СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Деепричастия совершенного вида"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит конспект урока, а также карточки, необходимые для его проведения. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Надеюсь, что разработка будет полезна моим коллегам, учителям-филологам.

Просмотр содержимого документа
«Карточки для работы»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

«Деепричастия совершенного вида»

Цели деятельности педагога

Познакомить со значением и способами образования деепричастий совершенного вида; совершенствовать пунктуационные навыки на материале предложений с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: знать, что деепричастия совершенного вида обозначают законченное добавочное действие; знать, как образуются деепричастия совершенного вида, суффиксы деепричастий совершенного вида; уметьнаходить исходную форму глагола, от которого образовано деепричастие, образовывать деепричастия совершенного вида, заменять глаголы деепричастиями совершенного и несовершенного вида, заменять причастия совершенного и несовершенного вида деепричастиями, находить и выделять на письме деепричастные обороты.

Метапредметные:умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные:формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа

Организационная структура урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые пришли посмотреть, как мы с вами умеем трудиться. Думаю, что вы будете сегодня на уроке внимательны и покажете себя только с лучшей стороны.

  • Проверим, готовы ли вы «ТРУДИТЬСЯ» со мной?

Молодцы! Итак, начинаем наш урок.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность

к уроку

2. Мотивационный этап

Морфология – наука нужная,

Скажу я вам, друзья!

Ведь с могучей морфологией

Знаю части речи я!

Буду грамотным, ребята,

Ведь усердье приложу,

Без сомненья, части речи,

Вечно с вами я дружу!


  • Скажите, ребята, согласны ли вы с автором данных строк? Аргументируйте свой ответ.

  • Какие части речи мы уже подробно изучили за курс русского языка? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное, причастие).

  • Какая часть речи пришла к нам в гости на уроки с началом зимы? С ней мы уже начали свое знакомство. (Деепричастие)

  • Верно. Давайте вспомним, что это за часть речи.

Слушают внимательно учителя, отвечают на его вопросы

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Задание «Черная шляпа»

Достаем из Черной шляпы листочки с вопросами и отвечаем на них. Все вопросы будут предусматривать ответ «Да» или «Нет» (если выбираете «Нет», объясните). Будьте внимательны!

1)Деепричастие – это самостоятельная часть речи (да)

2)Деепричастие изменяется по падежам и лицам (нет)

3)Деепричастие обозначает признак предмета, проявляющийся во времени (нет)

4)Деепричастие обозначает дополнительное действие к основному глаголу (да)

5) Деепричастие в предложении выполняет роль определения (нет)

6)Деепричастие в предложении выполняет роль обстоятельства (да)

7)Деепричастие может быть настоящего, будущего и прошедшего времени (нет)

8)Деепричастие может быть совершенного и несовершенного вида (да).

9) От глагола «читать» образуется деепричастие «читая» (да)

10) Деепричастия с НЕ пишутся только слитно (нет)

11) От глагола «испечь» образуется деепричастие «испеча» (нет)

  • Почему на вопрос № 11 мы не можем дать ответа? (Эта тема еще не изучена нами)

  • Какова же тема нашего урока?


В игровой форме повторяют материал, изученный по теме «Деепричастие», осознают, что имеющихся знаний недостаточно. Выходят на новую тему

4. Целеполагание и построение

выхода из затруднения

  • Какую цель мы поставим перед собой на данный урок?

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.


Формулируют цель учебной деятельности

в диалоге с учителем.


Физкультминутка

По швам руки ОПУСКАЯ,

Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,

Корпус влево НАКЛОНЯЯ,

Затем вправо ПРОГИБАЯ,

Головою ПОМОТАВ,

ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...

ОТДОХНУВ немного дружно,

Скажем: "Поработать нужно!"


Выполняют физические упражнения под руководством учителя

5. Этап изучения новых знаний

1) Исследовательская работа (в группах)

Замереть - замерев

Улыбнуться – улыбнувшись

Испечь - испёкши

Услышат – услыша, услышав

Задание: рассмотрите пары слов, ответьте на следующие вопросы:

  • На какие вопросы отвечают деепричастия совершенного вида?

  • Что обозначают деепричастия совершенного вида?

  • От каких глаголов образуются деепричастия совершенного вида?

  • Какие морфемы принимают участие в образовании деепричастий совершенного вида?



2)Чтение правила на стр.85


3) Заполнение таблицы «Образование деепричастий»

Вид

От чего образуются

С помощью чего образуются

Примеры

Совершенный

1)Основа Н.Ф. глагола

2) Основа буд.времени


-в, -вши,

-ши

-а (-я)



Примеры подберите из упражнения № 200

  • Примеры каких деепричастий вы не нашли в данном упражнении? Подберите их самостоятельно (Истекши, принесши, влезши)


4)Выполнение упражнения 202 (4 словосочетания)- 2 человека у доски


5) Карточка 1.

Выпишите деепричастия совершенного вида, графически обозначив суффикс, с помощью которого оно образовалось

1. Я вышел на опушку кустов и побрёл по полю межой, отчаянно устремившись вперёд.

2. Далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши.

3. Яков помолчал, взглянул кругом и, глубоко вздохнув, запел.

4. Солнце сползало всё ниже, удлиняя тени и уходя, чтобы упасть в Средиземное море.


(Устремившись, навострив, вздохнув, удлиняя, уходя)


Работают в группах, исследуя языковой материал, отвечают на вопросы









Проверяют свои предположения по учебнику


Заполняют обобщающую таблицу, используя материал работы группы и примеры упражнения 200










Выполняют упражнение 202 (2 человека у доски)


Выполняют задания на карточке 1, взаимопроверка по ключу на доске.



5 правильных ответов

4-3 правильных ответа

2-1 правильных ответа

0 правильных ответов


6. Включение в систему знаний и повторение

Карточка 2.

Образуйте деепричастия совершенного и несовершенного вида, распределяя в две колонки:

Сидеть, услышать, прочесть, решать, возвратиться, принести, сочинять

Деепричастия НВ

Деепричастия СВ

Сидя

Решая

Сочиняя


Услышав

Прочтя

Возвратившись

Принесши

  • Расскажите об образовании деепричастий совершенного и несовершенного вида.

Включают новую тему в систему знаний о деепричастии

7. Рефлексия учебной деятельности

Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. Выберете начало фразы из рефлексивного экрана на доске и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.

1. сегодня я узнал…

2 было интересно…

3. было трудно…

4. я теперь могу…

5 я научился…

6. у меня получилось…

7. мне захотелось…

8. я попробую…

9. я смог …

Оценивают свою работу на уроке

Домашнее задание

Стр. 85 (правило), упражнение 203

Записывают задание в дневники






Просмотр содержимого документа
«Черная шляпа»

Деепричастие – это самостоятельная часть речи.


Деепричастие изменяется по падежам и лицам.


Деепричастие обозначает признак предмета, проявляющийся во времени.


Деепричастие обозначает дополнительное действие к основному глаголу.


Деепричастие в предложении выполняет роль определения.


Деепричастие в предложении выполняет роль обстоятельства.


Деепричастие может быть настоящего, будущего и прошедшего времени.


Деепричастие может быть совершенного и несовершенного вида.


От глагола «читать» образуется деепричастие «читая».


Деепричастия с НЕ пишутся только слитно.


От глагола «испечь» образуется деепричастие «испеча».