобы урок для вас был интересным, познавательным, плодотворным и надеюсь на то, что ваша копилка обязательно пополнится новыми знаниями!

Проверяют готовность к уроку.


Воспринимают слова учителя.



  1. Актуализация знаний (5 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:

1) актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания; 2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов (указать, в какой форме); 3)самостоятельно осуществить пробное учебное действие; 4) зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Выполните чистописание.

Пишите аккуратно, красиво!

-Помните об осанке, сидите правильно!

-Ребята, запишем новое словарное слово «деревня». Запишите слово и в тетрадь, и в словарь!

-Подчеркните орфограммы, поставьте ударение.

-Придумайте и запишите предложения с данным словом.

-Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое.

-Какие предложения у вас получились?

-Молодцы, ребята! Выпишите словосочетания из предложения?

-Что вы знаете о словосочетаниях?

-Молодцы! Скажите, что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает?

-Предположите тему урока.

Записывают число, классная работа в тетради.



Записывают словарное слово.




Составляют предложение.



Подчеркивают подлежащее и сказуемое.




-Грамматическая основа предложения словосочетанием не является.

Формулируют ответы на вопросы.

Предполагают тему урока.



  1. Повторение и закрепление пройденного материала (8-10 мин.).

Образовательная задача этапа урока: зафиксировать изученное содержание во внешней речи.

-Ребята, откройте учебник на стр. 46. Выполните упражнение 79. Прочитайте.

  Вьюга, снежная пурга,

  Напряди нам пряжи,

  Взбей пушистые снега,

  Словно пух лебяжий.

С. Маршак

-Какие слова в стихотворении имеют значение «сильный ветер со снегом», «метель», «снежная буря»?

-Спишите. Подчеркните имена существительные, которые обозначают явления природы и отвечают на вопрос что?

-Молодцы, ребята! Выполним упражнение 80. Прочитайте. Спишите.

  В глазах у нежных — не́жность
  Отва́га — у бойца,
  В глазах у скромных — скро́мность,
  У хитрых — хитреца́...

О. Дриз

-Объясните, какие качества (черты характера) обозначают выделенные слова? Как вы понимаете значение этих слов?

-На какой вопрос отвечают эти слова? К какой части речи относятся?

-А что вы видите в глазах друзей?

-Прочитайте значение имен существительных на стр. 47.

-Ребята, предлагаю отдохнуть и выполнить физ. минутку.

1. И.п. - о.с. 1 - поднять плечи. 2 - опустить плечи. Повторить 6 - 8 раз, затем пауза 2 - 3 с, расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

2. И.п.- тыльной стороной кисти на пояс. 1 - 2 - свести вперед, голову наклонить вперед. 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный

Выполняют упражнение.








Формулируют ответ на вопрос.



Списывают. Подчеркивают имена существительные.


Выполняют упражнение.


Читают. Списывают стихотворение в тетрадь.






Высказывают свое мнение.

Формулируют ответы на вопросы.




Выполняют физ. минутку.




  1. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин.).

Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять новое учебное содержание в базовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом.

- Сейчас вы поработаете самостоятельно. Возьмите карточки, которые лежат на столе. Выполните задание.

Задания:

1. Выбери правильный ответ.

Что обозначают имена существительные?

а) предмет;         б)  признаки предмета;        в)  действия предмета.

2. Выпиши имена существительные.

История, медведь, белый, играть, мама, имя, именной, пуговица, новый, порядочный, окно, выставка.

-Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде.

-Ребята, у кого так? Поднимите руку.

-Молодцы!

Выполняют задание самостоятельно.









Сверяют с эталоном на слайде.

Поднимают руку, если верно выполнили задание.



5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей;

3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности;4) обсудить и записать домашнее задание

Запишите домашнее задание.

- Как звучала тема урока?

- Все ли поставленные задачи мы смогли решить?

-Что такое имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя существительное и что обозначает?

-Приведите примеры имен существительных.

-Выполните рефлексию (на карточках)

-Определите - Всем спасибо за урок!

Записывают домашнее задание.

-«Имя существительное»

-Да!

-Часть речи.

-Отвечает на вопросы кто? Что? И обозначает предмет.



Выполняют рефлексию.



Отметка: ___________________