Цель урока: создание условий для формирования у детей понятия «суффикс», формирования умения находить и выделять суффикс в словах, обозначающих предмет.
- обеспечить усвоение значения суффиксов –ИК-, -ОК-, -ЕК-, -ЁК-.
- содействовать формированию таких понятий, как дружба, помощь близким, трудолюбие;
- воспитывать умение работать в парах.
- развивать память, воображение, внимание, речь, мышление.
- умение самостоятельно составлять слова, используя суффиксы.
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- умение устанавливать причинно – следственные связи.
- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
- осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
1) Организационный момент | Метод: словесный, прием: беседа. | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Константиновна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим всё ли готово у вас к уроку: на парте должны лежать учебник по русскому языку, тетрадь и пенал. | -Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Ф | Презентация, слайд 1. | Самоконтроль |
2) Мотивация к учебной деятельности | Метод: словесный, игровой, прием: беседа | - Сегодня я к вам пришла не с пустыми руками, у меня в руках письмо от неизвестного героя мультфильма. Но чтобы узнать кто же это, герой подготовил для нас задания. - Для начала давайте откроем тетради и запишем число, «классная работа». | - Настраиваются на последующую деятельность. | Ф | «Письмо» от героя мультфильма. | - |
3) актуализация и пробное учебное действие | Метод: словесный, прием: беседа; метод: практический, прием: выполнение задания. | - Первое задание, которое нам предстоит выполнить - составить из всех букв слово. - Это и есть первая подсказка о нашем герое. - На доске вы видите слова (зверь, звери, зверек), перепишите их в тетрадь в столбик. - Что вы можете сказать об этих словах? - Какие слова называются однокоренными? - Выделите в каждом слове корень. - Один человек сейчас покажет на доске, что у него получилось, а остальные проверят правильно ли они выполнили. - Также вы уже изучили такую часть слова как окончание. Кто скажет, что такое окончание? - Назовите мне окончания в этих словах. | з р е в ь – зверь. - Они однокоренные. - Которые имеют один и тот же корень, и имеют одно значение. - Окончание – это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении. Называют окончания у слов «зверь», «звери», затруднение в слове «зверек». | Ф И | Презентация, слайд 2 | Устный самоконтроль, взаимоконтроль |
4) выявление места и причины затруднения | Метод: словесный, прием: беседа. | - Ребята, в слове «зверек» корень «звер», а окончание нулевое, «ек», которое мы с вами не выделили – это та часть слова, с которой мы сегодня познакомимся. И называется она суффикс. - Итак, какая же тема нашего урока? - Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока. | - Суффикс. - Узнать, что такое суффикс и уметь находить его в словах. | Ф | Презентация, слайд 3. | - |
5) построение проекта выхода из затруднения | Метод: словесный, прием: беседа | - Давайте составим план, по которому мы будем работать в течение урока. - На доске пункты плана, которые нужно поставить в правильной последовательности, давайте попробуем все вместе сделать это. | Составляют план урока: 1. Узнать, что такое суффикс. 2. Узнать, какое значение имеют некоторые суффиксы. 3. Научиться составлять слова с помощью суффиксов. | Ф | Карточки с названием этапов урока | - |
6) реализация проекта | Метод: словесный, прием: беседа, работа с текстом учебника; метод: практический, прием: выполнение задания. | 1) - Итак, первое по плану – узнать, что же такое суффикс? - Вернемся к слову «зверек», часть слова «ек» где находится? - И при присоединении «ек» у нас получилось новое слово. Был зверь, стал зверек. - Что же представляет собой суффикс? - Давайте проверим, правильно ли мы сформулировали понятие. Откройте учебник на стр.23 и прочитайте правило в рамочке с летучей мышкой. - Вы оказались правы, за это вы получаете еще одну подсказку от нашего мультгероя: он очень скромный и спокойный, общительный и дружелюбный. - Также в учебнике под правилом изображено обозначение суффикса, на что это похоже? 