Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных
во множественном числе.
Цель: узнать окончания имен существительных во множественном числе в дательном, творительном, предложном падежах,
научиться правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имен существительных в этих падежах.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, какой сегодня прекрасный зимний день! Я рада видеть вас и наших гостей!
- Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и теплоту общения.
Мотивация
-Наш девиз сегодня: Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.
II. Актуализация знаний.
1.Работа в тетради
/Комментированная запись числа/
– Напишите «Число», «Классная работа».
2.Каллиграфическая минутка
-Посмотрите внимательно на девиз и подумайте, какие сочетания в словах мы можем объяснить?
- Пишем нь жи ча чк ст.
- Пишем слова день, жизнь, частичка, мудрость.
- Пишем предложение – девиз: Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
3. Повторение знаний прошлого урока.
- Как распознать существительные в родительном падеже множественного числа в речи?
- Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа, у существительных женского рода, среднего рода?
| М.р. | Ж.р. | Ср.р. |
Р. П. мн. ч. | -ов -ев -ей - | -ей - | -ов -ев -ей - |
На доску.
III. Выявление места и причины затруднения. Фиксация затруднения в деятельности.
- Тема сегодняшнего урока: Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных во множественном числе.
- Что вы узнаете? Какие окончания пишутся у существительных во множественном числе в дательном, творительном, предложном падежах, будете учиться правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имен существительных в этих падежах.
- Какой вид работы мы можем выполнить, чтобы увидеть окончания существительных во множественном числе в дательном, творительном, предложном падежах? (просклонять)
IV. Построение плана выхода из затруднения.
1. - Давайте просклоняем слова города, пустыни, облака.
Объясните выбор слов. (разного рода в начальной форме)
2. Наблюдение над окончаниями в дательном, творительном, предложном падежах. Составление таблицы падежных окончаний.
Мн. ч. | М.р. | Ж.р. | Ср.р. |
Д. п. | -ам -ям |
Т. п. | -ами -ями |
П. п. | -ах -ях |
В тетрадь!!!
V. Реализация построенного проекта.
– Как вы считаете: зависит окончание существительных во множественном числе в дательном, творительном и предложном падежах от рода в начальной форме?
(Нет. Существительные склоняются одинаково.)
- Сделайте вывод, опираясь на таблицу.
-Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 132.
-Как вы считаете, наши выводы совпали с правилом в учебнике?
-Молодцы!
-Можем применить этот вывод при образовании и употреблении форм множественного числа имен существительных в дательном, творительном и предложном падежах?
Физминутка для глаз
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
1) Упр. 262 С. 133.
Выпишите словосочетания с выделенными существительными.
Определить падеж, число, выделить окончание.
Проверка.
2) Упр. 263 С. 133.
Выпишите словосочетания с существительными в творительном падеже.
Надпишите падеж, число, выделить окончание.
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выпишите словосочетания с существительными с пропущенными окончаниями, поставьте их в нужный падеж, выделите окончания, надпишите падеж. Спишите предложение.
Крупные капли росы сверкают (алмазы) на траве. Птицы хлопочут о своих (гнёзда). По густым (ветви) скачут юркие белочки. Лес наполняется (песни) птиц и другими (звуки). Молодой ветер бродит по (поля), (перелески), (луга)4.
Разбор предложения.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
-Подведём итоги ваших поисков и открытий.
- Что узнали о правописании падежных окончаний существительных в форме множественного числа в дательном падеже?
-Что узнали о правописании падежных окончаний существительных в форме множественного числа в творительном падеже?
-Что узнали о правописании падежных окончаний существительных в форме множественного числа предложном падеже?
-Узнали окончания существительных множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах?
-Научились распознавать существительные множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах и употреблять эти существительные в речи?
- А сейчас послушайте притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:
- Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил:
- А ты что делал целый день?
И тот ответил:
- Я добросовестно выполнял свою работу.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил:
- А я принимал участие в строительстве храма.
-Попытайтесь объяснить, почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные (отношение у людей к работе разное, потому что внутренний настрой каждого рабочего свой).
- А теперь оцените свою деятельность на уроке:
Кто как работал запишите.
Я с трудом справлялся с заданиями.
Я добросовестно выполнял свою работу.
Я принимал активное участие в достижении цели урока.
-Наш девиз сегодня: Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
Какой результат получили? Получили частичку мудрости?
Д.з. Правило С. 132, упр. 266 (выписать словосочетания в косвенных падежах, разбор № 2), словарные слова.
- Молодцы! Вы сегодня были внимательные, сообразительные и замечательные!
- Спасибо за урок!
Выпишите словосочетания с существительными с пропущенными окончаниями, поставьте их в нужный падеж, выделите окончания, надпишите падеж, спишите предложение. Крупные капли росы сверкают (алмазы) на траве. Птицы хлопочут о своих (гнёзда). По густым (ветви) скачут юркие белочки. Лес наполняется (песни) птиц и другими (звуки). Молодой ветер бродит по (поля), (перелески), (луга)4. | Выпишите словосочетания с существительными с пропущенными окончаниями, поставьте их в нужный падеж, выделите окончания, надпишите падеж, спишите предложение. Крупные капли росы сверкают (алмазы) на траве. Птицы хлопочут о своих (гнёзда). По густым (ветви) скачут юркие белочки. Лес наполняется (песни) птиц и другими (звуки). Молодой ветер бродит по (поля), (перелески), (луга)4. |
Выпишите словосочетания с существительными с пропущенными окончаниями, поставьте их в нужный падеж, выделите окончания, надпишите падеж, спишите предложение. Крупные капли росы сверкают (алмазы) на траве. Птицы хлопочут о своих (гнёзда). По густым (ветви) скачут юркие белочки. Лес наполняется (песни) птиц и другими (звуки). Молодой ветер бродит по (поля), (перелески), (луга)4. | Выпишите словосочетания с существительными с пропущенными окончаниями, поставьте их в нужный падеж, выделите окончания, надпишите падеж, спишите предложение. Крупные капли росы сверкают (алмазы) на траве. Птицы хлопочут о своих (гнёзда). По густым (ветви) скачут юркие белочки. Лес наполняется (песни) птиц и другими (звуки). Молодой ветер бродит по (поля), (перелески), (луга)4. |
Выпишите словосочетания с существительными с пропущенными окончаниями, поставьте их в нужный падеж, выделите окончания, надпишите падеж, спишите предложение. Крупные капли росы сверкают (алмазы) на траве. Птицы хлопочут о своих (гнёзда). По густым (ветви) скачут юркие белочки. Лес наполняется (песни) птиц и другими (звуки). Молодой ветер бродит по (поля), (перелески), (луга)4. | Выпишите словосочетания с существительными с пропущенными окончаниями, поставьте их в нужный падеж, выделите окончания, надпишите падеж, спишите предложение. Крупные капли росы сверкают (алмазы) на траве. Птицы хлопочут о своих (гнёзда). По густым (ветви) скачут юркие белочки. Лес наполняется (песни) птиц и другими (звуки). Молодой ветер бродит по (поля), (перелески), (луга)4. |
Я
с трудом справлялся с заданиями.
Я
добросовестно выполнял
свою работу.
Я принимал активное участие в достижении цели урока.
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
| М. р. | Ж. р. | Ср. р. |
Д. п. | -ам -ям |
Т. п. | -ами -ями |
П. п. мн. ч. | -ах -ях |
| М. р. | Ж. р. | Ср. р. |
Р. п. мн. ч. | -ов -ев -ей | -ей - | -ов -ев - ей |