2) - На самом деле суффиксов множество, они могут состоять из одной буквы – шляпКа; из двух – комарИК; из трех – каменЩИК и даже больше. - Сегодня мы поговорим о суффиксах –ИК-, -ОК-, -ЕК-, -ЁК-. - Послушайте слова, которые я сейчас прочитаю: Жук – жучок Паук – паучок Стол – столик Баран – барашек - Как меняются слова, когда появляются эти суффиксы? Что вы представляете себе, когда слышите слова с этими суффиксами? - Эти суффиксы так и называются уменьшительно-ласкательные, потому что придают уменьшительно-ласкательное значение словам. - Откройте страницу 25 и прочитайте стихотворение под упражнением 23. Выпишите в тетрадь в столбик выделенные слова, поставьте к ним стрелочки и рядом напишите слова, от которых они образованы. Например, домик – дом. - Теперь выделите во всех словах корни. - Таким образом мы выполнили второй пункт нашего плана – узнали, что суффиксы –ИК-, -ОК-, -ЕК-, -ЁК- имеют уменьшительно-ласкательное значение, за это получаем еще одну подсказку: у нашего мультгероя есть очень веселый лучший друг и они очень любят вместе путешествовать и искать приключения. - Ребята, а у вас есть лучшие друзья? Часто ли вы с ними видитесь? Как проводите время вместе? Наш герой очень дорожит дружбой, иногда он даже забывает о собственных страхах и сомнениях и спешит на помощь своим друзьям. | - После корня. - Суффикс – часть слова после корня, с помощью которой получается новое слово. - На крышу/крышечку. - С помощью этих суффиксов можно о чем-то говорить ласково или представить что-то маленькое. Выполняют упражнение. | Ф | Учебник (стр.23), презентация, слайд 4, 5. | Самоконтроль |
7) первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Метод: практический, прием: выполнение задания. | 3) – У нас остался еще один пункт плана, но перед этим мы немного отдохнем. Физминутка: Гномик по лесу гулял, Колпачок свой потерял. Колпачок был непростым Со звоночком золотым. Гному кто точней подскажет, Где искать ему пропажу? - Ребята, нам осталось самим научиться составлять новые слова, с помощью суффиксов. Для этого мы выполним упражнение 22 на странице 24. Обратите внимание, что при добавлении суффикса мягкий знак не пишется в конце слова, например, день – денёк. - Чтобы проверить выполнение задания, обменяйтесь тетрадями друг с другом, поставьте напротив +/-. - Поднимите руку, у кого 5 плюсов, у кого 4, у кого 3 или меньше трех. - Вот мы и выполнили третий пункт нашего плана. За это мы получаем еще одну подсказку в виде загадки: Он Кроша лучший друг, Это знают все вокруг, Большая голова, очки и пара ножек Скажите, кто же это? (Ежик) - Письмо прислал нам Ёжик из Смешариков. - Посмотрите внимательно на его имя, вы что-нибудь заметили? | Повторяют движения физминутки. Выполняют задание, осуществляют взаимопроверку. - В слове ёжик тоже есть суффикс –ИК-. | Ф П | Учебник (стр.24), презентация, слайд 6, 7. | Взаимоконтроль |
8) самостоятельная работа с проверкой по эталону | Метод: практический, прием: выполнение задания. | - Но, чтобы прочитать его письмо, нам нужно выполнить еще одно задание. - Сейчас я раздам вам карточки. В карточках будут три столбика слов. Ваша задача – найти и обвести в кружок те слова, в которых находятся суффиксы –ИК-, -ОК-, -ЕК-, -ЁК- и выделить их в словах «крышечкой». - Давайте сверим ваши ответы с ответами на доске. | Выполняют задание, проверяют по ранее подготовленному эталону. | И | Презентация, слайд 8. | Самоконтроль учеников, письменный контроль учителя. |
9) рефлексия учебной деятельности | Метод: словесный, прием: беседа. | - Теперь, выполнив все-все задания, мы можем прочитать письмо Ёжика. - «Привет, ребята. Пишу вам из страны Смешариков, прямо из Ромашковой долины. Вы большие молодцы, потому что справились со всеми заданиями. Продолжайте добывать знания, ведь знания – сила. И самое главное никогда не переставайте верить в чудо, чудеса не только в мультфильмах, но и в жизни!» - А сейчас давайте продолжим фразы: Сегодня на уроке я узнал… На уроке я научился… Больше всего мне понравилось… Мне запомнилось… - Как вы думаете, достигли ли мы ту цель, котрую ставили перед собой в начале урока? - Вы большие молодцы, урок окончен. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Ф | «Письмо», презентация, слайд 9, 10. | Словесный контроль, самоконтроль. |